$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Дмитрий Конов: СИБУР не собирается строить морской терминал на Дальнем Востоке

18 июня 2015/ 12:20

Санкт-Петербург. Нефтехимический холдинг "СИБУР" заинтересован в появлении морского терминала по перевалке сжиженного углеводородного газа (СУГ) на Дальнем Востоке с целью экспорта на азиатские рынки, в том числе в Китай, но сама компания не рассматривает участие в его строительстве. Об этом сообщил глава "СИБУРа" Дмитрий Конов.
"Рынок потребления СУГ в России для нас премиальный, и мы прежде всего заинтересованы в его развитии через глубокую переработку в полимеры и другие нефтехимические продукты на территории страны", - отметил он. Вместе с тем, по словам Конова, существующий значительный профицит СУГ на внутреннем рынке сохранится в среднесрочной перспективе, поэтому производители такого газа думают о диверсификации экспортных рынков.
Говоря об экспорте СУГ в Китай, Конов отметил, что основная проблема в логистике. "Ее можно решить за счет инвестиций в развитие железных дорог и морской перевалки", - сообщил он, при этом подчеркнув, что "СИБУР" не хочет быть инвестором и собственником терминала. "Мы можем дать инвестору долгосрочный контракт на перевалку СУГ на азиатские рынки, а он построит терминал", - отметил гендиректор "СИБУРа".
Ранее "СИБУР" сообщал, что считает перспективной идею строительства порта на Дальнем Востоке для перевалки СУГ. При этом в российской компании отмечали, что это результат логистического исследования рынка СУГ, а не планы "СИБУРа".
Страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) - Китай, Япония, Индия, Корея - являются крупными потенциальными потребителями СУГ, при этом инфраструктуры для экспорта этой продукции недостаточно.
"Газпром" и НИПИГАЗ, входящий в "СИБУР", обсуждают привлечение проектно-инжинирингового центра к проектированию и управлению строительством (EPC- контракт) Амурского ГПЗ, сообщил Конов, отвечая на вопрос об участии компании в реализации Амурского ГПЗ. Окончательная стоимость проекта по строительству газоперерабатывающего комплекса на территории Амурской области, в котором НИПИГАЗ уже участвует через оказание услуг по сопровождению первоначального этапа, определится позже, отметил гендиректор "СИБУРа".
По словам Конова, предварительная неофициальная оценка общей стоимости проекта в размере 600 млрд рублей, звучавшая в СМИ - это сумма "с крайне низким уровнем точности". "На данном этапе реализации проекта такого масштаба точность бюджета составляет плюс-минус 40%. Более-менее точный бюджет станет понятен после появления рабочей документации", - отметил Конов.
Ранее "СИБУР" опроверг неофициальную информацию о том, что доля EPC-подрядчика составит 20% от суммы контракта. Дмитрий Конов уточнил, что в соответствии с мировой практикой стандартные затраты на управление реализацией таких проектов составляют 15-20% от общих расходов, и часть из этой суммы может быть заплачена будущему EPC-подрядчику. "Но все будет зависеть от того, какую именно стратегию выберет "Газпром". Заказчик может решить, что возьмет управленческие расходы на себя или наймет управляющую организацию, либо появится промежуточное решение, поэтому некорректно говорить, что подрядчик получит именно эти 15-20% от общей стоимости проекта", - сообщил Конов.
На сегодняшний день НИПИГАЗ уже оказывает комплекс услуг по сопровождению данного проекта на общую сумму 7 млрд рублей. В эту сумму входят услуги по формированию системы управления проектом, в том числе актуализации бюджета и графика реализации. Кроме того, НИПИГАЗ окажет услуги по организации доработки проектной документации и получению разрешения на строительство, организации выбора подрядчиков по разработке рабочей документации, изготовлению и поставке оборудования и материалов, выполнению строительно-монтажных работ по технологическим установкам комплекса.
Конов добавил, что "СИБУР" рассчитывает до конца 2015 года договориться с "Газпромом" об объемах поставок этана на Амурский газо-химический комплекс (ГХК), проект реализации которого рассматривает нефтехимическая группа. "Конфигурация ГХК будет понятна после того, как "СИБУР" зафиксирует объемы сырья в контракте с "Газпромом", но не раньше 2016 года. Сейчас идет работа по сырью, и в 2015 году мы планируем с нашими партнерами ее завершить", - сообщил Конов.
Он добавил, что момент ввода ГХК в эксплуатацию наступит не раньше, чем ввод третьей из семи очередей Амурского ГПЗ, "потому что необходимого объема этана от ГПЗ для пуска ГХК не будет до момента ввода третьей очереди".
Ранее сообщалось, что ввод в эксплуатацию первой очереди ГПЗ намечен на 2019 год, а ориентировочный запуск Амурского ГХК "СИБУРа" запланирован не ранее 2021 года. Амурский ГПЗ является частью проекта по транспортировке российского газа в Китай и может стать основным поставщиком сырья (этана) для Амурского газохимического комплекса (ГХК, город Свободный, Амурская область) в рамках Амурского интегрированного проекта по газопереработке и газохимии. Решение по строительству ГХК "СИБУР" планирует принять не ранее 2016 года, передает Тасс. 
Подготовка к строительству Амурского ГПЗ ведется компанией "Газпром переработка" в Свободненском районе Амурской области. На заводе и на связанном с ним гелиевом заводе будет вырабатываться до 48 млрд кубометров товарного газа, 3,4 млн тонн этана, 2 млн тонн сжиженного углеводородного газа (пропан, бутан, пропан-бутан_ и 60 млн кубометров гелия. На 2019 год намечен ввод в эксплуатацию первой очереди ГПЗ.
По мнению Конова, "СИБУР" сможет достроить "ЗапСибНефтехим" за счет собственных средств, но ведет работу по привлечению дополнительных кредитных средств для реализации проекта, в том числе через механизмы возвратной господдержки. "У нас есть четыре года для реализации проекта. На сегодняшний день у компании нет проектов, равнозначных "ЗапСибНефтехиму". Мы практически все заработанные деньги, за исключением дивидендов, инвестируем в данный проект. Сегодня у "СИБУРа" нет острой необходимости привлекать внешние средства. Финансовое положение и текущие доходы компании позволяют ей вести инвестиционную программу и текущую деятельность", - отметил Конов.
Говоря о возможной господдержке проекта, Конов отметил, что "через кредитные механизмы государство сможет помочь реализовать проект быстрее, тем самым дав толчок развитию перерабатывающему сегменту и связанным отраслям- потребителям". Также он не исключил привлечение частных займов.
Объем инвестиций в строительство "ЗапСибНефтехима" предварительно оценивался в $9,5 млрд. Бюджет проекта сформирован в рублях, долларах и евро, и каждая из валют обеспечивает примерно треть общей стоимости. При этом в марте текущего года Конов сообщал, что ослабление курса рубля привело к сокращению бюджета проекта "ЗапСибНефтехим", выраженного в иностранной валюте. Строительство комплекса "ЗапСибНефтехим" в Тобольске началось в феврале 2015 года. Ввод в эксплуатацию намечен не ранее 2019 года.
По словам Конова, сейчас строительные работы на площадке идут достаточно активно. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология германской компании Linde), а также около 500 тыс тонн пропилена и 100 тыс тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология британской компании INEOS), установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология голландской компании LyondellBasell).

Просмотров 713
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^