$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

До конца года жителям Югры станут доступны 19 первоочередных государственных и муниципальных электронных услуг

20 сентября 2010/ 12:48
Ханты-Мансийск. До конца года жителям Югры должна быть предоставлена возможность получать через интернет 19 первоочередных государственных и муниципальных электронных услуг. Об этом Губернатор Югры Наталья Комарова заявила сегодня на заседании Совета глав муниципальных образований в ходе обсуждения проекта целевой программы «Информационное общество Югры».
Приступая к обсуждению первой темы, Губернатор Югры Натальи Комарова обратила внимание аудитории на несколько новых федеральных решений. Она отметила, что Правительство Российской Федерации 8 сентября Распоряжением № 1519-р утвердило изменения в план перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде. В этом документе определены 74 государственные услуги и функции федеральных органов исполнительной власти с указанием сроков прохождения каждого из пяти этапов их внедрения и разбивкой по ответственным ведомствам. Таким образом, определена федеральная повестка «Электронного Правительства» на период до декабря 2013 года. «Схема работы показана, дальше за нас никто думать не будет. Аналогичный по структуре план - региональный компонент - по внедрению электронных услуг и исполнению государственных функций в электронном виде органами власти Югры должен быть разработан Правительством автономного округа», - подчеркнула Наталья Комарова.
В своей речи глава региона указала на еще один документ - Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 сентября N 1506-р. Им утвержден сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в электронном виде. «Этим Распоряжением Правительство нацелило нас на внедрение 19-ти первоочередных услуг. В 9-ти из них в графе «ответственные исполнители» прямо указаны органы местного самоуправления. Первые два этапа реализации по всем девяти муниципальным услугам должны быть завершены уже в этом году. За этот период необходимо обеспечить размещение информации об услуге в сводном реестре государственных и муниципальных услуг (функций) на Едином портале, а также организовать доступ на Едином портале к шаблонам заявлений и иных документов, необходимых для получения соответствующих услуг. Времени на раскачку нет», - заявила Наталья Комарова.
В качестве примера она привела функцию по приему заявлений и организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. В соответствии с распоряжением, до 1 декабря 2010 года органы местного самоуправления должны проинформировать об услуге, до 1 января 2011 года – разместить формы заявлений на предоставление субсидий и обеспечить к ним нормальный доступ. Далее до 1 августа 2011 года необходимо обеспечить возможность гражданам предоставлять все документы на получение субсидии в электронном виде. На четвертом этапе до 1 января 2012 года органы власти должны обеспечить гражданам возможность отслеживать на Едином портале ход рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии. И на завершающем пятом этапе к августу 2012 года необходимо организовать возможность получения самой субсидии через интернет. Глава региона призвала глав муниципалитетов, не затягивая, уже сейчас предусмотреть эти мероприятия в своих программах. Необходимую методическую помощь в этом окажет Департамент информационных технологий.
«Мне бы не хотелось, чтобы ваши планы по информационному обществу повторили судьбу программ по энергосбережению, - отметила Наталья Комарова. - Поэтому методические материалы для подготовки предложений по включению в долгосрочную целевую программу автономного округа «Информационное общество – Югра» уже полтора месяца назад размещены на нашем сайте. Однако только 7 муниципалитетов оформили свои заявки в соответствии с этими рекомендациями. Так и не подали заявки 4 муниципалитета – города Нягань, Радужный, Пыть-Ях и Березовский район. Надеюсь, в этих муниципалитетах сделают все необходимое для распространения действия Федерального закона о доступе к информации на жителей территорий. Тема информационного общества развивается довольно динамично, и в стране и в округе, поэтому прошу вас держать руку на пульсе событий и активнее заниматься этими вопросами на местах».
Выступившая далее директор департамента информационных технологий Наталья Маслова подробно рассказала о проекте целевой программы «Информационное общество - Югра» на 2011-2013 годы». Она отметила, что в основе государственной политики в сфере информатизации лежит принятая в феврале 2008 г. Стратегия развития информационного общества в России. Стратегия является основой для подготовки всех остальных документов, определяющих цели и направления деятельности органов государственной власти, а также принципы и механизмы их взаимодействия с организациями и гражданами в области развития информационного общества в Российской Федерации.
В автономном округе разработан план мероприятий по реализации федеральной стратегии в автономном округе до 2015 года. Сейчас он находится на согласовании в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В плане прописаны механизмы использования информационно-коммуникационных технологий в образовании и науке, системе здравоохранения и социальной защиты населения, в области культуры, спорта, гуманитарного просвещения и других сферах. «Следует особо подчеркнуть, что в Стратегии развития информационного общества в России поставлена задача к 2015 году перейти на сто процентное оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде, что предполагает формирование полноценных механизмов электронного правительства», - заявила директор департамента информационных технологий.
План мероприятий по реализации Стратегии развития информационного общества в автономном округе стал основой для разработки целевой программы «Информационное общество - Югра» на 2011-2013 годы». Сегодня от муниципалитетов ждут заявок на формирование ее содержательной части. Ожидается, что реализация программы позволит сконцентрировать бюджетные ресурсы на основных приоритетных и социально-значимых проектах в сфере развития информационного общества, проводить единую техническую политику при решении задач использования ИКТ, повысить бюджетную эффективность расходов на информатизацию.
Просмотров 634
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^