$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В Ханты-Мансийске вручили международную литературную премию "Югра"

22 марта 2013/ 15:17
Ханты-Мансийск. В Окружной библиотеке в Ханты-Мансийске прошло торжественное вручение Международной литературной премии «Югра». Ее главным организатором на протяжении шести лет выступает Ханты-Мансийский банк.
Список лауреатов престижной награды пополнился десятью новыми именами. Среди победителей поэты, писатели, краеведы, литературные критики. В этом году признание коллег по перу получили также переводчики, сообщает пресс-служба финансового учреждения.
Президент Ханты-Мансийского банка Дмитрий Мизгулин отмечает, что новая номинация появилась не просто так.
«Сегодня наша литература говорит на разных языках. Российскому читателю доступны книги многих зарубежных авторов. Но, чтобы сделать грамотный перевод, мало хорошо понимать язык оригинала. Необходимо иметь огромный литературный талант, великолепный вкус, а главное, в совершенстве владеть русским языком. Иначе результат будет плачевным, читатели книгу просто не оценят. Тем приятнее осознавать, что есть люди, которые своим трудом помогают связать воедино литературные традиции разных народов. И делают это очень профессионально, поэтому такие усилия достойны всеобщего признания», – добавил Дмитрий Мизгулин.
Лауреата премии «Югра» Любинку Милинчич можно смело назвать соавтором многих русских писателей, чьи книги с интересом читают в Сербии.
«Переводчик всегда в тени. Люди читают иностранные книги и обычно не замечают, кто их перевел, но это очень кропотливый труд. Успех писателя, поэта за границей во многом зависит от того, кто и как работал с его произведением», – подчеркнула Любинка Милинчич.
Лариса Савельева из Москвы уже становилась обладательницей различных премий, как переводчик, но сегодняшнюю награду считает особенной.
«В прошлом году лауреатом премии «Югра» стал сербский писатель Михайло Пантич, опубликовавший в России сборник новелл «Если это любовь» в моем переводе. Замечательно, что мне удалось передать мысли, чувства автора, не исказив смысл произведения при переводе на русский язык. Эта работа очень сложна, так как необходимо понимать менталитет разных народов. Без этого невозможно донести до читателя идею, которую вкладывает писатель в свою книгу», – считает Лариса Савельева.
Болгарская писательница Людмила Филипова известна далеко за пределами своей страны. Ее романы переведены на многие языки, стали основой для художественных фильмов.
«Премия «Югра» – это высокая оценка моего творчества. У меня дома, моими болгарскими читателями она была воспринята как большое счастье», – отметила Людмила Филипова.
Литературовед Наталья Гранцева из Санкт-Петербурга – автор книги «Ломоносов – соперник Шекспира?» считает присуждение премии очень символичным.
«Моя книга – исследование жизни уникального человека – Михаила Ломоносова, а ведь именно он автор знаменитых слов: «Богатство России будет прирастать Сибирью!».
Здесь я познакомилась с удивительными людьми, которые ежедневно создают культурную историю края», – добавила Наталья Гранцева.
Литературные награды также вручены знатоку севера Юрию Вэлле (ХМАО) за топонимический словарь «О реке Аган и ее притоках», главному редактору журнала «Роман-газета» Юрию Козлову – автору множества философских, умных, ироничных произведений, московскому поэту Александру Климову-Южину.
Завершился творческий вечер традиционно – награжденные авторы подписали свои произведения для поклонников творчества. Подводя итог президент Ханты-Мансийского банка Дмитрий Мизгулин отметил: «Не стоит воспринимать литературные конкурсы, как всего лишь попытку материального поощрения талантливых писателей и поэтов. Прежде всего, это механизм моральной мотивации творческих людей, это признание профессиональным сообществом их заслуг, это, наконец, стимул для покорения новых вершин. Ведь благополучие и престиж государства во многом зависит от того, какие книги мы читаем, какие фильмы смотрим, какими картинами восхищаемся...»
Просмотров 851
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^