$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Санкции против РФ - головная боль нефтянки Запада

Вести Финанс
31 июля 2014/ 12:36
Санкции США и ЕС против России угрожают перекрыть доступ к самым обширным энергетическим запасам на планете для некоторых крупнейших компаний. Россия на некоторое время потеряет доступ к технологиям, а компании потеряют перспективы и прибыль.
Санкции в отношении России могут отодвинуть некоторые амбициозные проекты в энергетическом секторе: разведку и добычу нефти на арктическом шельфе.
Европейский союз ограничил экспорт технологий глубоководного бурения и разработки сланцевых месторождения в Россию. США последовали примеру европейцев, президент Барак Обама также объявил о блокировании поставок некоторых товаров и технологий для российского энергетического сектора.
По замыслу американского президента такие санкции должны затруднить развитие нефтегазовой отрасли России в долгосрочной перспективе.
Проблема только в том, что развивать добычу в России планировалось с участием ряда компаний, включая Exxon Mobil, BP, Halliburton, Schlumberger. Запасы нефти и газа в России оцениваются в $7,58 трлн, а западные компании по разведке и добыче в этом году должны были потратить $51,7 млрд в России. По оценке Barclays Capital, большая часть этой суммы пошла бы компаниям, таким как Schlumberger и Halliburton, занимающимся услугами и оборудованием.
Доходы западных компаний в России
США и ЕС целенаправленно ограничивают передачу определенных технологий, которые необходимы для эффективной разработки нефтяных и газовых сланцевых месторождений на шельфе и в Арктике.
При этом Россия является вторым по величине рынком для услуг, связанных с разработкой сланцевых месторождений за пределами США.
Первое место занимает Китай. И к 2018 г., по оценкам PacWest Consulting Partners, потребность в таких услугах вырастет в два раза в России.
Нефтесервисные компании Halliburton, Baker Hughes и Weatherford International генерируют 4-5% от своих мировых продаж в России, в то время как выручка Schlumberger составляет 5-6%. Эксперты говорят, что санкции крайне негативно повлияют на прибыль компаний, так как постоянные затраты сохраняются при снижении выручки.
Компании пока затрудняются оценить воздействие санкций, но некоторые, например Halliburton, говорят, что продолжают работать в России, полностью соблюдая законодательство.
Взаимная зависимость
Аналитик Bloomberg Intelligence Филипп Кладек отмечает, что эффективная добыча на многих старых нефтяных месторождениях страны поддерживается за счет западных технологий. А длительные санкции могут негативно повлиять на объемы добычи. Сейчас в России добывается каждый восьмой баррель нефти в мире.
По некоторых данным, нефтяные скважины, использующие горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта, в три раза продуктивнее традиционных вертикальных скважин.
Exxon, крупнейшая в мире нефтяная компания по рыночной стоимости, находится под давлением американских властей, поэтому может быть вынуждена временно приостановить свое участие в разработке арктических месторождений.
"Я вам так скажу: мне кажется, что возможен в крайнем случае период приостановки участия Exxon в каких-то вещах, если уже ему деваться будет некуда, но я думаю, как только ситуация изменится, он тут же возвратится", - сказал председатель совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов.
Российский арктический проект станет также одним из самых дорогих в истории Exxon, не менее $600 млн. Но потенциальная прибыль оправдывает такие расходы. Геологическая структура Университетская, размером с Москву, может содержать 9 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте, что предполагает стоимость на уровне более $900 млрд по сегодняшним ценам.
"Очень многое делается, в том числе совместный арктический центр уже создан. Я уж не говорю о конкретном участии этой выдающейся компании в арктическом проекте. Я хочу сказать одно: мы рассматривали Exxon Mobil как стратегического партнера, и он так рассматривал "Роснефть". Введение санкций ничего не изменит в одном отношении — оно ничего не изменит в отношении запасов нефти в Арктике", - добавил Некипелов.
Британская BP, которая владеет 20% акций "Роснефти" и является одним из крупнейших иностранных инвесторов, предупредила, что дополнительные санкции могут повредить доходам и репутации компании.
Technip SA понизила прогноз прибыли по некоторых проектам из-за неуверенности относительно влияния санкций на развитие проекта Ямал СПГ.
Французская геодезическая компания CGG также может быть затронута в результате санкций, так как технология компании используется для поиска запасов нефти и природного газа в российской Арктике.
Просмотров 865
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^