$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Югра в числе первых в России осуществила внедрение всех направлений инвестиционного Стандарта

07 ноября 2014/ 06:41
Ханты-Мансийск. Югра в числе первых в России осуществила внедрение всех 15 направлений инвестиционного Стандарта. Итоги общественной экспертизы реализации Стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата обсудили в Нижневартовске на выездном заседании Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности, которое прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой. По данным мониторинга, действие Стандарта приносит положительный эффект, реализуются все мероприятия плана. При этом, как отметила Наталья Комарова, резерв для улучшений есть. «Разумеется, это живой процесс. Идеального исполнения, которое бы не нуждалось в промежуточных корректировках, не бывает. Поэтому члены экспертной группы выступили с рядом рекомендаций по совершенствованию внедрения Стандарта. Они касаются улучшения инвестиционной карты и инвестиционного портала Югры, развития системы прогноза потребности в кадрах. Это актуальные для нашей экономики темы и задачи», – подчеркнула глава региона, добавив, что работа по актуализации Стандарта и связанных с ним мероприятий должна быть поставлена на поток, должна осуществляться в открытой среде. «Стандарт – инструмент для развития инвестиционного климата автономного округа. Если можно сделать больше, чем предусмотрено, мы не должны останавливаться на половине пути. Наши решения должны своевременно адаптироваться под меняющиеся экономические условия, новые федеральные инициативы по поддержке предпринимательского сообщества. И то, и другое – в избытке. Соответственно, нам есть над чем работать», – нацелила коллег Наталья Комарова.
Еще один вопрос повестки заседания был связан с оценкой эффективности инвестиционного климата в городе Нижневартовске и Нижневартовском районе. По итогам ноябрьского рейтинга Департамента экономического развития автономного округа, эти территории входят в первую группу муниципальных образований Югры по качеству организации инвестиционной работы и составляют конкуренцию таким экономическим центрам как Сургут или Ханты-Мансийск. Отметим, что Нижневартовский район изначально занимал достаточно высокие позиции в рейтинге, в свою очередь, город Нижневартовск за последние полгода совершил рывок вперед – переместился с 8 на первую позицию. Таких результатов удалось добиться благодаря совершенствованию административных и инвестиционных механизмов, активному взаимодействию с предпринимательским сообществом. Напомним, что Нижневартовск признан одним из лидеров федерального рейтинга благоприятных для проживания городов России, поднявшись с 12 на 2 место по итогам прошлого года.
Вместе с тем, району и городу есть к чему стремиться. В частности, необходимо завершить актуализацию Стратегии социально-экономического развития города и района. Кроме того, Нижневартовску важно и далее подтягиваться к показателям района по срокам получения разрешения на строительство (Нижневартовск – 135 дней, Нижневартовский район – 108 дней), подключения к энергосети (Нижневартовск – 220 дней, Нижневартовский район – 100 дней). «Ввод нового моста через Вах должен стать стимулом к притоку дополнительных инвестиций и реализации новых бизнес-проектов как на территории района, так и в самом Нижневартовске. Принципиально, чтобы за развитием инфраструктуры и предпринимательской инициативы поспевали и административные решения, чтобы дружественной была вся организационная среда. Простор для дальнейших улучшений по-прежнему значительный», – нацелила глав муниципалитетов губернатор Югры.
Также на совещании был рассмотрен вопрос, связанный с эффективностью работы по оценке регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы делового сообщества. Напомним, что порядок проведения оценки принят в августе прошлого года и уже зарекомендовал себя. Так, за этот год через процедуру экспертной оценки прошли 577 проектов нормативно-правовых актов, по 46 из которых в результате проведена углубленная проверка, 14 возвращены разработчикам в связи с выявленными в них избыточными ограничениями для предпринимательской и инвестиционной деятельности. «Как показала практика, новый механизм стал хорошим защитником интересов предпринимателей. Причем эта защита осуществляется на предельно раннем этапе регулирования, ещё до того, как решения могут нанести вред участникам экономических отношений. Этот механизм необходимо развивать», – резюмировала Наталья Комарова.
В ходе совещания представители экспертной группы внесли ряд предложений по совершенствованию инвестиционной политики, соКомментируя представителям средств массовой информации принятые в Югре меры по улучшению инвестиционного климата, директор департамента экономического развития автономного округа Павел Сидоров отметил, что в настоящее время в фонде развития Югры в работе находится 9 крупных инфраструктурах проектов. Это мосты через реку Обь в районе города Сургута и поселка Приобье, перинатальные центры в Сургуте и Ханты-Мансийске, крупный спортивный объект в городе Ханты-Мансийске и ряд других проектов, которые планируется реализовывать с участием средств частного инвестора, сообщает пресс-служба губернатора округа.
«Мы провели большую работу и сформировали схемы реализации двух проектов – это сургутский пубернатора перинатальный центр и дорога Коммунистический – Уньюган, которые, мы надеемся, с января 2015 года начнут строиться. Уже подготовлена вся необходимая документация, мы выходим на проведение конкурсных процедур в 2014 году. Надеемся, что в 2015 году эти проекты будут начаты к реализации. Это крупные проекты общим объемом инвестиций в десятки миллиардов рублей. Конкурс покажет окончательную стоимость проектов. В любом случае, это очень крупные проекты и, соответственно, это снижает нагрузку на бюджет, нежели бы мы строили эти объекты и реализовывали эти проекты за счет бюджетных ресурсов», – подчеркнул Павел Сидоров.
Экономить бюджетные средства позволяет развитие государственно-частного партнёрства. В условиях ограниченных возможностей бюджета, такая программа позволит сохранить темпы строительных работ.
Кроме того, по словам руководителя профильного департамента, инвесторы в Югре активно сотрудничают с органами власти, так как это устойчивые гарантии развития бизнеса на долгие годы вперед.
Просмотров 702
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^