$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Виктор Зубков привез президенту работу на дом

Коммерсант
19 сентября 2007/ 09:55
Во время встречи с журналистами председатель правительства Виктор Зубков думал в основном о том, что оставил в одиночестве президента России Владимира Путина
Вчера новый председатель правительства Виктор Зубков после разговора с президентом России Владимиром Путиным в сочинской резиденции "Бочаров ручей", отвечая на вопрос специального корреспондента Ъ АНДРЕЯ Ъ-КОЛЕСНИКОВА, рассказал, как отговорил своего зятя Анатолия Сердюкова быть министром обороны, а Владимира Путина посадил за работу над документами.
Виктор Зубков приехал к Владимиру Путину около шести вечера. Город Сочи благодаря энтузиазму сочинских милиционеров, словно репетирующих различные схемы перекрытия города и его близких и дальних окрестностей в рамках подготовки к Олимпиаде-2014, был полностью парализован. Были перекрыты все дороги, ведущие к аэропорту и из аэропорта, к "Бочарову ручью" и из "Бочарова ручья". Я бы не удивился, если бы были перекрыты дороги и в самом "Бочарове ручье", а то и сам ручей.
К приезду самого президента России милиционеры не останавливали, по-моему, Сочи так, как к приезду Виктора Зубкова (возможно, они что-то знают?).
Владимир Путин ждал своего назначенца в резиденции. Потом назначенец ждал его. В результате встреча началась только в 19.30.
Виктор Зубков пришел в пресс-центр к журналистам в начале десятого вечера. Владимир Путин остался ждать его в гостевой резиденции. Разговор с журналистами был коротким. Господин Зубков, который внимательно, с участием и даже с каким-то состраданием смотрел на журналистов, словно отдавая себе отчет в том, как много они хотят узнать и как мало сейчас узнают, ответил на четыре вопроса.
Первый, естественно, был о структуре правительства.
-- Я сегодня привез предварительные документы по структуре,-- сообщил господин Зубков,-- и персональному составу правительства и передал это президенту.
Он так сказал "это", как будто скинул с себя, отдав его президенту, огромный груз, давивший на него все последние дни.
-- И президент теперь,-- заключил Виктор Зубков,-- работает с документом.
Новый председатель правительства, кажется, ведь не работал в правительстве Бориса Ельцина, но, очевидно, где-то в его подсознании эта формулировка нашла нужное место и там ждала своего часа.
На вопрос, когда будет принята структура правительства, господин Зубков заявил:
-- Структура будет сформирована во время, определенное законом, в течение семи дней после моего утверждения.
Позже, впрочем, от высокопоставленных источников в администрации президента России поступили неутешительные уточнения. В пятницу мы не узнаем новый состав правительства поименно или хотя бы схему структуры. После того как господин Путин поработает над документом господина Зубкова, господин Зубков начнет работать над документом господина Путина (они становятся как-то взаимозаменяемы, не правда ли?). И в пятницу этот новый документ, освященный в ночь со вторника на среду правкой президента, к президенту и вернется. Его-то (то есть, по сути, свой вариант) Владимир Путин и должен будет утвердить.
Но об этом станет известно, судя по всему, еще позже, уже на следующей неделе.
Я спросил у господина Зубкова, почему они с Владимиром Путиным так долго заседали, если речь шла всего-навсего о том, чтобы передать документ из рук в руки.
-- Наверняка обсуждали что-нибудь еще,-- предположил я и даже не подозревал, насколько окажусь прав.
-- Действительно...-- словно помявшись, добавил господин Зубков.-- Обсудили еще один вопрос. Мне в Думе надо было пройти согласование, и перед согласованием у меня была беседа с министром обороны, который, как вы знаете, является моим близким родственником (грубо говоря, зятем.-- А. К.). И мы пришли к мнению... и учитывая родственные связи, он подал президенту рапорт об отставке.
Таким образом, хотя бы одна сенсация в этот вечер была обнародована.
Мне удалось выяснить, что эта инициатива исходила лично от господина Зубкова (впрочем, легко предположить, что она вряд ли могла исходить от господина Сердюкова, который только начал входить во вкус.-- А. К.).
Эта история говорит и о том, что Владимир Путин просчитывает свои ходы хотя бы не на несколько месяцев вперед, иначе он не предложил бы в свое время господину Сердюкову возглавить это ведомство.
В заключение Виктор Зубков рассказал чудесную историю о том, что он по поручению президента России разберется с ситуацией на Сахалине (там, как известно, было землетрясение).
-- Дело в том, что там... туда деньги до сих пор не пришли,-- разъяснил Виктор Зубков.-- Несчастье случилось еще, как вы знаете, по-моему, 3 августа... И я в ближайшее время приму меры, чтобы деньги поступили, и во-вторых, были активизированы все работы.
То есть мы, журналисты, а вслед за нами и вся страна должны были уловить знак, посланный этим поздним вечером из гостевой резиденции "Бочарова ручья": председатель правительства взял инициативу по оперативному управлению Россией в свои руки.
Правда, сразу после этих слов Виктор Зубков снова ушел из пресс-центра в темноту этого вечера, туда, где ждал его работающий над документом Владимир Путин.
то успел сделать Анатолий Сердюков на посту министра обороны .Назначенный министром 15 февраля 2007 года Анатолий Сердюков пробыл на этом посту 215 дней, став самым "короткоживущим" главой военного ведомства с 1991 года.
Вскоре после назначения новый министр назвал одной из своих важнейших задач смену формы одежды военнослужащих. Тендер на создание нового обмундирования был объявлен в июле, в сентябре Министерство обороны РФ подвело его предварительные итоги: в финал вышли дома моды Валентина Юдашкина и Игоря Чапурина. 24 сентября новую форму планировалось показать Анатолию Сердюкову, а в октябре -- главнокомандующему Владимиру Путину. Теперь перспективы смены формы одежды стали неясными.
Анатолий Сердюков успел провести ряд перестановок в высшем военном руководстве. Были отправлены в отставку замминистра обороны -- начальник вооружения Алексей Московский, главкомы ВВС Владимир Михайлов и ВМФ Владимир Масорин, начальник Главного управления международного военного сотрудничества Анатолий Мазуркевич и начальник Главного управления воспитательной работы Николай Резник. 14 сентября начальник службы экономики и финансов Минобороны Любовь Куделина стала заместителем министра. А за день до отставки Анатолия Сердюкова, 17 сентября, стало известно, что генерала армии Александра Белоусова на посту первого замминистра обороны сменит командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков.
8 мая 2007 года министр Сердюков издал приказ о снятии грифа секретности с документов Красной армии и ВМФ за период 1941-1945 годов. Ни один его предшественник не осмеливался рассекретить архивы времен Великой Отечественной войны, и многие тайны того времени оставались "под грифом".
В августе господин Сердюков жестко отреагировал на гибель на космодроме Плесецк рядового Сергея Синконена, избитого до смерти одним из офицеров. За это ЧП своего поста лишился и. о. начальника космодрома генерал-майор Константин Чмаров.
Просмотров 745
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^