$90.10 -0.39%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Дмитрий Медведев: Среди ключевых приоритетов российской внешней политики мы видим смысл работы в совершенствовании партнерских отношений

16 июня 2009/ 14:25

Екатеринбруг. Среди ключевых приоритетов российской внешней политики мы видим смысл работы в совершенствовании партнерских отношений, укреплении сотрудничества, сплоченности организации в решении общих задач, повышении международного авторитета и влияния ШОС. Об этом президент России Дмитрий Медведев заявил, выступая на заседании Совета глав государств-членов ШОС в расширенном составе.
Все страны члены ШОС и страны наблюдатели вынуждены учитывать не простую политическую экономическую ситуацию. Об этом сегодня, собственно, и были основные дискуссии.
Тем не менее, я хотел бы выразить в начале нашего пленарного заседания общую уверенность, что в результате совместной работы, в том числе в реализации совместных проектов мы сможем преодолеть все те проблемы, с которыми сегодня сталкиваются наши страны
Уважаемые коллеги, состоявшиеся вчера и сегодня наши дискуссии показали, в что в целом наши оценки ситуации, которая складывается в глобальном финансово-экономическом пространстве в связи с тем кризисом, который продолжается в значительной степени близки или даже совпадают, а стало быть близки ли наши ответы на наши трудности, с которыми мы столкнулись? Общим мнением является и то, что на трудности, которые возникли надо реагировать системным образом, как в рамках более плотного взаимодействия нашей организации, так и с подключением других международных организаций и институтов. Об этом идут разговоры на разных площадках, использовать различные инструменты российская сторона предлагает провести специальную экспертную встречу. Мы принимали ряд решений на заседании Двадцатки.
Сегодня крайне важно определить порядок разработки новых стандартов регулирования финансовых рынков и финансовых институтов. Думаю, в рамках той работы, которую мы ведем сегодня с ШОС мы сможем выработать механизмы, которые позволят преодолеть кризис. Эти идеи пересекаются и с предложениями Китайской народной республики, Казахстана.
Конечно, мы главы стран должны думать не только о преодолении кризиса, но и укреплении новых взаимоотношений, обеспечению безопасности и в других сферах, в том числе и в энергетической сфере.
Мне представляет нужным продолжить дискуссии по обсуждение вопросов продовольственной безопасности. Как было верно отмечено, кризис в продовольственной сфере является продолжением кризиса в экономической сфере. В этом вопросе мы должны принять определенные усилия.
Кроме того, говорили мы и о продвижении ряда экономических программ, об использовании различных финансовых инструментов.
В частности, речь идет об увеличении доли расчетов в национальных валютах, в том числе и для того, чтоб не быть зависимыми от проблем с теми или иными резервными валютами, а так же о вхождении части наших валютных резервов, в финансовые инструменты наших партнеров. Все мы понимаем, что никакая валютная система, тем более, мировая не может быть успешной, если те финансовые инструменты, которые используются, номинированы только в одной валюте. А сегодня мы понимаем, что это именно так. Этой валютой является доллар и, конечно, мы должны укреплять международную валютную систему не только за счет укреплений позиции доллара, а в том числе, за счет создания новых резервных валют и возможности, в конечно счете, может быть в определенной перспективе, создания наднациональных платежных средств и способов расчетов.

Просмотров 681
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^