$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Сотовая связь будет регулироваться государством

11 апреля 2008/ 16:07
Москва. Депутаты предлагают принять закон, который позволит государству регулировать тарифы на мобильную связь. Эксперты считают, что значительного снижение цен добиться не получиться, но сотовые операторы лишатся средств на развитие сетей третьего поколения связи, сообщает Газета.ru
В Госдуму внесен проект поправок к закону «О связи», по которому тарифы крупнейших сотовых операторов будут регулироваться государством. По словам автора законопроекта Максима Коробова (его цитирует «Интерфакс»), причина такого шага – снижение на рынке доли фиксированных операторов в пользу мобильной связи. По мнению Коробова, новые правила позволят ликвидировать дисбаланс цен на межоператорском рынке и ускорят общее снижение цен на связь. Сейчас Федеральная служба по тарифам (ФСТ) устанавливает тарифы для оператора дальней связи «Ростелекома», МГТС и межрегиональных операторов фиксированной связи (МРК), входящих в государственный холдинг «Связьинвест». Действительно, согласно статье 2 закона «О связи», эти компании занимают «существенную долю на рынке». Это означает, что они владеют не менее 25% номерной емкости в географически определенной зоне или на всей территории РФ, либо имеют возможность пропускать не менее чем 25% трафика. Какие критерии будут применяться к сотовым операторам – пока что неизвестно. Эти поправки могут серьезно повлиять на бизнес сотовых компаний. Однако представители МТС и «Мегафона» отказались комментировать инициативу, сославшись на то, что не видели текста законопроекта. При этом пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белышева выразила сомнение, что ее компания вообще подпадет под определение оператора связи с существенной долей на рынке. По мнению пресс-секретаря «Вымпелкома» Екатерины Осадчей, отсутствие контроля за тарифами сотовых компаний не ведет к дисбалансу на межоператорском рынке. Она отметила, что за последние годы цены на мобильную связь в России значительно снизились и являются одними из самых низких в мире. Директор пресс-службы ИК «Финам» Владислав Кочетков рассказал «Газете.Ru», что в законопроекте отражены социальные аспекты, в частности, он поможет предотвратить возможные ценовые сговоры операторов «большой тройки». С другой стороны, решение негативно скажется на бизнесе компаний: «Снижение цен повлечет нехватку финансовых ресурсов в таких проектах, как, например, развертывание сетей связи третьего поколения 3G», – рассуждает аналитик. Кроме того, Кочетков считает нецелесообразным уравнивать в ценах фиксированную и сотовую связь, так как это принципиально разные технологии. «Помимо этого ФСТ также может столкнуться с техническими проблемами при тарификации, поскольку у сотовых компаний более сложная структура тарифов, чем у фиксированных операторов», – заключает эксперт. Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин считает, что в регулировании вообще нет необходимости. «Три федеральных оператора и большое количество региональных достаточно для поддержания на рынке конкурентной среды и низких цен без вмешательства государства», – полагает аналитик. При этом Савватин выразил сомнение в том, что цены на мобильную связь будут снижаться. Пока эксперты затрудняются оценить судьбу поправок в закон «О связи». Однако уже сейчас становится ясно, что обсуждение этого вопроса будет весьма бурным.
Просмотров 700
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^