$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В АО "Самотлорнефтегаз" подведены итоги локального этапа смотра-конкурса "Лучший по профессии – 2016"

Мария Субботина
28 июня 2016/ 09:01
Нижневартовск. В АО «Самотлорнефтегаз» подведены итоги локального этапа смотра-конкурса «Лучший по профессии – 2016». В этом году его участниками стали более 240 сотрудников рабочих и инженерных специальностей.
Соревнования проходили в течение четырех дней, с 21 по 24 июня. Предусмотрено 16 номинаций. Традиционно профессиональные испытания включали в себя два этапа – теоретическое тестирование и выполнение практических заданий.
Теория – не простой конёк
На первом этапе конкурсанты, выполняя тестовые задания, должны были показать знание регламентов и инструкций, а также владение правилами промышленной и пожарной безопасности и охраны труда.
Особых изменений в теории не произошло. В общей сложности 40 вопросов и всего час, чтобы на них ответить.
По мнению оператора по добыче нефти и газа ЦДНГ 2 Кирилла Иванова, задания были несложными. «Думаю, точнее уверен, что справился неплохо, - говорит он. – Мне помогали готовиться более опытные коллеги Виктор Казаков и Александр Сидоров. Оператором работаю уже третий год. Но в конкурсе профмастерства не новичок. В прошлом году завоевал I место. На этот раз в первую тройку призеров точно войду».
Оператор ДНГ ЦДНГ 6 Андрей Балыков трижды становился победителем конкурса профмастерства. В 2014году ездил в Краснодар на общекорпоративный финальный этап защищать честь предприятия. Посмотрел методы и приемы работы коллег, набрался опыта состязаний в новых условиях. Несмотря на такую возможность, Андрей не стремится взлетать по карьерной лестнице, он нашел себя и из всех перемен приветствует лишь совершенствование в выбранной области. «Я горжусь своей профессией, - говорит Андрей Балыков. - И далее не намерен ее менять, даже ради повышения. А вот участвовать в конкурсах профмастерства интересно. Это стимулирует к более качественному труду и серьезному отношению к работе. А еще приносит удовлетворение, дает радость на душе оттого, что не в последний раз, надеюсь, я соревнуюсь. Хочется, чтобы это продолжалось: настрой на выступления и лучший результат в них у меня есть».
Первая часть задания - теоретические вопросы, не вызвали у оператора больших затруднений, помог опыт. «Мой рабочий стаж – 17 лет. Согласитесь, за эти годы я должен был досконально изучить свою сферу», - пояснил Андрей.
Однако, по словам многих участников, для них гораздо проще выполнить все задания на практике, чем отвечать на большое количество тестовых вопросов. Впрочем, и здесь во всем помогает профессионализм - каждая операция, которую приходится совершать в повседневной работе, настолько отработана, что как признались операторы ДНГ, теория сама всплывает в памяти. Все они легко уложились во временной норматив.
Не отстали и представители другой номинации «Слесари-ремонтники НПО». Хотя, именно в этой номинации набралось немало новичков. Среди них слесарь-ремонтник цеха подготовки и перекачки нефти Сергей Останин.
«Было много вопросов по капитальному ремонту скважин, - говорит он. – Думаю, на некоторые из них ответил все же не верно. На практике, отыграюсь».
Его коллега Андрей Вульф признается, что перед конкурсом пришлось штудировать различные инструкции. «Готовился в основном самостоятельно, - рассказывает он. – Опыт, конечно, может помочь, но не всегда. Удача на стороне тех, кто берется за дело основательно, не упуская из виду мелочей.
Как и в прошлом году, справились с заданием все, правда, с разным успехом. Одним удалось ответить правильно на все сорок вопросов, другим не хватило нескольких баллов до отличного результата».
После сдачи теста соперники, которым все-таки ближе статус коллег, живо обсуждали первое задание. Кто-то с удовлетворением убеждался в полной своей правоте, кто-то понимал, что допустил ошибку, за что поплатится несколькими баллами, а ведь на конкурсе каждый на счету.
«Вроде, все знаю, а сажусь заполнять тест и чувствую себя, как на школьном экзамене, сомнения появляются, – говорит слесарь-ремонтник ЦПСН 2 Дмитрий Рыбалкин. – Готовился на совесть».
В практике малейший недочет или ошибка могут стать фактором, который о звании победителя заставит забыть.
За секунду до победы
Теория сдана. Впереди не менее сложный этап – практика. Отправляемся вместе с участниками номинации «Оператор по ДНГ» на кустовую площадку.
«Обратите внимание, участникам предстоит соревноваться на новой кустовой площадке, - сразу вводит в курс дела председатель жюри в номинации «Оператор по добыче нефти и газа», заместитель начальника управления по добыче нефти и газа АО «СНГ» Сергей Лукин. – Теперь каждый год участники конкурса профмастерства будут демонстрировать свои силы на новом объекте. За победу поборются восемь человек».
Каждый из участников победитель внутреннего конкурса в своем родном цеху. На выполнение практического задания дается 45 минут. За это время необходимо провести комплексное обслуживание скважины.
Конкурс профессионального мастерства не требует от участников спортивной подготовки, но считать секунды и очки нефтяникам приходится с тем же волнением, что и спортсменам. Каждому из операторов нужно не только продемонстрировать свои знания и навыки, но и уложиться в строго отведенное время. Замешкался на несколько секунд – и прощай столь необходимые для победы баллы.
