$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Ближний Восток и Азия могут снизить цены на нефть

08 ноября 2007/ 12:18
Москва. Во многих странах Азии и Ближнего Востока существует система государственного контроля над ценами. Однако рост цен на нефть на мировых рынках привел к тому, что нефтеперерабатывающая отрасль стала работать в убыток.
Многие НПЗ сократили производство, чтобы избежать больших финансовых потерь.
Крупнейшие потребители нефти стали подумывать о том, чтобы отменить субсидии топливным компаниям и поднять сдерживаемые до сих пор цены на бензин. Это, по мнению аналитиков, должно в итоге привести к уменьшению спроса и снижению цен.
На данный момент мировой спрос на нефть растет в основном из-за стран, продающих транспортное топливо по очень низким ценам (иногда даже ниже рыночных). Поэтому абсолютно не удивляет тот факт, что такая политика оказывает сильное влияние на мировой рынок. Но до недавнего момента лидеры государств этого региона не предпринимали никаких попыток исправить ситуацию.
Однако на прошлой неделе 17-месячное сопротивление Китая увеличению цен на топливо было сломлено. Власти Китая, чей спрос на нефть является одним из факторов роста цен на топливо во всем мире, решили поднять цены на бензин, чтобы сбить спрос. Китай принял решение об увеличении цен на бензин и дизельное топливо на 10%, сократив субсидии топливным компаниям. Премьер-министр Малайзии также добился небольшого увеличения цен. Индия планирует последовать их примеру на следующей неделе.
Правда, если Азия смирилась с рекордно высокими ценами на нефть, производители нефти на Ближнем Востоке горят желанием обеспечить население дешевым топливом, чтобы способствовать экономическому росту. Так, они продают топливо по себестоимости, и любое увеличение цен приведет к нагнетанию общественного волнения в этом и так не очень спокойном регионе. Так, недавний рост цен на топливо в Индонезии уже привел к массовым протестам. А в начале этого года в Мьянме протесты вылились в обширные демонстрации против существующего режима, передает РБК.
Стоит отметить, что по данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2006г. спрос Ближнего Востока на нефть вырос на 290 тыс. барр./день, что составило 1/3 от роста мировой потребности в этом сырье. В Китае тем временем видимое потребление выросло на 8%. Как ни странно, Пекин борется за уменьшение спроса на энергию в рамках борьбы с загрязнением и считает, что рост цен - это как раз то, что им нужно. Китайские власти также пообещали ввести налог на потребление бензина.
Некоторые же эксперты уверены, что резкий рост цен не приведет к сокращению спроса. "Люди продолжают возмущаться, но никто не собирается переставать водить машину. Рынок примет любые цены, даже если они никому не нравятся", - отмечает китайский энергетический эксперт University of Alberta Венрань Хиян.
Представитель Chevron Global Downstream Ашок Кришна согласен с ним: "Я не думаю, что на фоне резкого роста цен на черное золото, спрос на него начнет снижаться. Во всяком случае, предпосылок этому пока не наблюдается ни в Китае, ни в Индии, ни в США". "Я был в Индии и видел процветающий средний класс. Скорее всего, они не будут обеспокоены тем, что им придется платить лишние 5 или 10 рупий (0,13-0,25 долл.) за галлон", - добавляет он.
Просмотров 712
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^