$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Владимир Новоселов: инновационное развитие страны зависит от наличия грамотных инженеров

Кира Санникова
05 сентября 2011/ 11:03
Тюмень. Инновационное развитие страны напрямую зависит от наличия грамотных инженеров. Об этом на пресс-конференции в рамках традиционного фестиваля «Нефтегаз собирает друзей» сообщил ректор вуза Владимир Новоселов.
Он отметил, что в настоящий момент Россия по количеству студентов на 10 тысяч населения обошла все ведущие страны. «В Российской Федерации проживает 7 млн студентов. В нашей области порядка 100 тысяч. Казалось бы, студентов много, но основная проблема сегодня заключается в том, что набор на техническое образование резко упал. Из 7 млн человек только 1 млн 600 обучается на инженерно-технических специальностях. Остальные отдают предпочтение менеджменту, финансам, юриспруденции и т.д., то есть эти ребята фактически идут по пути наименьшего сопротивления. Зачем работать за станком, когда можно выбрать более популярное направление. Инженерами многие сейчас становятся по несчастью, не добрав баллов на другие специальности. Сегодня в тот же Санкт-петербургский политехнический университет на многие инженерные направления принимают со средним баллом 51, это плохая тройка. Сегодня на уровне российского правительства понимают, что необходимо увеличивать набор на технические специальности, возросло финансирование инженерных специальностей. Мы это уже ощутили на себе, получив летом дополнительно 40 млн рублей. При этом в принятой системе ЕГЭ, физика остается предметом по выбору. Более того, школы не заинтересованы в том, чтобы ученики сдавали физику. Предмет сложный, добиться высоких показателей не так просто. Поэтому лишь 20% выпускников школ, в том числе и по нашему региону, сдают физику и не факт, что сдадут ее удачно. Данную тенденцию, безусловно, надо ломать», - пояснил Владимир Новоселов.
По его словам, второй проблемой является то, что нынешняя структура профессионального образования обратно пропорциональна спросу. Из 7 млн человек, получающих профессиональное образование, лишь 2,5 млн получают среднее образование и только 1100 млн начальное. Хотя потребность в рабочих специальностях растет год от года. «Для нашего университета этот учебный год переломный - мы снизили набор бакалавров на высшее профессиональное образование. На ВПО набор составил 2 100 бакалавров, а на СПО – 2 600. Это вклад ТюмГНГУ в коррекцию пирамиды профессионального образования. Более того, мы знаем, что из той обоймы СПО некоторые придут на ВПО. Приниматься они будут не по результатам ЕГЭ, а по аттестации, которую пройдут в течение двух лет обучения. Завершая высшую школу, это будут инженера, имеющие уникальный набор компетенций, навыки, одним словам, высоко конкурентные специалисты», - подчеркнул Владимир Новоселов.
В свою очередь, президент ТюмГНГУ Юрий Конев добавил, что система НПО, СПО и ВПО позволяет ликвидировать те пробелы, которые сегодня имеет средняя школа.
«Мне как учителю физики, электротехники и машиноведения по образованию, профессору кафедры физики обидно, что физика как предмет не пользуется авторитетом. Хотя решение проблем инновационного развития государства напрямую зависит от инженерных специальностей, именно они лежат в основе инновационной деятельности во многих отраслях. Наш университет понимает эту проблему, и старается повышать интерес к инженерным специальностям. В том числе и за счет привлечения СМИ. Наш нефтегазовый университет остается самым крупным вузом в Тюменской области и самым крупным вузом в структуре нефтегазового образования в РФ», - подытожил Юрий Конев.
Всего в этом году Тюменский государственный нефтегазовый университет принял на все уровни обучения порядка 10 тыс. 446 человек.
Просмотров 787
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^