$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

На Ванкорском месторождении добыта 100-миллионная тонна нефти

27 апреля 2015/ 10:52
Красноярск. ЗАО «Ванкорнефть», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», добыло 100-милионную тонну нефти на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении, которое было введено в эксплуатацию в 2009 году. Высокие показатели достигнуты благодаря применению передовых технологических решений на всех этапах бурения, добычи, подготовки и транспорта ванкорской нефти.
Коэффициент извлечения нефти на Ванкоре один из самых высоких в отрасли, суточная добыча превышает 60 тыс. тонн нефти. Добычу обеспечивают 395 скважин на 41 кустовой площадке. Подготовка нефти до товарного качества ведется на уникальных по своим характеристикам объектах таких как центральный пункт сбора мощностью 25 млн тонн нефти в год, установка предварительного сброса воды (УПСВ-Юг) мощностью более 15 млн тонн нефти в год; в стадии завершения строительства еще один комплекс - УПСВ-Север. Транспортировка осуществляется по собственному магистральному нефтепроводу Ванкор – Пурпе протяженностью 556 км, на котором расположены 4 нефтеперекачивающие станции, сообщает пресс-служба ОАО "НК "Роснефть". Инфраструктура Ванкора – это более 400 км внутрипромысловых трубопроводов, 120 км автомобильных дорог, более 1400 км линий электропередачи. Вся добываемая нефть Ванкорского месторождения соответствует требованиям товарной нефти и сдается для транспортировки по системе магистральных нефтепроводов на приемо-сдаточном пункте «Ванкорский».
Предприятие удостоено звания «Лидер природоохранной деятельности в России».
На Ванкоре реализован комплекс инновационных решений по обеспечению высокой степени экологической безопасности и минимизации воздействия на окружающую среду. Газовая программа Ванкора, направленная на 95 процентное рациональное использование попутного нефтяного газа, включает в себя выработку энергии на Ванкорской ГТЭС, закачку в пласт для поддержания давления, а также коммерческую сдачу газа в Единую газотранспортную систему страны.В марте 2015 года состоялось присоединение Ванкорского энергорайона к Единой национальной энергетической системе страны, что позволило обеспечить интеграцию Ванкорской газотурбинной электростанции с Тюменской энергосистемой и значительно повысить надежность снабжения электроэнергией производственных объектов ЗАО «Ванкорнефть».
Оператором по освоению Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений, образующих Ванкорский кластер, ЗАО «Ванкорнефть» было определено в ноябре 2013 года. С прошлого года на Сузунском месторождении ведется эксплуатационное бурение и строительство внутрипромыслового трубопровода Сузун – Ванкор, инженерная подготовка и обустройство кустовых площадок. На других месторождениях Ванкорского проекта продолжаются начатые в 2014 году многоплановые геологоразведочные работы, в результате которых на Тагульском месторождении получен прирост запасов промышленных категорий - 16,8 млн тонн нефти и 14 млрд куб. м газа. Возможность использования общей инфраструктуры Ванкора и Сузуна позволяет говорить о значительном синергетическом эффекте и вести разработку новых месторождений кластера ускоренными темпами.
Деятельность ОАО «НК «Роснефть» в регионе имеет мультипликативный эффект, оказывающий влияние на развитие смежных отраслей экономики. В подготовке и запуске Ванкора принимали участие лучшие отечественные проектные институты; поставкой оборудования занимались 150 компаний, в том числе 65 заводов-изготовителей. Около 90% поставленного на Ванкор оборудования и предоставленных услуг — российские. «Ванкорнефть» является заказчиком работ и услуг для более чем для 150 предприятий и организаций Красноярского края. ЗАО «Ванкорнефть» в 2014 году стало инициатором проведения конференций с промышленниками региона для расширения пула местных предприятий, готовых работать на новых месторождениях Ванкорского кластера.
Сегодня на предприятии работает более 4,5 тыс. человек, из которых более половины - жители Красноярского края. На севере для вахтовиков созданы самые современные и комфортные условия проживания и работы.
Профессия нефтяника стала одной из самых востребованных в регионе, благодаря реализации проектов ОАО «НК «Роснефть» в Восточной Сибири, в первую очередь - Ванкора. При непосредственном участии Компании построено здание Института нефти и газа Сибирского Федерального университета для подготовки специалистов нефтегазовой отрасли. В 2015 году первые ученики «Роснефть-класса», завершающие получение высшего образования в Институте нефти и газа, придут на работу в «Ванкорнефть».
Просмотров 4693
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^