$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Виктор Рейн: самое важное для депутата - работа с человеком

19 июня 2008/ 12:26
Агентство нефтегазовой информации « Самотлор-экспресс» продолжает серию публикаций интервью с депутатами Тюменской областной Думы в рубрике «Общественная приемная». О своих депутатских делах, о работе с населением, избирателями рассказывает заместитель председателя областной думы четвертого созыва, депутат по избирательному округу № 16 Виктор Рейн.

Самотлор-экспресс: - Виктор Александрович, скажите, много ли поступает к Вам обращений от избирателей? О чем чаще всего идет речь?
Виктор Рейн: - Самое главное, я считаю, не терять связи с избирателями. Конкретная работа на территории - встречи с людьми - ведется каждый месяц. Обязательно еду сам сразу после очередного заседания областного парламента, в крайнем случае, посылаю своих помощников. Анализ ситуации позволяет вживую видеть уровень проблем, оценить его и найти решение.
Я много лет являюсь депутатом, работаю уже в четвертом созыве думы, и замечаю, как меняется тональность обращений. Они становятся все более профессиональными и без надрыва в голосе. Сегодня только слепой не видит изменений, которые произошли в регионе. Переходный период заканчивается, и сейчас наступило время конкретных дел. Когда я встречаюсь с избирателями сейчас, многие озвучиваемые проблемы не носят системного характера. Это принципиально важно и говорит о качественном изменении уровня жизни в регионе.
В этом году у меня на приеме было уже более 250 избирателей. Возникло очень много вопросов, связанных с ремонтом жилья. Жилищный фонд области – более 27 млн кв. м., и 23 млн. кв. м. – частное жилье. Частники, как правило, не защищены законом, и возможность оказывать им поддержку пока не прописана в бюджетном кодексе.
У молодых семей перспектива есть – эта программа по жилью работает очень хорошо, и в ней задействовано уже более 3 тыс. тюменских семей. Люди поверили в перспективность этого проекта. Существуют также федеральные и региональные списки граждан льготных категорий, которым помогут с решением жилищной проблемы.
Но есть еще владельцы частных домов, которые в силу разных причин – низкой заработной платы или пенсии, не могут отремонтировать свое жилье. И для многих эта проблема уже носит катастрофический характер. Есть замечательный закон Тюменской области о поддержке отдельных категорий граждан. Для этого человек должен быть признан попавшим в трудную жизненную ситуацию, или социально не обеспеченным. Этот закон широко практикуется, и граждане могут получить 15 -30 тыс. рублей на ремонт. Но есть дома, где и 50 тыс. рублей на ремонт не хватит. Потому нужно решать этот вопрос законодательно, искать механизм государственной помощи в такой ситуации.
Обращаются люди и по вопросам трудоустройства. Избиратели просят помочь с организацией новых рабочих мест в деревнях и селах. Сейчас мы ведем мониторинг, что можно сделать в муниципальных образованиях для создания рабочих мест. Важно, что в области появилась программа по самообеспечению, которая позволяет семьям самостоятельно себя прокормить. Тысячи тюменцев уже ей пользуются.
Самое страшное, что я вижу, - на селе пока все еще есть элемент недоверия государству в части поддержки. Несмотря на то, что есть договоренность с увеличением производства собственной продукции ограничивать ввоз зарубежной, пока это не делается. Если мы сегодня еще раз отобьем охоту у сельского хозяйства действовать, деревня наша приговорена.
Идет рост цен на ГСМ, электроэнергию, удобрения, - и растет себестоимость продукта. Следом снижается покупательская способность, и конкурентоспособность местной продукции. Избиратели часто задают вопросы – почему так разнятся цены исходного продукта и его же на прилавке магазина, как убрать многочисленных посредников между местными производителями и потребителем. Обратная связь власти исключительно интересна, вместе мы можем найти ответы на все вопросы.

Самотлор-экспресс: - Какие проекты в рамках работы комитета областной думы по социальной политике удалось реализовать за последнее время? Получилось ли изменить что-то в жизни социально не защищенных слоев населения, в том числе пенсионеров?

Виктор Рейн: - В этой сфере было много партийных инициатив. Увеличился размер помощи матерям, выросли детские пособия, думаю, не остался для вас незамеченным рост финансирования на организацию школьного питания. Это здоровье наших детей, а значит, здоровье нации. Были хорошие инициативы, связанные с поддержкой АПК, в частности, ремонт подъездов к фермам, чтобы люди посуху приходили на работу.
Увеличилось финансирование создания инженерной инфраструктуры в селах, строительство жилья, подготовка кадров для села. Все эти вопросы проходили через комитет по социальной политике. На мой взгляд, сегодня одна из главных задач – человекосбережение, все, что связано с социальной поддержкой людей, созданием государственной идеологии.

Самотлор-экспресс: - Вы имеете в виду национальную идею?

