$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Дмитрий Медведев потребовал ускорить его подготовку новой редакции закона "О милиции"

07 июля 2010/ 08:51
Москва. Дмитрий Медведев на совещании по разработке новой редакции закона "О милиции" потребовал ускорить его подготовку. Президент дал четко понять, что разрабатываемый МВД текст будет воспринят критически, и на всякий случай сразу рассказал, как должна быть регламентирована работа милиционеров.
Он также объявил, что сам будет вносить законопроект в Госдуму, пишет Коммерсант. Вчера Дмитрий Медведев на совещании с участием главы своей администрации Сергея Нарышкина, его заместителя Алексея Громова, секретаря Совбеза Николая Патрушева, своих помощников Ларисы Брычевой и Константина Чуйченко, главы МВД Рашида Нургалиева и его заместителя Сергея Булавина дал им указания относительно того, когда и каким должен быть новый закон "О милиции". Его принятие лежит в русле заявленной президентом реформы МВД. Цель реформы, как ранее отмечал Дмитрий Медведев, "заключается в том, чтобы в милицию пришли служить люди профессиональные, честные, которые будут стоять на страже прав и интересов наших граждан". Основные положения концепции законопроекта 1 июня уже обнародовал Сергей Булавин (см. "Ъ" от 2 июня). Замминистра тогда заявил, что, согласно концепции, в будущем милиция должна стать "помощником" населения, контакты сотрудников с гражданами будут фиксироваться на видеопленку, а самих милиционеров обяжут ежегодно сдавать зачеты по знанию Конституции.
Вчера Дмитрий Медведев напомнил, что закон "должен быть абсолютно современным, должен определить правовой статус нашей милиции, соответствующий современной жизни". Он сразу дал понять, что подход к труду МВД будет критическим. "Разработана концепция законопроекта, ряд его норм. Но это не значит, что мы со всем согласимся",— заявил он и попросил ускорить работу над законом. Для ускорения процесса он вчера же и объяснил, что должно быть отражено в законе.
Во-первых, как сообщил президент, надо установить, что одним из определяющих критериев в системе оценки эффективности работы милиции должна стать общественная оценка ее труда. Он объяснил, что милиция в большей степени, чем другие силовые структуры, взаимодействует с гражданским обществом, "поэтому милиции следует регулярно информировать о своей деятельности средства массовой информации, общественные организации, причем делать это не формально, как это подчас происходит, а по существу". В качестве второго приоритета президент выделил правовую грамотность милиционеров и необходимость законом установить периодические проверки их правовых знаний.
На третье место президент поставил уточнение милицейских полномочий.
Он поручил сократить в законе "те приемы, которые использовались традиционно, то есть значительное число так называемых отсылочных норм". "Закон должен иметь прямое действие, он должен соответствовать критериям определенности, ясности, он не должен быть двусмысленным. Нужно исчерпывающим образом определить компетенцию сотрудника милиции, его права и обязанности должны быть максимально конкретны. Нормы, которые не имеют четкого юридического содержания, но дают возможность сотрудникам МВД произвольно ограничивать права граждан и организаций, должны быть исключены из закона",— поручил президент. Исчерпывающий перечень запретов и ограничений также будет обеспечивать и антикоррупционную направленность закона. Наконец, президент поручил собрать к готовому законопроекту "предложения от граждан и общественных организаций, организовать его широкое обсуждение, предварительно обнародовав на одном из информационных сайтов".
По предварительным планам законопроект должен был быть готов к декабрю. Однако, по словам господина Медведева, "можно было бы и ускорить документ, если он будет готов, то мы сможем его не только обсудить, но и внести в Госдуму для принятия..." Ради придания веса законопроекту президент готов внести его лично. Кроме того, Дмитрий Медведев предложил дополнительно принять отдельный закон о социальных гарантиях для сотрудников МВД.
Совещание проходило в закрытом режиме. По сведениям "Ъ", помимо новой редакции закона "О милиции" там обсуждались и вопросы реформирования криминального блока МВД, в том числе угрозыска и управления по экономической преступности.

Просмотров 751
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^