$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Иван Тер-Матеосянц: Ради получения доступа к участию в Штокмановском проекте российским арматурным заводам стоит вносить изменения в технологию производства

Кира Санникова
13 января 2010/ 14:34
Санкт-Петербург. В преддверии Нового года компания Штокман Девелопмент АГ обнародовала требования к закупаемым трубам для Штокмановского газоконденсатного месторождения, согласно которым для труб верхних строений используется низкотемпературная углеродистая сталь, соответствующая стандартам Американского общества по испытанию материалов (ASTM). Насколько это отразиться на работе российских арматурных заводов и в целом о перспективах их участия в Штокмановском проекте Агентству нефтегазовой информации рассказал исполнительный директор Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей (НПАА) Иван Тер-Матеосянц.

-Иван Тигранович, как вы оцениваете данный шаг компании, учитывая потребности в металлоконструкциях для морских объектов Штокмановского проекта, на фоне призыва президента РФ и других высокопоставленных лиц об участии российских производителей в крупных проектах?
-
Во-первых, речь идёт о трубах, а я работаю в области трубопроводной арматуры. Несмотря на это, я считаю, что требования к материалам труб, естественно, будут распространены и на арматуру. Однако, не вижу в этом особой трагедии и противоречия политике Президента РФ и других высокопоставленных лиц по вовлечению российских производителей в участие в крупных проектах. Моя позиция основывается на том, что, во-первых, уже сам факт того, что компания Штокман Девелопмент АГ в прошлом году начала проводить открытую политику подбора поставщиков и провела несколько семинаров по разъяснению своих технических требований и потребностей - уже большой  прогресс. Во-вторых, я лично, неоднократно бывая на упомянутых семинарах, выяснял у руководителей и технических специалистов компании ШДАГ, являются ли их требования к соответствию материалов стандартам ASTM принципиальным (т.е. с получением официального сертификата ASTM), или чисто техническими (т.е. возможно применение российских аналогов, соответствующих требованиям по химсоставу и мехсвойствам) и получил однозначный ответ - чисто техническими.

- Скажется это на деятельности отечественных арматурщиков?
-
Безусловно, это скажется на деятельности арматурных заводов, если те решат целесообразным вносить изменения в технологию производства ради получения доступа к участию в таком крупном проекте, как освоение Штокмановского месторождения. На мой взгляд, игра стоит свеч. Однако, пока очереди я не наблюдаю.

- На данный момент как у арматурщиков складываются отношения с предприятиями нефтегазового комплекса?
-
Что же касается отношений арматурщиков с предприятиями нефтегазового комплекса, то они, на мой взгляд, в основном, носят конструктивный характер. Есть, безусловно, некоторые разногласия, иногда - неоправданные требования, но без этого, наверное, не бывает. По крайней мере, у нас, в России.
Просмотров 748
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^