$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Александр Романихин: Один из кандидатов в губернаторы Ямала - Игорь Федоров яркий представитель ленинградской интеллигенции

17 февраля 2010/ 17:42

Салехард. Сегодня стало известно, что Юрий Неёлов отказался от борьбы за пост губернатора Ямала на четвертый срок. Неелов заявил, что взял самоотвод из списка кандидатов, представленного «Единой Россией» на рассмотрение Президенту РФ. Эксперты утверждают, что наиболее вероятной кандидатурой на пост губернатора региона становится генеральный директор компании "Газпром комплектация" Игорь Федоров.

Член Редсовета Агентства нефтегазовой информации - Президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин знаком с Игорем Федоровым. Мы попросили его дать краткий комментарий по этой кандидатуре.

Корр.: Игорь Федоров - выходец из Санкт-Петербурга. По образованию он юрист. Не пойдут ли разговоры, что раньше были питерские силовики, а теперь питерские юристы? Что Вы думаете об этой кандидатуре?

А. Романихин: Прежде всего мне хочется отметить, что Игорь Федоров яркий представитель ленинградской интеллигенции. Это не только хорошо образованный профессионал, получивший прекрасное юридическое образование, но и весьма эрудированный, уравновешенный и умный человек. Ни разу мне не приходилось видеть, чтобы Игорь Федоров повышал голос или тем более нецензурно выражался. Он весьма уважительно относится ко всем сотрудникам, независимо от их статуса. Мне такие руководители импонируют куда больше, чем "давилы", любящие рвать глотку по поводу и без повода. Федоров хорошо знает регион, именно его организация поставляла туда очень много оборудования.

Корр.: Но Вы же сами критиковали "Газпром" за закупки импортного оборудования...

А.Романихин: Да, критиковали и критикуем. Это - вполне нормальное явление. Во всех странах союзы производителей оборудования ведут борьбу за рынки сбыта. Вопрос в реакции противоположной стороны. Так вот, у Игоря Федорова она была очень конструктивной. Именно благодаря Игорю Федорову началась практика ежегодных встреч руководителей служб МТО "Газпрома" с представителями российских промышленных предприятий. Именно в "Газпром комплектация" проводятся заседания Координационного Совета потребителей промышленной продукции для нефтегазового комплекса. Именно в период его руководства компанией был подписан самый крупный в истории российского нефтегазового машиностроения контракт на изготовление буровых установок для полуострова Ямал. Игорь Федоров никогда не боялся встречаться с руководством машиностроительных предприятий и публично, подчеркиваю - публично, на конференции отвечать на самые острые вопросы.

Корр.: Есть мнение, что Игорь Федоров "сухарь". Что Вы об этом скажете?

А.Романихин: Я уже сказал, что Игорь Федоров уважительно относится ко всем подчиненным. У него сформировался собственный стиль руководства - дистанцироваться и не допускает панибратских отношений в коллективе. Он очень не любит лесть и старается выстраивать ровные деловые отношения со всеми членами трудового коллектива. И это абсолютно правильно! Мы с ним ровесники и я тоже всегда обращаюсь только на "Вы" даже к сотрудникам, которым около 20 лет. А уж в структуре, где очень высоки коррупционные соблазны, которая закупает материально-технические ресурсы на десятки и сотни миллионов долларов, умение дистанцироваться от "любимчиков", умение сформировать прозрачную систему, обязательную для всех без исключения - крайне важно! Федоров, прошедший классическую советскую юридическую школу, сумел такую систему (в весьма непростой структуре) выстроить.

Корр.: А как же профессионализм в нефтегазовой отрасли? У него же нет профильного образования...

А.Романихин: Я довольно давно занимаюсь поставками нефтегазового оборудования и приходилось видеть весьма много воров и коррупционеров с "профильным образованием". На мой взгляд, самым профильным является юридическое образование, которое позволяет выстроить систему минимизирующую уровень злоупотреблений.
Если говорить о технических вопросах, то Игорь Федоров выстроил прекрасные отношения с опытными газовиками в "Газпром комплектация". Например, Ахмет Алимов, который работает у него заместителем и постоянно взаимодействует с представителями машиностроительных компаний.
У Игоря Федорова сформировался собственный стиль руководства и практической работой он доказал самым строгим критикам состоятельность. Убежден, что он будет успешно работать и на Ямале.

Просмотров 1112
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^