$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

В Нижневартовске обсудили вопросы охраны труда

31 мая 2016/ 10:09
Нижневартовск. В Нижневартовске состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда. В ее состав входят представители государственных надзорных органов, государственных внебюджетных фондов, профсоюзов и руководители структурных подразделений администрации города.
Отметим, в Нижневартовске в 2015 году произошло 30 несчастных случаев на производстве. Аналогичный показатель был в 2014 году. Количество пострадавших снизилось с 33 до 31, число пострадавших со смертельным исходом осталось на уровне 2014 года – 6 человек. В целом в Югре наблюдается снижение количества несчастных случаев на 11%.
Согласно статистике в  городе и в округе наиболее травмоопасным видом экономической деятельности является добыча полезных ископаемых: из 31 пострадавшего – 14 работники нефтяных организаций. Наиболее травмоопасными профессиями остаются бурильщик и помощник бурильщика. По-прежнему основные виды несчастных случаев - падение в высоты, воздействие движущихся предметов и деталей, падение предметов и обвалы земли.
На заседание комиссии были приглашены 10 представителей «проблемных» предприятий, где неоднократно происходили тяжелые или смертельные несчастные случаи. Не в первый раз в центре внимания - ЗАО «ЕПРС». За два года в организации произошло 11 несчастных случаев, из них два со смертельным исходом. После проведения расследований и проверок на предприятии была разработана система оповещения, подготовлены методические видеоматериалы, запрещены ремонтные работы в полевых условиях, проведены другие мероприятия. По мнению участников межведомственной комиссии в организации также необходимо рассмотреть вопрос по увеличению количества уполномоченных лиц по охране труда.
Основные нарушения, которые имели место быть на производстве приглашенных компаний: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда, нарушение технологического процесса, неприменение средств индивидуальной защиты, отсутствие контроля должностных лиц, также неосторожность и халатность сотрудников. Основные рекомендации руководителям предприятий: провести обучение работников по охране труда, избрать уполномоченных лиц по охране труда, увеличить расходы на обеспечение мероприятий по улучшению условий и охраны труда, провести специальную оценку условий труда, создать комитет (комиссию) по охране труда.
Кроме того, представителям организаций напомнили про финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами за счет страховых взносов, уплаченных в Фонд социального страхования. Эта мера должна стимулировать страхователя к созданию безопасных условий на рабочих местах и частичной компенсации понесенных в связи с этим расходов. Для этого предприятиям нужно своевременно направлять заявления в Фонд социального страхования, сообщает управление по информполитике администрации г. Нижневартовска.
Как отметили члены комиссии, если все усилия будут направлены на безопасность труда и исключение рисков, а также будут приняты необходимые меры, то руководителям предприятий больше не придется посещать такие заседания.
Как отметила председатель межведомственной комиссии, заместитель главы администрации города по экономике Елена Рябых, во второй половине года администрация города продолжит профилактическую работу в целях снижения количества несчастных случаев на производстве, в числе которых планируется проведение совместно с Фондом социального страхования семинаров, посвященных финансированию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Будут подготовлены и распространены в организации методические пособия по охране труда, а также разработаны мероприятия по улучшению условий и охраны труда в городе Нижневартовске на 2017-2019 годы.
Просмотров 1152
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^