$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Наталья Комарова и общественники Радужного обсудили важные и актуальные проблемы муниципалитета и округа

11 ноября 2011/ 07:16
Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Наталья Комарова и общественники Радужного обсудили важные и актуальные проблемы муниципалитета и автономного округа.  Встреча главы региона с представителями малого и среднего бизнеса, бюджетных и общественных организаций, депутатами и гражданами стала первой в череде мероприятий двухдневной поездки губернатора по муниципалитетам автономного округа.
Давая оценку развитию муниципалитета, губернатор отметила, что для Радужного финальный квартал года складывается неплохо. «У вас происходит немало приятных событий. Совсем недавно ввели в эксплуатацию после реконструкции мост через реку Аган. Это был один из вопросов, который мне задавали в первые дни работы. Это долгожданный и востребованный инфраструктурный объект, деятельность на котором была под постоянным контролем, и средства на его возведение выделялись из окружного бюджета. Это хороший пример выполненной в команде работы, принесшей долгожданный результат», - констатировала она.
Не плохое настроение, по мнению губернатора, сейчас и в семьях, в которых растут дети, и родители готовы отдавать их в детские сады. «Мы планируем ввести в Радужном 3 садика – один уже введен в эксплуатацию, 2 других – готовятся к сдаче. По крайней мере, все для этого сделано, - сказала Наталья Комарова. - Очевидно, что одномоментное появление 680 мест в детских садах для жителей города значимое событие, важное оно и для всего округа, учитывая остроту данной проблемы. Теперь следует обеспечить эти объекты квалифицированными кадрами, и это уже ваша, коллеги, задача. Я рассчитываю, что эти вопросы будут решены».
По словам горожан, в муниципалитете остро стоит жилищная проблема, сообщает пресс-служба главы региона. Так, например, на сегодняшний день на рынке Радужного - достаточное количество вторичного жилья, однако средств на его приобретение у населения как правило не хватает. Глава региона отметила, что окружная программа по улучшению жилищных условий населения рассчитана до 2015 года и предусматривает приобретение гражданами жилых помещений как на первичном, так и на вторичном рынках на территории всего региона. У банковских структур существуют и сегодня работают свои ипотечные проекты кредитования. «А мы, в свою очередь, предоставляем государственную поддержку в виде компенсации части процентной ставки по кредитам и займам для еще только строящегося и приобретенного на вторичном рынке жилья», - прокомментировала губернатор.
Переходя к проблемам жилищно-коммунального комплекса, глава региона отметила, что Радужный в целом неплохо участвовал в этом году в новой окружной программе «Наш дом» в части благоустройства придворовых территорий. Но при этом, муниципалитет полностью остался в стороне от использования возможностей по капитальному ремонту многоквартирных домов, которые предоставляются жителям. По словам Натальи Комаровой, не была должным образом организована работа по поддержке граждан в организации ТСЖ, по обучению и разъяснению таких возможностей. В итоге бюджетную поддержку люди не получили, а могли бы на эти деньги, к примеру, отремонтировать лифты. Эта проблема сегодня для города крайне актуальна. «Окружная программа предусматривает выделение средств на такие услуги, а Радужный несколько отстранился от решения данного вопроса. Время еще есть, и проект рассчитан не на один год. Поэтому прошу и органы местного самоуправления, и граждан активно включаться и использовать предоставляемые государством возможности», - подчеркнула она.
Говоря об экономике Радужного, Наталья Комарова остановилась на таком важном вопросе, как создание новых рабочих мест. Она подчеркнула - если смотреть цифры по городу, то сегодня каждым пяти официально ищущим работу безработным гражданам предлагается только два рабочих места. Эту ситуацию нужно исправлять и, по словам главы региона, наиболее короткий путь – это более активная поддержка малого и среднего бизнеса: «Работа в этом направлении ведется, в том числе и при содействии округа, но пока не закрывает проблему в муниципалитете на 100%». Губернатор рекомендовала не упустить в 2012 году возможности для дальнейшего получения господдержки в этом направлении.
Среди тем на обсуждение были вынесены также вопросы строительства молодежного досугового центра и бассейна в Радужном, получения ветеранского звания, создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, ликвидации дефицита молодых педагогических кадров, разработки программы по развитию потребительского рынка территории и привлечения в город врачей узкой специализации.
Просмотров 601
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^