$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

МФК "РН-Юганскнефтегаз" выиграл в этом сезоне два турнира первенства России

13 мая 2015/ 15:36
Нефтеюганск, ХМАО. МФК "РН-Юганскнефтегаз" выиграл в этом сезоне два турнира первенства России из трех возможных. Самым продолжительным и наиболее сложным для игроков стало выступление среди команд Высшей лиги «Б» зоны «Урал».
Из 18 команд, принимавших участие, примерно половина претендовала на высокие места. По градусу напряжения с «Уралом» может сравниться лишь зона «Санкт-Петербург», но там, по мнению экспертов, подобных игр гораздо меньше. Увереннее всех в этом турнире сыграла МФК «РН-Юганскнефтегаз»: в 34 матчах она одержала 33 блестящих победы установив тем самым, рекорд в своей лиге.
«Пройти без сбоев такой продолжительный турнир очень сложно, но нам удалось сделать то, что до недавнего времени считалось невозможным, - поделился своими впечатлениями главный тренер МФК «РН-Юганскнефтегаз» Олег Ахтямзянов. - Я благодарен ребятам за самоотдачу, зрителям - за поддержку на матчах в домашних турах, а руководству Компании - за те условия, которые для нас создают».
Однако человеческие ресурсы небезграничны. Матчи последнего тура на Урале и финал высшей лиги «Б», состоявшиеся в Санкт-Петербурге (участвовали по две лучшие команды из каждой зоны), разделяло меньше недели. Среди восьми команд нефтеюганцы обосновались на пятой позиции итоговой таблицы. «Просто закончились физические силы. Было много удачных моментов, но, к сожалению, где-то подвела реализация. Дал о себе знать элементарный спад, через который рано или поздно проходят все команды. Увы, у нас он наступил в финале», - резюмировал Олег Ахтямзянов.
Правда, уже через неделю силы к игрокам нефтеюганской команды вернулись. Клуб стал обладателем Кубка России по мини-футболу среди коллективов физкультуры Уральского региона.
Финал был с самой привлекательной афишей - «Уральское дерби»: «РН-Юганскнефтегаз» против ЗИК-УрФУ. Екатеринбуржцы, чьим козырем является высокий прессинг, в этот раз предпочли оборонительную тактику - при срыве атаки сразу уходили в глубокую оборону. Нефтеюганские футболисты были более активны, периодически прибегали к молниеносным контратакам, проявляли большую нацеленность на ворота соперника. Но явных голевых моментов долгое время не было ни у тех, ни у других. А на восьмой минуте случился курьезный гол. Защитник ЗИК-УрФУ, «сопровождавший» уходящий за линию ворот мяч, позволил нефтегазовцу дотянуться до мяча и сделать точную передачу на Максима Гребежева, находившегося в ударной позиции. Последовал классный разящий гол! Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «РН-Юганскнефтегаз».
Уже через 20 секунд после начала второго тайма Гамлет Манукян удвоил преимущество своей команды в счете. Екатеринбургская команда «раскрылась» и тут же пропустила острую ответную атаку, которую мастерски завершил Юрий Клепиков.
Футболистов ЗИК-УрФу мало-помалу оставляли силы. Они атаковали уже больше по инерции. Нефтеюганск же был на подъеме и в середине второго тайма в течение ударной пятиминутки забил еще четыре мяча в ворота соперника (блестящими голами отметились Владимир Боярский, Алексей Санников, Юрий Клепиков, Сергей Зотов).
Последние восемь минут матча уже не представляли игрового интереса - команды просто доигрывали. Сверхубедительная победа МФК «РН-Юганскнефтегаз» со счетом 7:0!
Принято считать, что в кубковых баталиях на передний план выходит спортивный характер, перед которым зачастую пасует мастерство. Относительно завершившегося финального турнира Уральского региона на Кубок России среди коллективов физической культуры можно уверенно сказать, что добытчики «черного золота» - безоговорочные лидеры, они продемонстрировали и характер, и высший уровень мастерства. Потому и не было им равных.
Преимущество нефтеюганской команды в Кубке было столь значительно, что на звание лучшего игрока могла бы претендовать добрая половина состава МФК «РН-Юганскнефтегаз». Но согласно регламенту из Нефтеюганска в самой высокой, престижной номинации «Лучший игрок» был выбран только один - Максим Гребежев. Он, награжден специальным призом.
Таким образом, МФК «РН-Юганскнефтегаз» показал себя непревзойденным стайером (выиграл многотуровое первенство Высшей лиги «Б» на Урале) и отменным спринтером (завоевал кубок в коротком, но чрезвычайно интенсивном турнире). При этом в играх первенства и кубка нефтеюганская команда потерпела лишь одно поражение. Уникальное достижение для команды.
Капитан команды «РН-Юганскнефтегаз» Юрий Фицак поделился впечатлениями после победного матча.
- Поздравляю с очередной победой! Не приелись вашей команде сплошные выигрыши?
- Ну как это может приесться? Каждая победа по-своему дорога и памятна. Мы на самом деле провели очень хороший сезон. Хотя без ложки дегтя в нем не обошлось…

- Вы имеете в виду неудачное выступление «РН-Юганскнефтегаза» в финальном турнире команд Высшей лиги «Б» в Санкт-Петербурге?
- Именно. Апрель был очень насыщенным: мы участвовали в двух турах первенства в нашем уральском дивизионе, стали победителями. Затем практически без перерыва сели в поезд и отправились в Питер. Оказались там эмоционально опустошенными и, к тому же, попали в настоящую функциональную яму. На площадке не получалось ничего. Жаль, конечно. Получили удар по самолюбию. Но будет к чему стремиться в будущем сезоне.

- А ЗИК-УрФУ, видимо, именно на невской земле оказался на пике формы, зато в финале КФК выглядел явно истощенным?
- Да, мне очень понравилась игра команды ЗИК-УрФУ в Питере. Они были там явно на подъеме. А здесь, похоже, попали в ту же «яму», в которой были мы.

- Юрий, специальной подготовки к Кубку КФК у команды не было. За счет чего удалось превзойти всех соперников в этом турнире?
- У нас волевая команда. Да и после Санкт-Петербурга спортивной злости было через край. Кроме победы, ни о чем здесь не думали.

- Сезон для вашей команды получился триумфальным. Всего одна осечка за год на уральских площадках...
- За этот сезон, как капитан, хочу поблагодарить всю нашу команду! Но совершенству нет предела. Будем и в дальнейшем ставить перед собой самые высокие цели! Да и должок за питерский турнир очень хочется вернуть…
Просмотров 853
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^