$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Предприниматели Нижневартовского района ХМАО внесли предложения в программы по поддержке бизнеса

13 января 2016/ 14:58
Нижневартовский район, ХМАО. Предприниматели Нижневартовского района внесли предложения в программы по поддержке бизнеса. Они  были озвучены на первом в этом году заседании Совета.
Так, предприниматели Нижневартовского района предлагают скорректировать уже имеющиеся меры поддержки и добавить новые в государственную и муниципальную программы, направленные на развитие агропромышленного комплекса, поддержку предпринимательства и лесопромышленного комплекса.
Так, руководитель общественной организации Нижневартовского района «Ассоциация развития и поддержки малого и среднего бизнеса» Риф Сергин предлагает расширить вид поддержки по возмещению ставки рефинансирования Центробанка по привлеченным кредитам. Предусмотреть 100% возмещение ставки финансирования по инвестиционным кредитам. По его словам, большинство предпринимателей не имеют достаточных оборотных средств и вынуждены привлекать кредитные средства на развитие и модернизацию производства.
Также руководитель общественной организации озвучил инициативу по включению в муниципальную программу пункта по возмещению части затрат по лизинговым платежам, так как многие предприниматели пользуются лизинговыми услугами при покупке спецтехники и технологического оборудования.
Еще одно предложение поступило от индивидуального предпринимателя из Новоаганска Василия Иванова. Оно заключается в том, чтобы расширить существующую программу и разработать подпрограмму №3 «Развитие лесопромышленного комплекса». 
Глава администрации района Борис Саломатин дал поручение внести предложения в протокол, проработать вопрос финансового обеспечения данных изменений и изучить потребности предпринимателей в новых формах поддержки.
Отдельно прозвучали предложения и в государственную программу "Развитие агропромышленного комплекса рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в 2014 - 2020 годах". Индивидуальный предприниматель из Излучинска Татьяна Азарова предложила внести дополнения в приложение № 18 «Порядок расчета и предоставления субсидий на поддержку малых форм хозяйствования, на развитие материально-технической базы (за исключением личных подсобных хозяйств)». Предлагается дополнить данный порядок условиями выплаты субсидии на развитие материально-технической базы индивидуальным предпринимателям, занимающимся переработкой рыбы.
Глава КФХ «Югор» Сергей Быльев выступил с предложением пересмотреть ставку для расчета субсидии за 1 литр переработанного и реализованного молока для сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся его переработкой, в сторону увеличения (порядка 20%) с 16 рублей до 20 рублей. По словам фермера, ставка была утверждена еще 5 лет назад, с тех пор ее размер не изменился, при этом за этот период почти 1,5–2 раза выросли цены на корма.
Общее мнение фермеров озвучил глава КФХ из Зайцевой Речки Александр Коновалов, сообщает пресс-служба муниципалитета. Он отметил, что при получении государственной поддержки одним из условий ее выплаты является отсутствие задолженности по налогам в бюджеты всех уровней. «С одной стороны, это правильная мера, но возникают такая ситуация – когда из-за начисленной пени в 1,5 рубля предприниматель лишается возможности получить помощь», – отметил Александр Коновалов. Его предложение – внести изменения в условия выплаты субсидий субъектам предпринимательства, установив порог задолженности свыше одной тысячи рублей.
Глава администрации района также поддержал данное предложение, отметив, что необходимо предложить установить порог задолженности от 5 до 10 тысяч рублей. «Такие погрешности иногда носят формальный характер и создают препятствия для развития предпринимательства – на квартал предприниматель лишается значительной материальной помощи», – подчеркнул Борис Саломатин.
Директор ООО «Зарница» из села Ларьяк Наталья Трофимова обратилась с предложением о включении в государственную программу по социально-экономическому развитию автономного округа выплаты субсидии на возмещение фактически понесенных транспортных расходов на доставку скоропортящихся продуктов питания воздушным транспортом в отдаленные населенные пункты. Такая мера позволит снизить цены на товары для населения и учреждений бюджетной сферы.
По итогам обсуждения государственной и муниципальной программ поддержки бизнес-структур глава администрации района Борис Саломатин поручил доработать предложения предпринимателей, которые будут направлены в Правительство автономного округа на рассмотрение.
Просмотров 805
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^