$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В Нижневартовске воспитывать чувство патриотизма начинают с малых лет

06 апреля 2016/ 11:55
Нижневартовск. В Нижневартовске состоялся форум «Образование — обществу». Это ежегодное мероприятие является открытой формой публичного представления результатов деятельности и приоритетных задач развития сферы образования города.
В этом году на форуме совместно с представителями общественности обсуждался вопрос патриотического воспитания детей и молодежи. В муниципальной системе образования накоплен позитивный опыт работы в этом направлении.
Нижневартовские педагоги по итогам прошлого года получили семь призовых мест на региональном этапе ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Об этом во время пленарного заседания форума «Патриотическое воспитание: традиции и инновации» сообщила директор департамента образования администрации города Ольга Козлова. Конкурс проводился департаментом образования и молодежной политики ХМАО - Югры совместно с Русской Православной Церковью. Среди награжденных в номинации «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» - детский сад №4 «Сказка» г.Нижневартовска. Призерами признаны также детские сады №34 «Дюймовочка» и №80 «Светлячок».
«Это лучший результат среди муниципалитетов округа. Он свидетельствует об успехах нижневартовских педагогов и воспитателей в области гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания», - подчеркнула Ольга Козлова.
Директор департамента образования администрации Нижневартовска также сообщила, что педагога Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот» Андрея Смолина благодарственным письмом за заслуги и личный вклад в установление имен погибших в годы Великой Отечественной войны отметил президент России Владимир Путин. Церемония награждения состоялась в марте, в Тюмени, во время слета актива общественного движения «Поисковое движение России» в УрФО. 
Нижневартовские педагоги подают хороший пример подрастающему поколению и, зачастую, оказываются на шаг впереди даже общероссийских тенденций. Как подчеркнула в своем приветственном слове к участникам форума глава администрации Нижневартовска Алла Бадина, это говорит о высоком уровне военно-патриотического воспитания: «Когда мы вручаем паспорта ребятам, то на это событие приходят семьями. Важно, что при поддержке родителей и педагогов проводятся мероприятия, во время которых ребенок понимает - он становится полноценным гражданином страны. Сегодня ребята наизусть Гимн России и с гордостью поют его во время спортивных и других мероприятий».
Еще один показатель работы нижневартовских педагогов в сфере военно-патриотического воспитания - третий год не регистрируют случаев отказа от первоначальной постановки молодых людей на воинский учет. По данным городского военкомата, сократилось количество юношей, уклоняющихся от воинской службы, на 30% увеличилось число тех, кто желает поступить в военно-учебные заведения. Только за последние 5 лет свыше 150 выпускников поступили в учебные заведения МЧС, МВД, гражданской авиации и т.д.
Своим опытом работы в вопросах патриотического воспитания детей и подростков, волонтерских движений, духовно-нравственного воспитания молодежи поделились руководители общественных организаций, образовательных учреждений города, председатели семейных клубов. Продемонстрировать свои достижения каждый смог на тематической выставке, сообщает пресс-служба горадминистрации. Школы и детские сады Нижневартовска гостям мероприятия рассказали о том, как воспитанники и учащиеся принимают участие в акции «Вахта памяти», знакомятся с историей своего края и города, а также творчеством коренных малочисленных народов Севера.
Во время форума были отмечены благодарственными письмами администрации города члены управляющих, наблюдательных и попечительских советов, созданных в образовательных организация Нижневартовска. Также награду получили руководители школ и детских садов, ставших в 2015 году лучшими по результатам оценки деятельности учреждений. Кроме того, в номинации «Человек года - 2016» за оказание поддержки образовательным организациям города соответствующим знаком отмечен член муниципального совета по развитию образования в городе Нижневартовске Сергей Жигалов.
Просмотров 715
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^