$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Проекты молодых сотрудников АО "Самотлорнефтегаз" стали лучшими на конкурсе в Тюмени

19 октября 2015/ 10:09
Нижневартовск. Проекты молодых сотрудников АО «Самотлорнефтегаз» получили высокую оценку профессионального сообщества. Разработки нижневартовских нефтяников завоевали победу в конкурсе Совета молодых специалистов Тюменской области.
Имена победителей были названы в сентябре в рамках международного форума «НЕФТЬГАЗТЭК», который проходил в Тюмени. Работы специалисты АО «Самотлорнефтегаза» представили на суд жюри еще в августе. Оценивали проекты четыре экспертных комиссии.
Проект «Интенсификация добычи нефти химической пеной» Асель Бимашовой стал лучшим в номинации «Технология добычи нефти и газа». На конференции в Тюмени она выступала с перспективным проектом, по результатам которого уже были проведены опытно-промышленные работы. Асель Бимашова рассказывала, как интенсифицировать добычу нефти с помощью химической пены. «Существующие технологии обработки призабойной зоны, направленные на очистку коллекторов, улучшение их фильтрационных свойств последнее время не дают высокого эффекта, химическая пена за счет своего универсального состава решает эту проблему», - пояснила Асель.
Пена - это инертный азот, который смешивают с другими реагентами. Инертный азот расширяется в тепле и образует пену, которая выталкивает из пласта нефть, а заодно очищает призабойную зону от смолистых парафиновых загрязнений. Согласно результатам исследований, химическая пена не влияет и на товарное качество нефти, ведь на выходе она разделяется на воду и углекислый газ, который бесконечно растворяется в нефти.
Асель Бимашова участвовала в конкурсе молодежных научно-инновационных проектов в двух номинациях. Вторая ее работа посвящена внедрению роторно-управляемой системы при бурении новых скважин, которая позволит избежать капитальных вложений для строительства инфраструктуры кустовых площадок.
В направлении «Технология добычи нефти и газа» победил проект «Совершенствование обратного клапана обвязки устья добывающей скважины», автором которого является Родион Михайлов. Молодой человек трудится на предприятии чуть больше года, но уже дважды участвовал в конкурсах научных проектов. Тема работы оператора по добыче нефти и газа родилась из обычной идеи сделать свою деятельность эффективнее, удобнее. Но инициатива была поддержана на предприятии самым серьезным образом. «Обратный клапан - это такое устройство, которое устанавливается на обвязке скважины и служит для предотвращения обратного течения жидкости, - рассказал Родион. - В своей работе я предлагаю его совершенствование и видоизменение. Реализация данного проекта снизит затраты на обслуживание скважины».
Еще один представитель АО «Самотлорнефтегаз» вернулся с конкурса с победой. Проект «Развитие технологии проведения МГРП на скважинах ВНС без привлечения бригады КРС» Семена Кудри отмечен в номинации «Технология бурения нефтяных и газовых скважин». «Человек, который находит время сделать проект, способный изменить работу предприятия в лучшую сторону, подсчитать экономику, становится заметным среди молодых коллег. Подобная инициатива способствует и продвижению по карьерной лестнице», - отмечает заместитель начальника отдела геологического сопровождения скважин Семен Кудря.
В нефтяной отрасли он - почти 10 лет. «Конек» Семена - это многостадийный гидроразрыв пласта - один из эффективных методов добычи нефти. Этой же теме он посвятил и свой проект, который был отмечен как один из лучших на областном форуме. Суть в том, что на новой горизонтальной скважине с МГРП производится освоение без привлечения бригады капитального ремонта. Молодой ученый предложил внедрить облегченную конструкцию скважины. Метод не требует дополнительного разбуривания посадочных седел и шаров, так как они растворяются в пластовой жидкости. К тому же есть возможность закрытия/открытия муфт ГРП. «Проект экономически рентабелен: уменьшается металлоемкость строительства скважины и ей дается вторая жизнь, - пояснил Семен Кудря. - Сейчас мы можем отсекать зону, если есть обводненность, также можем провести повторные ГРП, либо дополнительные ГРП между зонами».
Данный подход позволяет экономить миллионы рублей в год. И это – только на одной скважине. Проект Семена уже получил путевку в жизнь.
Просмотров 2162
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^