$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Владимир Путин может стать преемником Дмитрия Медведева

Коммерсант
30 января 2008/ 09:00
Сегодня заканчивается срок подачи заявок от кандидатов в совет директоров "Газпрома", чей список должен быть утвержден 4 февраля. В новом списке точно не будет нынешнего главы совета, первого вице-премьера Дмитрия Медведева, который должен 2 марта стать президентом России. Но в отличие от ситуации с выборами вокруг совета директоров "Газпрома" сохраняется интрига -- кто станет преемником господина Медведева в монополии. Главный вопрос, который задают сейчас друг другу участники рынка, политики и акционеры "Газпрома" -- появится ли в списке имя Владимира Путина.
Вчера в "Газпроме" рассказали, что 4 февраля совет директоров монополии должен назначить на 27 июня годовое собрание ее акционеров и утвердить список кандидатов в новый совет. Он состоит из десяти человек, из них четыре -- от государства, четыре -- от самого "Газпрома" и два -- независимые. Как рассказал источник "Ъ", близкий к совету директоров, перечень этого года намного больше прошлогоднего -- вчера утром в нем было уже 42 фамилии и ожидали еще (в прошлом году было 26). Срок подачи новых кандидатур истекает в 24.00. Уже несколько лет основные интриги вокруг состава совета касались независимых директоров. Однако в этом году ситуация изменилась. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, возглавлявший совет с 2000 года с перерывом на год (с июня 2001 года по июнь 2002 года председателем совета был Рем Вяхирев, а господин Медведев -- его заместителем), готовится 2 марта стать президентом России и больше не сможет занимать кресло в "Газпроме".
Кто сменит Дмитрия Медведева на посту главы совета директоров крупнейшей в стране компании, которая является центром российской энергополитики, пока неизвестно. Даже незавершенный список строго засекречен. В "Газпроме" и профильных госструктурах на вопрос о новом госпредставителе не отвечают.
Однако неофициально многие собеседники "Ъ" недвусмысленно намекали, что за монополией будет присматривать лично Владимир Путин, который после выборов может возглавить правительство. На этом фоне все прочие кандидатуры казались уже несущественными. "Для нас сейчас главный вопрос, Путин или не Путин",-- пояснил "Ъ" представитель одного из западных акционеров "Газпрома".
По формальным признакам Владимиру Путину ничто не мешает поменяться местами с Дмитрием Медведевым. Замдиректора Института социальных систем при МГУ Дмитрий Бадовский отмечает, что Конституция позволяет премьер-министру возглавить совет директоров "Газпрома". "Статья 11 оговаривает, что статус премьера запрещает участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, но статус председателя совета директоров не есть управление хозяйствующим субъектом в прямом смысле слова. Мне кажется, он имеет право руководить "Газпромом"",-- уточнил эксперт. Однако настойчивость, с которой даже обычно неразговорчивые госслужащие вчера говорили "Ъ" о господине Путине как преемнике господина Медведева, позволяет предположить, что эта информация может распространяться целенаправленно и не иметь отношения к действительности.
Есть и другие версии. Источник, близкий к администрации президента, рассказал, что рассматривается идея повысить до председателя совета директоров главу "Газпрома" Алексея Миллера. В этом случае возникает новая интрига -- кто займет пост председателя правления монополии. По мнению собеседника "Ъ", это будет член правления "Газпрома", начальник юридического департамента монополии Константин Чуйченко. Но один из сотрудников "Газпрома" назвал эту версию "бредом", а сам топ-менеджер попросил "не распространять подобную клевету".
Завтра, после закрытия списка кандидатов в совете директоров ситуация вокруг преемника Дмитрия Медведева станет более понятной. Но сохранится другой вопрос -- кто его заменит со 2 марта по 27 июня. По мнению двух источников "Ъ" в совете директоров "Газпрома", 27 февраля господин Медведев проведет последнюю встречу с директорами монополии в прежнем качестве. "Алексей Миллер не может руководить одновременно правлением и советом директоров, поскольку это запрещено законом об АО и уставом монополии. Соответственно, это место может занять Борис Федоров",-- уверены три источника "Ъ" (в Минпромэнерго, близкий к самому Борису Федорову и к одному из акционеров монополии).
Свою позицию собеседники "Ъ" объясняли тем, что Герман Греф недавно возглавил Сбербанк, Виктор Христенко в 2007 году был на заседаниях совета всего дважды, у Фарита Газизуллина -- свой нефтегазовый бизнес. Впрочем, собеседники "Ъ" не учли Игоря Юсуфова, спецпредставителя президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству, посла по особым поручениям МИД РФ. Замгендиректора "Технологии корпоративного управления" Галина Тарасова подтвердила "Ъ", что закон об АО запрещает Алексею Миллеру совмещать посты предправления и главы совета директоров.
На решение этой проблемы у государства может уйти гораздо больше времени, чем на утверждение "преемника". Как отмечает Дмитрий Бадовский, в России нет закона о президенте, который расшифровывал бы его конституционные полномочия во всех нюансах, поэтому многие вопросы "остаются в серой зоне". По словам господина Бадовского, лишь процедура инаугурации (обычно происходит в начале мая) с момента принесения присяги дает избранному президенту статус и права первого лица. Поэтому эксперт полагает, что с марта по начало мая Дмитрий Медведев может сохранить пост главы совета директоров "Газпрома".
Просмотров 667
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^