$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Зарубежнефть надеется получить без аукциона 9 стратегических месторождений

РБКdaily
24 сентября 2007/ 13:04
«Зарубежнефть» стремится расширить свое присутствие в России. Как стало известно РБК daily, она хочет получить в разработку на безаукционной основе девять нефтяных месторождений в Ненецком АО, в Тимано-Печоре, относящихся по совокупным запасам к стратегическим. Однако эксперты сомневаются, что это право ей легко удастся получить, учитывая, что расширением своего присутствия в этом регионе заинтересованы также ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и «Сургутнефтегаз».
По информации источника в Минприроды, госкомпания недавно обратилась в ведомство с просьбой рассмотреть возможность предоставления ей без конкурса или аукциона возможности разработки месторождений центральной части Хорейверской впадины с совокупными запасами по категории ABC1 80—90 млн т нефти. В группу месторождений входят Узернырдское, Южно-Сюрхаратинское, Северно-Хоседаюское, Западно-Хоседаюское, Северо-Ошкотынское, Северо-Сихорейское, Восточно-Янымдейское, Сихорейское, Восточно-Сихорейское. В середине 90-х годов прошлого века общий объем геологических запасов этой группы месторождений оценивался в 359 млн т нефти.
Источник в «Зарубежнефти» подтвердил наличие такой заинтересованности и факт обращения в ведомство, добавив, что помимо этой группы месторождений «Зарубежнефть» присматривается и к другим участкам в Тимано-Печоре, поскольку считает этот регион одним из наиболее перспективных для освоения. Официальный комментарий в госкомпании в пятницу получить не удалось.
Источник в Минприроды пояснил РБК daily, что решение по поводу обращения «Зарубежнефти» еще не принято. Он полагает, что возможность предоставления госкомпании права на разработку указанных месторождений будет зависеть от «политической конъюнктуры». Чиновник полагает, что решение может быть принято не ранее, чем станет понятен состав нового правительства, а также окончательно будут определены параметры выдачи лицензий на стратегические месторождения.
В Тимано-Печоре работают такие компании, как «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз». Причем ЛУКОЙЛ, который создает с «Газпром нефтью» СП с намерением совместного участия в конкурсах по получению лицензий на ряд месторождений, не скрывает своей заинтересованности в расширении количества лицензий в Тимано-Печоре в рамках этого сотрудничества. В пресс-службе компании пояснили, что она терпеливо ждет, когда государство определится с правилами выдачи лицензий на стратегические месторождения.
Согласно предлагаемым Мин­природы поправкам в закон «О недрах», которые пока официально не утверждены и не представлены на согласование в правительство, доступ к федеральным участкам нераспределенного фонда недр с ресурсами от 70 млн т нефти и от 50 млрд куб. м газа не имеют права получить зарегистрированные по российским законам компании, доля иностранного участия в которых превышает 50%.
«Зарубежнефть» пока добывает нефть в России лишь на небольших месторождениях в Ульяновской области через свою «дочку» РМНТК «Нефтеотдача», а также владеет долей в российско-вьетнамском СП «Вьетсовпетро». Кроме того, у нее есть совместные проекты как с «Газпромом» во Вьетнаме, так и с «Роснефтью» в Центральной Азии. В последнее время она выражала заинтересованность в добыче нефти за рубежом, в частности на шельфе Персидского залива, в Анголе, Бразилии и т.д.
Константин Симонов, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности, полагает, что «Зарубежнефть» активно пытается выйти на новые рынки в связи с перспективой скорого окончания контрактов в рамках СП «Вьетсовпетро». Однако аналитик не видит четко определенной концепции развития компании, ссылаясь на то, что она активно заявляет о желании работать и в зарубежных проектах, и в России, но уровень ее технологий и кадров остается неясен. При этом эксперт напоминает, что глава компании Николай Токарев является приближенным к Владимиру Путину менеджером и мог бы рассчитывать на протекцию главы государства в этом вопросе. Однако все будет зависеть от расклада политических сил, который сложится по итогам формирования правительства.
Просмотров 615
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^