$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Россия снижает цену на газ для севера Киргизии

Независимая газета
19 сентября 2014/ 12:08
 С 1 октября в Киргизии должна снизиться цена на поставляемый в республику газ. Об этом сообщил глава Киргизии Алмазбек Атамбаев. При этом он сослался на договоренность с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Дешевый газ будет поставляться только на север республики. На юг раньше шел узбекский газ, однако в настоящее время Ташкент перекрыл трубу, обеспечивающую Ош и другие южные города соседей. Южанам Россия обещает поставлять сжиженный газ.

По словам Алмазбека Атамбаева, благодаря покупке "КыргызГаза" "Газпромом" газ на север республики будет поступать по 165 долл. за тысячу кубометров против прошлых 224 долл.

С югом страны ситуация сложнее. Сразу после перехода киргизской газовой компании в собственность российского гиганта Узбекистан закрутил вентиль на газовой трубе до упора. До настоящего момента Ташкент не перекачал в страну ни куботметра газа. Те жители Оша, Кызыл-Кии, Кадамджая, Айдаркена и Баткена, дома которых ранее были газифицированы (это касается далеко не всех обитателей юга страны), используют либо сжиженный газ, либо альтернативные варианты топлива. Надвигающуюся зиму ошане должны пережить, используя сжиженный газ - его бесперебойные поставки обещает организовать "Газпром". Малоимущим гражданам газовые баллоны и электроплитки правительство Киргизии подарит.

Надо отметить, что репутация "Газпрома" в Киргизии крепко подмочена. Начиная с момента покупки "КыргызГаза" и прекращения поставок газа потребителям на юге страны, в информационном поле компания заняла позицию "тише воды, ниже травы", предоставив местным чиновникам обязанность оправдываться перед населением. Отсутствие газа у ошан в качестве темы для критики властей и заодно "Газпрома" уже становится правилом. Не забывают критики говорить и о "продаже госпредприятия чужакам за 1 доллар", не упоминая взятые "Газпромом" обязательства погасить долг "КыргызГаза" в 40 млн долл. и вложить еще около 20 млн долл. в развитие газовой отрасли Киргизии.

Впрочем, какие бы долги "Газпром" ни гасил и сколько бы денег в развитие отрасли ни вкладывал, критика будет звучать до тех пор, пока на юге Киргизии не будет восстановлено нормальное газоснабжение. На данный момент "Газпром" договориться с Узбекистаном о поставках газа не смог. По данным источников "НГ" в правительстве Киргизии, Ташкент отказывается продавать газ, "выдвигая ряд неприемлемых условий".

Других источников газа, помимо сжиженного, у юга страны пока нет. Чтобы решить проблему, предлагается начать строить газопровод, который должен связать южную часть страны с северной. Однако сооружение подобного объекта в гористой республике может не только затянуться на годы, но и влететь в копеечку "Газпрому".

Возможно, дешевле будет договориться с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Но в этом случае у Ташкента в руках останется рычаг, точнее, вентиль, закручивая который, можно давить не только на Бишкек, но и на Москву.

В ходе недавнего визита Алексея Миллера в Бишкек было объявлено о назначении нового главы созданного вместо "КыргызГаза" ОсОО "Газпром Кыргызстан". "Дочку" российского нефтегазового гиганта возглавил Болот Абилдаев. Последний интересен тем, что ранее был министром финансов, возглавлял ОсОО "ГазпромНефть-Азия", являющееся представительством российской компании "Газпром нефть".
Просмотров 818
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^