$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Сегодня президиум правительства РФ рассмотрит поправки в закон о естественных монополиях

05 июля 2010/ 08:11
Москва. Президиум правительства РФ на заседании 5 июля рассмотрит вопрос о внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации. Проект постановления правительства "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации" внесен Федеральной службой по тарифам России.
В соответствии со ст.5 федерального закона "О естественных монополиях", было принято постановление правительства от 10 декабря 2008г. "Об участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в осуществлении государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий", согласно которому федеральный орган исполнительной власти по регулированию естественных монополий утверждает перечень субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах, государственное регулирование которых осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В этой связи проектом постановления предлагается внести изменения в постановление правительства РФ от 7 марта 1995г. "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", закрепив за ФСТ России полномочия по утверждению указанного перечня, передает РБК.
В связи с тем, что статьей 6 федерального закона "О естественных монополиях" правительство Российской Федерации наделено полномочием по утверждению перечня товаров (работ, услуг) субъектов естественных монополий, цены (тарифы) на которые регулируются государством, и порядок государственного регулирования цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги), включающий основы ценообразования и правила государственного регулирования и контроля, проектом постановления предусмотрено исключение соответствующих полномочий из положения о ФСТ.
Вместе с этим проектом постановления предусмотрено расширение полномочий ФСТ России в сфере железнодорожных перевозок, а именно из абзаца 5 пункта 5.2.1 положения предлагается исключить слово "грузовые", поскольку постановлением правительства от 5 августа 2009г. полномочия ФСТ России не ограничиваются принятием нормативных правовых актов только в сфере грузовых железнодорожных перевозок.
На рассмотрение президиума правительства РФ также будет вынесен вопрос о внесении изменений в положение о Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия в части наделения ее полномочиями по утверждению предмета охраны, границ, а также режима использования территории объектов культурного наследия федерального значения. Проект постановления правительства РФ по данному вопросу внесен Министерством культуры России и предусматривает возложение на Росохранкультуру полномочий по утверждению предмета охраны (особенностей объекта, послуживших основанием для включения его в единый государственный реестр и подлежащих обязательному сохранению), границ территории, а также режима использования территории объекта культурного наследия федерального значения. В соответствии с ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", данные сведения вносятся в паспорт объекта, который является одним из обязательных документов при осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также при осуществлении сделок с объектом культурного наследия либо земельным участком, в пределах которого располагается объект археологического наследия.
Сведения об особенностях, составляющих предмет охраны, в соответствии с ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества, являются обязательным элементом охранных обязательств, оформляемых при заключении договора аренды или безвозмездного пользования, а также приватизации объекта культурного наследия или имущественного комплекса унитарного предприятия, в составе которого приватизируется такой объект.
Установление границы территории объекта культурного наследия как объекта градостроительной деятельности особого регулирования федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (пп.11 п.2 ст.33) отнесено к государственной охране объектов культурного наследия. Согласно ст.5 закона земельные участки в границах территорий объектов культурного наследия относятся к землям историко-культурного назначения.
Использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
Принятие проекта постановления призвано устранить имеющиеся пробелы в законодательстве в области охраны объектов культурного наследия.
Президиум правительства РФ также рассмотрит вопрос об образовании организационного комитета по подготовке и проведению российско-украинских межрегиональных экономических форумов. Проект распоряжения правительства по этому вопросу внесен Министерством регионального развития России. Основанием для подготовки проекта распоряжения послужило поручение президента России от 6 мая 2010г.
В ходе рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева на Украину (21 апреля 2010г., г.Харьков) с украинской стороной была достигнута договоренность о проведении российско-украинских межрегиональных экономических форумов. В целях организации системной работы по данному вопросу проектом распоряжения правительства РФ предусматривается образование организационного комитета по подготовке и проведению таких форумов.
Просмотров 848
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^