$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В марте 2012 года в Югре появится онкологический центр мирового уровня

17 октября 2011/ 10:45
Ханты-Мансийск. В марте 2012 года в Югре появится онкологический центр мирового уровня. Сегодня практически готовый к сдаче объект на базе окружной клинической больницы посетила губернатор Югры Наталья Комарова.
Она осмотрела новый комплекс площадью 18,5 тыс. кв. метров, предназначенный для стационарного лечения пациентов с применением всех самых современных и высокотехнологичных способов борьбы с раковыми заболеваниями. Лечебно-диагностическая аппаратура рассчитана на комплексное применение методов хирургического лечения, лучевой и химиотерапии. Среди оборудования – уникальный томограф ранней диагностики, который никогда прежде не использовался в медицинских учреждениях нашей страны за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. По словам главного врача клинической больницы Валерия Белоусова, 90% нового оборудования будет окончательно проинсталлировано к концу декабря этого года, а сам центр откроет свои двери для посетителей в марте 2012 года.
На последовавшей за осмотром встрече с трудовым коллективом больницы Наталья Комарова дала высокую оценку подготовленному к вводу онкологическому центру. 
По мнению Натальи Комаровой, ключевым для медицинской сферы на сегодня остается вопрос кадрового потенциала. «Подготовка кадров – одна из самых важных задач, которая стоит перед нами», - заявила губернатор, направив все дальнейшее обсуждение в сторону выявления главных кадровых потребностей медицинского персонала. Сейчас в Югре в сфере здравоохранения работает свыше 47 тыс. человек, из них около 2600 человек трудятся в окружной клинической больнице. Порядка 150 членов трудового коллектива больницы собрались на встречу с Натальей Комаровой и, как выяснилось из их вопросов, основные проблемы, которые волнуют медработников, связаны с получением жилья, заработной платой, очередью в детские сады.
Наталья Комарова озвучила решение Правительства Югры о передаче части жилых помещений бывшей гостиницы «Олимпийская» под нужды медиков. Это 4 этажа масштабного комплекса, более 152 комнат на 304 места. Сейчас производится переоборудование гостиничных помещений под жилые нужды и есть все основания ожидать завершение этих работ в первом полугодии следующего года. Этот задел значительно подвинет вопрос обеспечения жильем приглашенных квалифицированных специалистов.
Такие же кардинальные подвижки, по словам губернатора, ожидаются и в области обеспечения жителей окружного центра местами в дошкольных учреждениях. «По программе «Новая школа Югры» в Ханты-Мансийске в 2011 году уже введен в эксплуатацию детский сад на 200 мест, а до конца 2013 года планируется ввести еще 9 детских садов на 2360 мест», - озвучила планы Правительства Югры глава региона, одновременно отметив, что решение этих вопросов должно параллельно развиваться за счет альтернативных методов работы. Например, жилищный вопрос будет также сниматься за счет ввода так называемых «доходных домов» с привлекательной для специалистов ставкой аренды. «Сейчас профильный департамент занят разработкой соответствующей концепции, которую мы предложим муниципальным образованиям с тем, чтобы они на ее основе могли запустить проекты «доходных домов» на местах. Разработка самой концепции должна пройти до конца этого года», - отметила Наталья Комарова.
Отдельно медицинские работники отметили положительные изменения в оплате труда, сообщает пресс-служба главы региона. В сентябре этого года произошло очередное повышение на 7%. Уже сегодня за счет принятых Правительством Югры мер средняя заработная плата в окружной клинической больнице выросла на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а для среднего медицинского персонала - на 21%. «Ежегодно мы будем повышать заработную плату не менее, чем на уровень существующей инфляции», - еще раз заверила медиков в конце встречи глава региона.
Просмотров 671
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^