$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Газовый вопрос может помешать Украине вступить в НАТО?

31 марта 2008/ 08:59
Киев. Тема дальнейших поставок газа может возникнуть в самый неудачный для Украины момент - в ходе рассмотрения на саммите НАТО в Бухаресте вопроса присоединения к Плану действий относительно членства в альянсе, и тогда газовая проблема приобретет дополнительный политический эффект. Такое мнение высказал эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут, комментируя заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что на данный момент вопросы поставки газа урегулированы.
Он заявил, что вопросы поставок природного газа в Украину до конца не урегулированы.
Эксперт напомнил, что пункт 10 подписанного 12 марта соглашения предусматривает вступление его в силу только после вручения "Газпрому" письменного уведомления "Нафтогаза Украины". До настоящего момента это письменное уведомление "Газпрому" не вручено, поскольку решение правительства от 19 марта содержит шесть принципиальных замечаний по данному соглашению, отметил Александр Нарбут, подчеркнув, что, соответственно, полная легализация поставок природного газа в Украину не произошла, и таким образом в любой момент может очень резко встать вопрос о дальнейшем продолжении этих поставок.
По мнению Александра Нарбута, заявление премьер-министра о том, что Украина начала переговорный процесс для подписания стратегического долгосрочного соглашения, является несколько преждевременным.
"Мысли о необходимости заключения соглашения - это еще не начало переговорного процесса. А на данный момент в Украине не решены принципиальные вопросы стратегического плана, не определена генеральная газо-энергетическая стратегия страны, включая внутренние и внешние аспекты, план структурных реформ в отрасли с возможностью приватизации, поскольку это может быть важной составляющей этой стратегии", - сказал Александр Нарбут.
Эксперт отметил, что украинской стороной не разработаны переговорные сценарии, не выработаны подходы по формулам цен на поставляемый газ и услуги по транзиту и хранению российского природного газа в украинских подземных хранилищах, при этом у россиян это все есть.
"Поэтому правительству Украины в первую очередь нужно переадресовать свои замечания по соглашению "Нафтогазу" для будущего переговорного процесса, при этом не меняя его подписанное содержание, и незамедлительно выполнить обязательства перед "Газпромом" по его письменному уведомлению. Кроме того, следует создать команду по разработке новой газо-энергетической стратегии и управлению ее дальнейшей реализации", - считает эксперт.
"В конечном счете, речь идет о срочном формировании так называемой "группы высокого уровня", о которой говорила секретарь СНБО Раиса Богатырева. Только я лично подразумеваю не высокий должностной уровень участников, а прежде всего высокий уровень профессионализма и креативности членов такой группы. Эта группа должна будет работать, обеспечивая качественно иной уровень переговорного процесса между правительствами России и Украины, а также с потенциальными европейскими партнерами. В том числе следует усилить состав делегации "Нафтогаза" для дальнейших переговоров с "Газпромом", - заявил Александр Нарбут.
27 марта Юлия Тимошенко заявила, что Украина рассчитывает до осени завершить переговоры с Россией о подписании долгосрочного соглашения о поставках газа.
"Мы надеемся на то, что стратегическое долгосрочное соглашение по обеспечению Украины газом будет подписано как можно быстрее, но хотелось бы, чтобы это произошло до осени, когда уже начинается напряжение по газовому вопросу. Лучше решить это летом", - сказала Юлия Тимошенко.
При этом премьер-министр подчеркнула, что на данный момент вопрос поставок природного газа в Украину урегулирован, но остается несколько проблем по которым должны быть найдены решения в процессе дальнейших переговоров между Украиной и Россией. Она подчеркнула, что подписанные соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" регламентируют поставки природного газа только на 2008 год.
"Но Украина начала переговорный процесс для подписания стратегического долгосрочного соглашения между Украиной и Россией о поставках газа, в которых будет прогнозируемый подход к формированию цены. У нас сейчас есть определенный лаг времени, чтобы мы поняли, какой будет, в том числе и динамика цен на транзит природного газа по территории Украины", - пояснила Юлия Тимошенко, - пишет УНИАН.
Просмотров 768
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^