$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Татнефть отчиталась первой: прирост запасов превысил уровень добычи

РБКdaily
26 декабря 2007/ 16:20
"Татнефть» стала первой российской компанией, отчитавшейся о приросте запасов после публикации федеральных данных Минприроды. Запасы холдинга увеличились на 34 млн т, в то время как годовая добыча компании составляет чуть более 25 млн т. ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и «Газпром нефть» обещают отчитаться в ближайшее время, однако уже сейчас подчеркивают, что прирост запасов будет выше текущей добычи.
В начале недели глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев сообщил, что прирост запасов нефти и газа в России по итогам 2007 года превысит уровень добычи. Так, по нефти ожидается увеличение на 550 млн т, что на 100 млн т больше прогноза по добыче, по газу — 670 млрд куб. м, что немногим превышает прогноз МЭРТ. Первой компанией, заявившей о приросте запасов, стала «Татнефть». Согласно сообщению холдинга увеличение запасов по итогам 2007 года составит 34 млн т, что превышает текущую добычу (прогноз 25,4 млн т).
Доказанные запасы «Татнефти», по оценке Miller and Lents, на начало 2007 года равнялись 5,912 млрд барр. нефти и конденсата (806 млн т). В последние годы прирост запасов «Татнефти» снижается. Если в 1999 году он составлял 49 млн т, то к 2003 году достиг 30 млн т и закрепился примерно на этом уровне. Однако это хороший показатель для компании: большая часть ее месторождений выработана на 70—80%, а в 2005 году доказанные запасы холдинга и вовсе были сокращены с 5,96 млрд до 5,8 млрд барр. из-за пересмотра доли участия «Татнефти» в разработке двух участков в Татарии. В целом же за последние десять лет прирост запасов предприятия превышает объем добычи в 1,2 раза, подчеркивалось на прошлогоднем совете директоров компании.
«Татнефть» владеет лицензиями на участки в Татарии, Ульяновской и Самарской областях, Ненецком автономном округе, а также в нескольких странах за рубежом. В этом году компания получила три лицензии, открыла новое месторождение в Татарии. Общероссийские показатели министр Трутнев объясняет открытием 44 углеводородных месторождений, в том числе двух в Восточной Сибири. Выручка государства от аукционов по недрам в текущем году в два раза превысит прогноз и составит 40 млрд руб.
Остальные нефтяные компании обещают не отставать от «Татнеф­ти». В ЛУКОЙЛе говорят, что прирост запасов будет больше, чем добыча (около 97 млн т), однако окончательные данные появятся в следующем году. «Прирост запасов «Газпром нефти» превысит добычу (прогноз 33 млн т. — РБК daily) более чем в два раза», — сообщила представитель компании Наталия Вялкина, пояснив, что полные данные также появятся в будущем году. В «Роснефти» заканчивается подсчет, говорит пресс-секретарь Николай Манвелов, он не готов пока огласить примерные цифры. Получить комментарии в «Сургутнефтегазе» и ТНК-ВР вчера не удалось.
Тимур Хайруллин из ИГ «АнтантаПиоглобал» считает, что российские предприятия все равно не достаточно вкладывают в геологоразведку. «У западных компаний в структуре расходов геологоразведка составляет около 5%, у российских — всего 1%. Но тенденция к увеличению капзатрат есть», — говорит он, подчеркивая, что наращивание запасов не гарантирует роста добычи. «Например, если в Восточной Сибири будет открыто крупное месторождение, но не будет инфраструктуры по приему нефти с него, то разработка станет нерентабельной», — отмечает он. Константин Рейли из ИК «Финам» говорит, что ЛУКОЙЛ наращивает запасы за счет новых открытий и приобретений, «Роснефть» — за счет сахалинских проектов, Восточной Сибири, а также приобретения активов ЮКОСа. «Однако российская добыча продолжит стагнировать на фоне прироста запасов до тех пор, пока не будет снижена налоговая нагрузка», — считает аналитики.
Просмотров 689
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^