$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Александр Новак поддержал предложенные губернатом Югры меры для устойчивости ТЭК в период низких цен на нефть

04 октября 2015/ 07:07
Сочи. Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе работы на международном инвестиционном форуме в Сочи приняла участие в панельной дискуссии о развитии ТЭК в условиях низких цен. Она предложила «программу минимум», необходимую для устойчивости нефтяной отрасли в период низких цен на нефть.
Как отметил Министр энергетики Александр Новак, сегодня для отрасли важное значение имеет снижение себестоимости добычи, в том числе через внедрение современных технологий. По словам министра, в условиях возможных изменений системы налогообложения важно принимать взвешенные решения. Возможно, как отметил Александр Новак, для этого потребуется дополнительная доработка проекта Энергетической стратегии России на период до 2035 года.
О возможности изменения налогообложения отрасли говорил в своем выступлении и заместитель министра финансов Дмитрий Орешкин.
«Увеличение отдачи на каждый вложенный рубль и снижение издержек в данных условиях является базовой задачей», - отметил заместитель министра финансов России.
В свою очередь, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что сама сегодняшняя дискуссия потеряла бы предмет в случае принятия решений по повышению НДПИ. Тогда, по словам главы региона, пришлось бы скорее говорить о выживании отрасли.
«Не такая уж безопасная и безобидная вещь и манипулирование с экспортными пошлинами. Последствия от него будут не на один год. В этой связи, самое плохое, мы тут уже обменялись мнениями с Президентом Республики Татарстан, я не могу не упомянуть об интересах всех добывающих регионов. Важно то, что единственность в точке принятия решений снижает их эффективность. Практически никогда не учитывается, как такие решения влияют на регионы. Никто даже не считает, что сейчас во всех регионах, где есть нефтегазодобыча, применяются региональные специальные налоговые режимы для поддержки отрасли. Принимаются решения без учета сбалансированности всей системы, только с учетом макропоказателей. Нефтегазовая отрасль содержит множество других, а также моногорода, в том числе и за пределами добывающих регионов. Большое количество объективно необходимых участников выпадает из процесса принятия решения», - отметила глава региона.
Наталья Комарова подчеркнула, что в новых условиях отрасли предстоит выходить на новый класс эффективности. «Такие решения идут не просто. Вспомните закон о повышении энергоэффективности. Но когда есть стандарт, согласие общества - мобилизуются возможности и достигается нужный экономике и людям эффект», - отметила глава региона. Она назвала некоторые из направлений такой работы, элементы «программы минимум» по стабилизации добычи нефти в Западной Сибири в новых условиях.
Во-первых, это переход на новую технологическую платформу, позволяющую эффективно работать с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Напомним, ресурсная база ТрИЗов, их геологические запасы, оцениваются по Югре в 11 миллиардов тонн нефти.
«Мы считаем, что базовые территории, которые обеспечивают добычу нефти и газа, должны оставаться в пуле. Поэтому нужны проектные решения, адресные условия, чтобы эффективно работать с трудноизвлекаемыми запасами»,- цитрует Наталью Комарову ее пресс-служба.
Второе - реализация программы бережливости в нефтяной отрасли. Ее элементы - это внедрение технологий бережливого производства для повышения отдачи от инвестиций, увеличения производительности труда, снижения себестоимости и издержек. Третье - введение в экономический оборот малых месторождений, малодебитных скважин. Это, по мнению главы региона, еще один «спящий» пока сектор экономики, в котором нам нужно обеспечить больше возможностей для предпринимательской, деловой активности. В комплексе это позволит поддержать уровень добычи на действующих месторождениях, расширить линейку нефтяной продукции для поддержания устойчивого спроса на нефть в долгосрочной перспективе. Четвертое - снятие административных барьеров и запуск сбалансированной в интересах государства и общества системы налогообложения. «По сути, это стержень поддержания стратегической устойчивости бюджетной системы Российской Федерации. Эта работа проводится, вызывает много споров и дискуссий, но от нее нельзя прятаться. Пришло время, когда мы должны принять решение на запрос нового, следующего времени», - подчеркнула губернатор.
Министр энергетики поддержал предложенные Натальей Комаровой направления работы. «Новые механизмы поддержки, которые Вы предложили, Наталья Владимировна, мы обязательно проанализируем и предусмотрим их в наших планах. Нам нужно научиться жить при низких ценах на нефть»,- отметил Александр Новак.
Просмотров 708
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^