Виктор Рейн: - Да. Национальная идея это то, о чем мы сегодня говорим – поддержка семьи, нравственное воспитание.
Думаю, что какую-то часть молодого поколения мы уже потеряли. Пресловутая доктрина Далласа о подрыве нравственных устоев, к сожалению, сработала. Происходят страшные вещи – растет количество преступлений против детей, увеличивается количество малышей-отказников при живых родителях, женщины рожают больных детей. Если сегодня не взяться со всей ответственностью за нравственное воспитание и физическое оздоровление тех, кто находится в репродуктивном возрасте и завтра будет рожать, задачу жить до 75 лет нам не решить.
В этой сфере необходимо государственное регулирование, мы не раз говорили о создании общественного совета при президенте, который занялся бы нравственным воспитанием и ограничением СМИ. Я считаю нужным запрет низкопробных программ и фильмов, которые никакой моральной пользы не несут. В нашей области в этой сфере делается очень много, но табу на многие очень опасные вещи должно быть на государственном уровне.
Что-то с Европы мы взяли и хорошее, но многое просто нельзя было брать. У нас другая ментальность и уклад жизни, мы другие люди. То, что можно Европе и Америке – для нас вредно. Теперь главная плоскость, в которой мы должны работать, это все, что связано с сохранением человека и его нравственной целостности. За каждого ребенка нужно бороться. Сделать все, чтобы молодежь чувствовала, что она нужна.
Видите, как спорт всколыхнул всю страну? Это огромная объединяющая сила, мы гордимся своими победами, и нужно, чтобы это действовало везде. Нам есть чем гордиться во многих сферах, у нас прекрасная культура, историческое наследие. Нужно больше рассказывать о хороших семьях, успешных молодых людях.

Самотлор-экспресс: - Виктор Александрович, Вы наверняка еще крепко связаны с Ишимом. Обращаются ли к Вам жители города с просьбами, есть ли что-то, что удалось решить на областном уровне?

Виктор Рейн: - Я считаю, моя связь с этим городом просто не может прерваться. Мое становление, как руководителя, произошло в Ишиме. Мы пережили с его жителями самые тяжелые времена. Я любил и люблю этот старинный, с хитрецой, город, кажущийся медлительным. Когда приезжаю в Ишим, вижу, что, слава Богу, люди меня уважают, ищут встреч, приходят со своими заботами. Чувствую, что не зря работал все эти годы. Я стараюсь помогать новому руководству города, поскольку должна быть преемственность. Но делаю это незаметно, чтобы не на себя внимание переключать. Поддерживаем мы Ишим и на областном уровне, львиная доля средств приходится на социальную сферу, создание условий для молодежи, – поддержка культуры, спорта, образования. Так, на турнир по самбо в этом году выделили 348 тыс. рублей, на туристическое снарядение для центра молодежной политики – 739 тыс. рублей, на ремонт в детском сады в Ишимском районе – 196 тыс. рублей, на игровой комплекс в отдела образования администрации района – 460 тыс. рублей. Всего Ишимский район в этом году получил более 2 млн. 180 тыс. рублей, Ишим – более 3 млн 823 тыс. рублей.
Голышманово получило 1 млн 566 тыс. рублей, Омутинский район – 753 тыс. рублей.

Самотлор-экспресс: - Отметьте важные, на ваш взгляд, законопроекты в сфере молодежной политики.

Виктор Рейн: - Я считаю, это очень хорошая идея приблизить к нормотворчеству молодежную палату. Виктор Буртный в будущем может стать ее председателем, сейчас он действующий депутат облдумы. Формирование молодежной политики в области таким образом идет очень активно.
Что касается физической культуры и спорта, в этой сфере очень много идей, в частности развитие массовой культуры спорта и корпоративного спорта. Я возглавляю федерацию волейбола. Хочется, чтобы он стал еще более популярным, доступным видом спорта. Нужно 17% населения, активно занимающегося спортом довести до 30%, и использовать для этого все возможности, подключать к работе все муниципальные образования.

Самотлор-экспресс: - Виктор Александрович, проанализируйте пожалуйста, развитие АПК в Тюменской области. Что еще предстоит сделать в этой сфере?

Виктор Рейн: - На сегодня сельское хозяйство наша гордость и головная боль. Гордость, потому что уровень государственной поддержки вырос в 2,6 раза. Строятся новые мегафермы, ведется активная поддержка всех подсобных хозяйств и производств. Сельское хозяйство планомерно развивается, и инвестиции в него вкладываются мощнейшие.
Но важно также, что высокотехнологичная техника сокращает количество рабочих мест. Нужно создавать условия для мотивации селян, – чтобы молодые люди возвращались и оставались в селе.
Пока от производителя до стола потребителя все еще слишком много посредников. Пора создавать сельхозрынки – чтобы селяне сами продавали свою продукцию и могли избежать этих ненужных наценок. Тогда можно сбить и торговые надбавки.
Кроме того, нужно создавать условия, чтобы земля работала на крестьян, для этого необходимо законодательно создать земельно-ипотечное кредитование. Это было бы подспорьем для личных подсобий и малых предприятий.
В целом же, у нас лучшая динамика развития сельского хозяйства по УРФО. В селах ремонтируются школы и садики, строятся новые фермы, - такого подъема никогда раньше не было, и сельские жители сейчас ждут от нас очень многого.

Самотлор-экспресс: - Виктор Александрович, лето для вас будет временем отдыха?

Виктор Рейн: - Думаю, что успеем и поработать с коллегами, и с месяц отдохнуть.
Просмотров 1074
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^