«Условия у всех одинаковые. Побеждает тот, у кого лучше опыт, навыки, и кто справится с волнением. Каждая ошибка – это минус, занесенный в протокол», - подтверждает председатель жюри в номинации «Оператор по добыче нефти и газа» Сергей Лукин.
Волнение трудно спрятать даже под очками оператора. «Когда я начинаю работать, то сразу стараюсь отпустить волнение, - говорит оператор ЦДНГ 5 Дмитрий Грехов. - Ведь содержание конкурсного задания - наш повседневный труд. Победит тот, кто лучше владеет профессией и учтет все мелочи».
«Работа знакомая, но не простая, - объясняет член жюри, ветеран производства, заслуженный работник Минтопэнерго Николай Шмаков.
-Здесь сразу же видны знания оператора по части управления, проверяется и много других параметров».
Как отметил оператор ЦДНГ 2 Кирилл Иванов, важно четко построить свое выступление и говорить уверенно, сугубо техническим языком: «А это сопряжено с психологией, значит, нужно сохранить самообладание, не нервничать».
Пошаговый алгоритм
Среди участников в номинации «Слесарь-ремонтник НПО» Сергей Назин на конкурсе профессионального мастерства впервые. Перед выполнением задания на всякий случай повторяет пошаговый алгоритм действий.
«Руки делают, но объяснить все грамотно может стать проблемой», – нервничает конкурсант.
На первый взгляд, задача простая – операции по ревизии задвижки, замена прокладки. Но времени дается лишь 30 минут. А под строгим присмотром жюри не всем удается скрыть волнение.
Слесарь-ремонтник ЦПСН 2 Дмитрий Рыбалкин задание выполняет без запинки. «Я пришел, чтобы показать, на что способен. Вот и показал, - говорит он. - Да и в повседневной работе такой опыт пригодится: как-никак, повторение». В итоге, Дмитрий стал победителем
Еще один участник в этой номинации Андрей Вульф. «Жюри строгое, - говорит он. – Поблажек никому не дают».
За выполнением задания наблюдают сразу несколько человек. «Мы не ставим сверхзадачи – операция, которую предлагаем произвести, для всех участников абсолютно рядовая, – подчеркивает председатель жюри, начальник отдела главного механика Олег Сазонов. - Смотрим на четкость выполнения задания, соблюдение всех требований промышленной безопасности, на способность свои действия объяснить. Хотя, глядя на наших специалистов, можно сказать: нам придется непросто».
Подтвердил это и еще один член жюри, ветеран производства Валентин Чижов. «Ребята, подготовленные. Это видно сразу, - говорит он. - Вообще наша профессия, на мой взгляд, одна из самых основных. Без ремонта, как известно, нет и эксплуатации. Но сейчас специалистам легче работать, чем нам когда-то. Посмотрите только на их инструмент. Когда-то мы о таком только мечтали. Радует, что родное предприятие не забывает про ветеранов производства. Приглашает нас, например, в члены жюри конкурса. Для меня такое общение – большая радость. Руки еще хорошо помнят работу».
Осторожно – ионы в действии
В лаборатории, где проходила практическая часть смотра-конкурса профмастерства в номинации «Лаборант химического анализа» все были спокойны, кроме конкурсантов.
Пока одна лаборантка химического анализа держит экзамен, остальные «дежурят» под дверью - переживают. И за себя, и за нее, свою конкурентку. Девушкам предстоит определить массовую концентрацию ионов кальция в воде, не забывая о технике безопасности. На выполнение задания отводится 25 минут. В повседневной работе лаборанты не засекают, сколько времени уходит на определение концентрации - просто некогда, ведь анализов здесь выполняется много.
За внушительным столом, где разложены колбы, бюретки и пробирки, Елена Селиванова - самая опытная из участниц. Она трудится в лаборатории уже 18 лет и знает порядок действий назубок, но руки едва заметно дрожат - молодежь на пятки наступает. И все же не спешит - в отличие от молодых коллег она сделала ставку не на скорость, а на безошибочность.
«Уже не первый год участвую в конкурсах профмастерства, - говорит она. – Была и победителем в 2007 году. Но с тех пор «золото», так и не смогла получить. Наверное, не хватало уверенности в себе. Сейчас оцениваю свое выступление на твердую «4».
Жюри же посчитало иначе. Елена Селиванова стала победителем в этой номинации.
Впереди финал
Имена фаворитов конкурса держались в строгом секрете вплоть до последних секунд церемонии закрытия.
Каждый из участников к этому конкурсу готовился основательно. Для одних он стал первым серьезным испытанием, для других – очередным. Но победителя впереди ждет еще одно, самое главное – этой осенью состоится финал смотра-конкурса, «Лучший по профессии – 2016», где встретятся лучшие представители всех дочерних предприятий ОАО «НК «Роснефть».
«Хочу поздравить всех участников с завершением локального этапа смотра-конкурса «Лучший по профессии – 2016», - отметил генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев. - Жара все три дня конкурса была изнуряющая, но и она не помешала выполнить непростые задания. Тем, кто не стал победителем: не расстраивайтесь. Тщательней готовьтесь в следующем году. А победителям желаю еще более качественной и упорной подготовки. Соперничество, как показывает практика, там будет нешуточным».
Просмотров 3738
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^