$88.42 +1.28%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

В Тюменской области уменьшилась просроченная задолженность по зарплате

29 июня 2009/ 14:48
Тюмень. Особенности развития сферы общественного питания в период кризиса, положение дел в компаниях «Тюменьстрой» и «Газтурбосервис» и работу по социальной адаптации освободившихся из мест лишения свободы обсудили 29 июня участники областного антикризисного штаба на заседании под руководством губернатора Владимира Якушева.
Генеральный директор территориального строительного объединения «Тюменьстрой» Анатолий Ларионов рассказал участникам заседания антикризисного штаба о текущем положении дел на предприятии. Он отметил, что холдинг объединяет пять акционерных обществ: завод ЖБИ-1, ЖБИ-3, «Тюменьпромстрой», «Тюменьгорстрой», «Тюменьоблстрой» и учебно-курсовой комбинат. Всего в компании трудится 1700 человек. Массовых сокращений коллектива не происходило. Немного уменьшилась средняя заработная плата – если в прошлом году она составляла 22 тысячи рублей, то в этом году она равна 19 тысячам рублей. Задержки заработной платы, по словам директора предприятия, случаются, но их срок не превышает двух месяцев.
Трудовые коллективы компаний «Тюменьоблстрой» и «Тюменьпромстрой» будут загружены до конца года, несмотря на снижение объемов работ на этих предприятиях.
Несколько хуже складывается ситуация со строительством жилья. По данным на начало года, в стадии строительства у холдинга находилось 14 жилых домов общей площадью 115 тыс квадратных метров. В первом полугодии было введено в эксплуатацию два крупных дома. Их общая площадь 40 тысяч квадратных метров. Три дома законсервированы – при их строительстве деньги дольщиков не использовались, поэтому решено оставить их до лучших времен. До конца года необходимо сдать еще шесть домов общей площадью 47 тысяч квадратных метров жилья.
Губернатора Владимира Якушева интересовал вопрос, будут ли эти дома сданы в эксплуатацию в срок – ведь к их строительству привлечены деньги дольщиков. «Ваша задача – в срок выполнить обязательства перед дольщиками», - подчеркнул губернатор.
Ларионов заверил главу области, что проблем со своевременной сдачей домов не будет. Компания участвует в областной программе сноса ветхого жилья и по достройке одного дома работает с АИЖК.
Глава «Тюменьстроя» отметил также уменьшение спроса на квартиры с готовностью менее 70%, и как следствие, сокращение спроса на железобетон, бетон и раствор. «Люди готовы покупать квартиры в домах с повышенной степенью готовности, продажи «долевок» упали почти в два раза», - отметил Ларионов.
О текущей ситуации в ОАО «Газтурбосервис» участникам штаба рассказал генеральный директор предприятия Владимир Немков. По его словам, сообщает пресс-служба главы региона, задолженности по заработной плате и налогам у компании нет. Предприятие специализируется на капитальном ремонте и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей наземного применения и газоперекачивающих агрегатов, а также на производстве запасных частей для нужд газотранспортных и энерговырабатывающих предприятий. Компания, по сути, является монополистом в этой сфере, а значит, ее портфель заказов будет наполнен.
Заместитель губернатора Наталья Шевчик доложила участникам штаба о работе, которая ведется в регионе по оказанию помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы. По ее словам, в области уделяется серьезное внимание их социальной адаптации и трудоустройству: их устраивают на временные рабочие места, проводят профессиональную подготовку и переподготовку, выплачивают социальные пособия, оказывают информационную помощь. Об эффективности такой работы свидетельствует то, что 100% несовершеннолетних и 95% взрослых освободившихся из мест лишения свободы трудоустраиваются.
За последние десять дней в Тюменской области произошло снижение просроченной задолженности. Как доложил заместитель губернатора Олег Заруба, просроченная задолженность сократилась на 1 миллион 406 тысяч рублей, и составляет сейчас 13 миллионов 421 тысячу рублей. На 1 миллион 221 тысячу рублей сократилась задолженность у ОАО «Сибжилстрой», на 625 тысяч - у Тюменского хлебомакаронного комбината. Полностью просроченную задолженность погасили ЗАО «Латес» и «Тюменьнефтеспецстрой».
Снижение оборотов наблюдается в сфере общественного питания Тюменской области. Как рассказал участникам заседания заместитель губернатора Александр Моор, по статистическим данным, за пять месяцев текущего года, снижение объемов в общепите произошло на 9%, однако, руководители предприятий отрасли отмечают снижение на 20-25%. Ситуация в отрасли складывается неоднозначно. Несколько увеличились объемы продаж в июне – специалисты связывают это с проведением традиционных для этого месяца массовых мероприятий: выпускных балов и свадеб. При этом характерного увеличения продаж в летних кафе в период проведения массовых праздников не произошло. Рынок общественного питания в нынешних условиях нестабилен, говорить о каких-либо тенденциях нельзя, - резюмировал Александр Моор.

Просмотров 674
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^