$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Чем запомнился 2010-й год партнерам и экспертам Агентства нефтегазовой информации

Кира Санникова
30 декабря 2010/ 16:53

Тюмень. Заканчивается 2010 год. Нефтяные и нефтесервисные компании возлагали на него большие надежды по поводу возвращения цен на нефть к реальному уровню и восстановлению спроса на продукцию и заказы. Чем Вам запомнился 2010-й год? Агентство нефтегазовой информации решило выяснить это у своих экспертов и партнеров.



Вице-президент «Schlumberger Россия» Глеб Овсянников
2010 год запомнился, прежде всего, тем, что цена на нефть достигла уровня $90 за баррель и продолжила рост.
Второе знаковое событие, произошедшее в этом году, производственный центр «Тюменские насосы Шлюмберже» начал выпуск нового продукта – насоса Reda MT. Мы работали над ним полтора года. Тщательно отбирали поставщиков комплектующих на соответствие нашим стандартам. На три четверти новый продукт состоит из материалов российского производства, и это немаловажно. Данный насос удачно прошел испытания на скважинах двух компаний, успешно показал себя на тендерах. Мы надеемся, что эта продукция будет конкурентоспособной, удовлетворит заказчиков и по качеству и по цене, и станет достойным представителем на рынке погружного оборудования.




Генеральный директор ООО «Югсон-сервис» Анатолий Киреев
В целом 2010 год был непростой, но в итоге - успешный. По объему поставляемого оборудования мы приблизились к уровню 2008 года, а по оказанию сервисных услуг даже превзошли его. Нам удалось не просто сохранить прежний численный состав работников, но и принять новых сотрудников.
Кроме того, мы приобрели новую производственную базу в Тюмени, где в данный момент организуем экспериментальное производство. Считаем, что данная площадка позволит еще больше сократить дистанцию между новыми идеями и выпуском серийной продукции для нефтяников. Так же в течение года появились новые партнеры. Подписан контракт с Азербайджанской нефтяной компанией по поставке нашего оборудования и оказания сервисных услуг.
Еще одним знаковым событием лично для меня стало присвоение звания Почетного работника нефтяной и газовой промышленности Тюменской области.
В заключение хотел бы пожелать всем нашим партнерам, а так же конкурентам, поскольку конкуренция стимулирует деятельность предприятий, в 2011 году доброго здоровья, новых проектов, успешной работы. Поздравляю с Наступающим Новым Годом.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль
Событий было очень много. Одним из них, наиболее остро повлиявшим на ситуацию в мире, стала авария в Мексиканском заливе, которая до сих пор еще имеет определенные отголоски. Компания ВР попала в достаточно сложную ситуацию, по разным данным ущерб исчисляется $40-50 млрд.
Если говорить конкретно о России, одним из важных моментов стало рассмотрение генеральной схемы развития нефтяной промышленности, прошедшее в Самаре под руководством премьер-министра Владимира Путина. Он так же провел крупное совещание в Новом Уренгое, касавшееся перспектив развития газовой промышленности и поставил задачу обеспечить в России добычу газа на уровне 1 трлн. куб.м. Очень правильное заявление, хотя мы, тюменцы, говорили об этом еще 30 лет назад.
Еще одним интересным фактом уходящего года стало создание объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности. Буквально в декабре от имени данного объединения подписано тарифное соглашение вместе с нашим нефтегазовым профсоюзом. После присоединения к нему всех компаний – это будет серьезное, авторитетное объединение.
Стоит отметить и тот интересный проект, который осуществили НОВАТЭК и Совкомфлот. Они провели танкер с конденсатом через северный морской путь. И хотя на сегодняшнюю ситуацию это особенно не влияет, для перспективы, учитывая необходимость в транспортных путях заводов по сжижению природного газа на Ямале, является очень интересным моментом, который позволит существенно удешевить доставку СПГ в районе Азиатско-Тихоокеанского региона, являющегося серьезным потребителем всех энергоресурсов.
Кроме того, в этом году было положено начало разработки Каспия. ЛУКОЙЛ получил первую нефть на Корчагинском месторождении. Думаю, в этом регионе компания сможет добывать порядка 15 млн. тонн нефти.
Надо сказать, что этот год был богат на юбилеи. 60- летие отметила Татнефть. Это одна из наших крупных и ведущих компаний с точки зрения внедрения новых технологий. В рамках юбилея мы провели в Казани выездное заседание, где рассмотрели вопрос об участии малых предприятий в нефтяном бизнесе. В этом плане Татарстан является лидером. На сегодняшний день 20% добычи нефти в Республике обеспечивают малые предприятия, тогда как в целом по стране их всего 2%. Таким образом, малые предприятия должны играть более существенную роль в развитии нефтяной и газовой промышленности. Плюс ко всему в Нижнекамске была запущена 1-я очередь завода ТАНЕКО – это первый серьезный завод за последние 35-40 лет по переработке татарстанской нефти, обладающей своими специфическими свойствами.
В июле исполнилось 50 лет со дня открытия тюменской нефти и 45 лет со дня создания Главтюменнефтегаза. Нельзя оставлять без внимания и вопрос подготовки кадров – в 2010 году исполнилось 80 лет со дня создания РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.
Это, пожалуй, основные события 2010 года. В целом, год прошел достаточно успешно, наша отрасль вышла из него с меньшими потерями, нежели другие. Мы перешагнули рубеж 500 млн. тонн добычи нефти. Полагаю, 2011 год станет еще более успешным и продуктивным.


