$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Югра заняла пятое место по уровню внедрения электронного правительства среди регионов РФ

26 марта 2012/ 15:42
Ханты-Мансийск. Югра заняла пятое место по уровню внедрения электронного правительства среди всех регионов РФ. Об этом на заседании совета по развитию информационного общества сообщила глава округа Наталья Комарова.
Предваряя обсуждение вопросов повестки, губернатор кратко подвела итоги деятельности по реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на территории Югры за 2011 год. «В прошлом году была запущена в работу соответствующая целевая программа, а также утвержден план мероприятий по формированию электронного Правительства на двухлетний период. Результаты такого комплексного подхода проявили себя позитивно. В прошлом году автономный округ занял пятое место среди всех регионов Российской Федерации по уровню внедрения электронного Правительства и первое в Уральском федеральном округе. Такой рейтинг, учитывая значимость этого вопроса, в ежеквартальном режиме публикуется Центром прикладной экономики, и надо сказать, что за год мы сделали серьезный шаг вперед, продвинувшись в нем с 32 на 5 место. Позитивная тенденция нуждается в закреплении. Если смотреть, из чего складывается оценка, то хочу отметить, прежде всего, вклад муниципальных образований, которые еще в апреле по шкале рейтинга были «в нулях» и сумели к концу года стать вторыми в Уральском федеральном округе. Отмечу и работу с Молодежным парламентом, первый доклад которого был посвящен исправлению недостатков портала именно в части муниципальных услуг. Это хорошая динамика, нужно продолжать ее поддерживать», – подчеркнула губернатор.
Вместе с тем Наталья Комарова добавила, что при общем лидерстве округ теряет позиции в части технического обеспечения портала государственных услуг. «Это главное, из чего складывается удобство для граждан - беспрерывность и скорость работы портала, его индексирование поисковыми системами, удобство систем навигации и поиска, наличие быстрого доступа. Необходимо детально проработать критерии технического обеспечения, которые оценивались при составлении рейтинга, для дальнейшего улучшения наших показателей», - дала поручение глава региона.
По словам губернатора, данные Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации говорят о том, что в прошлом году на каждую 1000 жителей в Югре по электронным каналам было подано 93,3 заявления на получение государственных и муниципальных услуг. Эта цифра в 3,5 раза выше, чем в среднем по России. Чтобы удерживать первенство в данном вопросе, глава региона поручила профильному департаменту наращивать усилия в сфере обучения граждан компьютерной грамотности в рамках курсов «Электронный гражданин» и «Электронная коммерция» – в 2012 году их должны будут пройти не менее 30 тысяч человек, в том числе чиновники, предоставляющие государственные электронные услуги. Также губернатор акцентировала внимание коллег на программе подготовки, рассчитанной на слепых и слабовидящих людей: «Для них открыт оборудованный по последнему слову техники центр в Нижневартовске, такой же появится уже в этом году в Белоярском районе. Необходимо, чтобы этот объект прошел процедуру общественной приемки с участием самих будущих пользователей этих услуг».
Кроме того, Наталья Комарова остановилась и на значимости работы центров общественного доступа, сообщили в пресс-службе губернатора. В прошлом году было организовано 60 таких новых объектов, а всего на сегодняшний день в округе их более 200. Губернатор обратилась и к качеству их деятельности. «Ко мне поступают сигналы, что в ряде территорий бывают остановки в работе центров вплоть до того, что администрация поселка решает не платить за Интернет. Я не забираю право у местного самоуправления определять направления расходования бюджетных средств, но у нас есть договоры, которые должны выполнять обе стороны. Оставлять без доступа к государственным и муниципальным услугам, к востребованным ресурсам жителей отдаленной территории – недопустимо», - подчеркнула губернатор, поручив разобраться в каждой проблемной ситуации в работе ЦОДов.
Видимые и значимые изменения, по словам Натальи Комаровой, произошли в 2011 году и в области развития инфраструктуры доступа к сети. Его скорость в городах по оптико-волоконным линиям выросла в 2 раза, а базовый тариф Ростелекома снизился почти на 40%. «Сегодня у нас 70% новых многоквартирных домов сдается в эксплуатацию с подключением к современной телекоммуникационной инфраструктуре. Задача - довести этот показатель до 100%. Необходимо организовать взаимодействие по этому вопросу и с муниципальными образованиями, и с нашими партнерами – Ассоциацией строителей Югры, – нацелила коллег губернатор. – Вместе с тем, у нашего региона, расположившегося на огромном пространстве, конечно, есть и своя специфика. Я много встречаюсь с жителями отдаленных и труднодоступных поселков и почти везде самый популярный вопрос - о скорости Интернета. Пока покрытие широкополосным доступом у нас значительно меньше среднероссийского, и сейчас мы должны сделать все, чтобы этот разрыв сократить и выйти в течение ближайших двух лет на систему, которая даст возможность не отказывать людям в таких услугах».
Участниками Совета был также рассмотрен вопрос налаживания межведомственного электронного взаимодействия. «Для любого человека главное зло бюрократии концентрируется в листочке бумаги, который называется «справка». Ее получение требует затрат силы, времени, знаний, финансовых средств и хорошо, если только на оплату проезда к соответствующему органу власти, а не на взятки. Электронная модель естественным образом должна искоренить эти проблемы – люди не стоят в очередях за навязанными им справками, а необходимые для получения государственных и муниципальных услуг сведения автономно циркулируют между ведомствами и тем, кому они нужны. В течение прошлого года в Югре была развернута такая региональная система защищенного взаимодействия и в срок до 1 июля 2012 года ее необходимо запустить в промышленную эксплуатацию», - дала поручение губернатор.
[https://mail.google.com/mail/u/0/images/cleardot.gif]На заседании был принят ряд решений по организации работы системы межведомственного электронного взаимодействия. В частности, главам администраций муниципальных районов рекомендовано оказывать всяческое содействие сельским поселениям, в которых отсутствуют компетентные специалисты, способные самостоятельно организовать работу системы.
Добавим, по решению Совета доклад о реализации в 2011 году Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на территории Югры будет размещен на официальном портале государственных органов власти автономного округа.
Просмотров 692
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^