$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Разведка и добыча полезных ископаемых на федеральных землях теперь будет считаться стратегическим видом деятельности

24 марта 2008/ 09:49
Москва. Российские стратегические отрасли защищены теперь от бесконтрольного участия в них иностранных инвесторов. В пятницу Госдума в последнем чтении приняла законопроект «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Именно так, чтобы не отпугнуть потенциальных заграничных инвесторов, решили назвать принятый документ. Закона действительно бояться не стоит, гораздо опаснее могут быть те, кто примется выполнять его слишком рьяно. Ведь решающее слово -- быть или не быть иностранцам в стратегических компаниях -- все равно остается за чиновниками.
В 2005 году германский концерн Siemens подал заявку на приобретение блокирующего пакета холдинга «Силовые машины». Федеральная антимонопольная служба тогда сделку запретила, сославшись на оборонную значимость некоторых предприятий, принадлежащих «СМ». А президент Владимир Путин заинтересовался, на каких условиях иностранцы могут владеть российскими стратегическими компаниями. Оказалось, что условия для отечественных и зарубежных инвесторов у нас равны. Это равенство решили устранить и ввести «порядок осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ". Но после первого чтения название законопроекта посчитали слишком уж одиозным, прямо намекающим на вмешательство государства в дела частных компаний и убрали из него выражения «коммерческие организации» и «национальная безопасность».
Много споров шло и вокруг непосредственно списка стратегических видов деятельности. В результате из них исключили Интернет, но оставили крупные средства массовой информации -- теле- и радиовещание, распространяющееся более чем на половину населения страны, и периодические печатные издания с тиражом более 1 млн экземпляров.
Всего получилось 42 пункта, среди которых можно выделить шесть больших групп. Под действие закона попадают: ядерная промышленность; шифровка и дешифровка информации и производство соответствующей техники; разработка и производство военной техники, вооружения, боеприпасов; космическая деятельность и авиационная промышленность; предоставление услуг связи, средства массовой информации. И отдельно: геологическое изучение недр и (или) разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения, добыча водных (биологических) ресурсов, предоставление услуг естественным монополиям. Стратегическими также будут считаться работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.
Теперь зарубежный инвестор, претендующий на более чем 50% акций предприятия, чья деятельность попадает под действие закона, должен будет обратиться за разрешением на сделку в «уполномоченный орган». Контролеру дается от трех до шести месяцев на рассмотрение заявки, а окончательное решение будет принимать комиссия во главе с премьер-министром (им в мае этого года как раз должен стать Владимир Путин). При этом, если иностранная компания контролируется своим государством, придется получать разрешение и на приобретение блокпакета -- 25% плюс одна акция. Если инвестор хочет поучаствовать в разработке стратегического месторождения (их списки утверждаются правительством), разрешение нужно даже на покупку 10-процентного пакета.
Получается, что, хотя в законе строго прописаны отрасли и виды "стратегической" деятельности, разрешение все равно будет даваться на субъективной основе. Законодатели не стали углубляться в такие подробности, как запрет на перепродажу пакета в течение определенного времени, обязательные вложения в развитие производства, социальная ответственность инвестора. Все эти параметры будут оцениваться чиновниками индивидуально, сообщает Время новостей.
Просмотров 608
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^