$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Госдума может рассмотреть новую версию закона о дне голосования в сентябре

24 июля 2012/ 13:54
Москва. Госдума может рассмотреть согласованный с Совфедом вариант закона о едином дне голосования в конце сентября - начале октября. Об этом заявил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин (ЕР).
Совет Федерации 18 июля отклонил закон о введении в России единого дня голосования во второе воскресенье сентября. Спикер палаты Валентина Матвиенко пояснила, что это сделано по сугубо юридическим основаниям - закон должен перед рассмотрением в Госдуме получить отзывы регионов. Однако субъекты Федерации получили только начальный вариант законопроекта, а второе чтение прошло без их участия, сказала Матвиенко. Теперь Дума может либо преодолеть вето Совфеда, либо создать двустороннюю согласительную комиссию, передает РИА Новости.
Плигин заявил, что Дума может уже на первом пленарном заседании осенней сессии - в начале сентября - принять решение о составе согласительной комиссии со стороны Госдумы.
Думская оппозиция, в целом поддержав концепцию закона, высказывалась за установление единого дня голосования либо в октябре, либо в марте. Зампред фракции эсеров Михаил Емельянов в интервью РИА Новости выразил надежду, что при доработке документа единый день голосования может быть установлен в октябре. "Это всем выгодно, летом никто не хочет организовывать выборы", - заявил он, добавив, что период отпусков снижает активность и партий, и избирателей.
В свою очередь Плигин назвал оптимальной датой единого дня голосования именно второе воскресенье сентября, оговорившись, что окончательный текст закона выработает согласительная комиссия.
"При обсуждении документа высказывались различные оценки, и с учетом необходимости включения органов власти в бюджетный процесс, с учетом климатических характеристик, как наиболее оптимальная дата, предлагалось второе воскресенье сентября", - сказал он.
В этом случае - если придется проводить повторные выборы, они состоятся в начале октября, пояснил глава комитета.
Плигин не согласился, что регионы не смогли ознакомиться с текстом документа при его доработке в Госдуме. "Госдума выполнила все регламентные процедуры", - сказал парламентарий.
Он также полагает, что Совет Федерации сможет при обсуждении закона представить интересы регионов.
Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Михаил Капура напомнил, что согласительная комиссия, согласно действующему законодательству, дорабатывает лишь те части спорного закона, по которым у верхней палаты возникли возражения.
"А наши замечания правового характера распространялись не только на дату единого дня голосования, но и на появившиеся ко второму чтению закона в Госдуме положения, касающиеся образования избирательных комиссий", - сказал он.
В заключении комитета Капуры на закон отмечается, что некоторые его положения не согласуются с требованиями действующего законодательства.
"В частности, отмечают сенаторы, дополнение законодательства "новым полномочием Центральной избирательной комиссии РФ по образованию избирательных участков, участков референдума за пределами территории РФ без внесения изменений в действующие федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах президента РФ", "О выборах депутатов Госдумы" и в федеральный конституционный закон "О референдуме РФ" проведет к несогласованности системы федерального законодательства приведет к несогласованности системы федерального законодательства", - говорится в заключении.
Кроме того, это дополнение не соответствует положению части третьей статьи 76 конституции РФ, согласно которому федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам, говорится в заключении комитета.
Такая же позиция содержится в заключении правового управления Совфеда на закон.
Сейчас выборы в Госдуму проходят в России в первое воскресенье декабря, а региональные - в марте и октябре.
Просмотров 661
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^