Эксперт Агентства нефтегазовой информации, член-корр. МАНЭБ Александр Хуршудов
В уходящем году Россия преодолела экономический кризис. Нефтяные цены вернулись к своим экономически обоснованным значениям, а наши проблемы трансформировались в другие сферы: политики и морали. Меньше их от этого не стало.
Мне кажется, страна в прошедшем году осознала: деньги отбились от рук, а их нечистые владельцы окончательно потеряли человеческий облик. У нас появилось многовато зверья, подобного тому, что проливало кровь в станице Кущевской. Уничтожать его нужно безжалостно. И я верю – проклятье народа НАСТИГНЕТ ВСЕХ, кто потерял свою совесть ради власти и обогащения.





Ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Владимир Новоселов

2010-й год внес серьезные изменения в кадровый состав вуза. От нас ушел наш бессменный лидер – Николай Карнаухов, который перешел на работу в «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». Тем не менее, нам удалось удержать набранные темпы развития вуза и добиться определенных успехов. В частности, в этом году нефтегазовый университет выиграл грант правительства РФ на развитие инновационной инфраструктуры университета в размере 138 млн. Уже в 2011 году в рамках реализации гранта средства, выделяемые научное направление, будут увеличены в 6 раз. Прежде всего, планируется повысить уровень материально-технической базы и степень поддержки молодых ученых, с целью обеспечения преемственности в университете и повышения престижности научной работы. Кроме того, мы значительно продвинулись по направлению развития проектно-изыскательной деятельности университета, удалось добиться соглашения с компанией «ЛУКОЙЛ». Уже в 2011 году ТюмГНГУ приступает к выполнению проектно-изыскательных работ по Губкинскому месторождению, оператором которого является "ЛУКОЙЛ-Урайнефтегаз". Сумма контракта составит порядка 20 млн. рублей. В новом году мы продолжим динамичное движение в направлении исследовательского университета, а так же в сторону расширения и повышения эффективности международной деятельности.
Хотелось бы поздравить всех с наступающим Новым Годом и Рождеством. Пожелать крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.

Генеральный директор «ГеоИнТЭК», Президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов
2010-й год показал, что российская нефтегазовая индустрия быстро восстанавливает свои позиции после кризиса 2008-2009 годов. К примеру, наше предприятие в 2010 году втрое увеличило объемы работ, выполняемых для предприятий Газпрома. Если в прошлом году работы велись на 11 месторождениях в ЯНАО, то в 2010-м к ним добавились месторождения Восточной Сибири, которые разрабатываются «Газпром добычей Красноярск», «Газпром добычей Кузнецк».
Кроме того, расширился спектр услуг, предоставляемых недропользователям на всей территории Тюменской области, включая ЯНАО и ХМАО.
Одним из самых выдающихся событий уходящего года, стало создание Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний. Несмотря на то, что организация была создана сравнительно недавно, она уже успела заявить о себе и проделать немалую работу. Так, Тюменская Ассоциация нефтегазосервисных компаний приняла участие во всех крупных выставках и конференциях, проводимых как в Тюменской области, так и за ее пределами. Кроме того, ТАНК совместно с Агентством нефтегазовой информации провел две серьезных конференции в Сургуте и Нижневартовске. Данные мероприятия показали высокую эффективность и востребованность тюменского нефтегазосервиса. Можно смело сказать, что Тюменская Ассоциация нефтегазосервисных компаний стала брендом, хорошо известным не только в нашем регионе, но и центральной России.
Хотелось поздравить коллег, партнеров, россиян, с наступающим Новым годом и Рождеством!
Совсем скоро 2010 год станет достоянием истории. Некоторые его страницы мы перевернем с радостью, оставив в прошлом печали и разочарования. Но многие события, минувшего года, надолго сохраним в памяти. Удачи вам в Новом году! Пусть ваши надежды и мечты станут реальностью, а все добрые дела будут успешны! Пусть в ваших домах и семьях царят душевная теплота и сердечность, пусть ваши дети радуют вас, родители будут здоровы, а друзья верны! Мира и благополучия вам, любви и счастья!

Генеральный директор Агентства нефтегазовой информации «Самотлор-экспресс» Рим Арсланов
В уходящем году российская экономика начала восстанавливаться. Нефтяные и нефтесервисные компании возобновили замороженные проекты и запустили новые, соответственно, у нас появилось больше информационных поводов, направлений сотрудничества. У Агентства появилось много ньюсмейкеров.
Известна наша давняя дружба и сотрудничество с Союзом производителей нефтегазового оборудования. А этот год еще ознаменовался тесным сотрудничеством с Тюменской Ассоциацией нефтегазосервисных компаний. Могу смело сказать, что в лице правления Ассоциации мы обрели не только партнеров, но и верных союзников и друзей по реализации совместных планов и идей. Мы провели ряд интересных, и как оказалось, очень востребованных мероприятий как для представителей нефтесервиса, так и непосредственно для самих нефтяников.
Открылся нефтяной форум ANGI.RU. Я сначала сопротивлялся этому событию, но в конце концов решил, что это будет полезно.
Если говорить о планах на 2011 год, в первую очередь, стоит отметить, что в наступающем году нашему Агентству исполняется 15 лет. Это серьезный возраст – пора взрослеть. Стало быть работать будем уже по-взрослому.
Просмотров 3545
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^