$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В группе предприятий "Варьеганнефтегаз" НК "Роснефть" определили лучших мастеров своего дела

30 июня 2016/ 16:52

Радужный, ХМАО. Лучших специалистов группы предприятий «Варьеганнефтегаз», занятых в добыче, подготовке, транспортировке черного золота и голубого топлива определили в конкурсе «Лучший по профессии». За лидерство в номинациях боролись представители восьми рабочих специальностей, в их числе лаборанты химического анализа, операторы по добыче нефти и газа, машинисты технологических насосов, слесари-ремонтники, электрогазосварщики, машинисты по закачке рабочего агента в пласт.
Все прошли сито предварительного отбора в своих промыслах и цехах, поэтому, как было отмечено в ходе приветственного слова, каждый номинант уже может считаться первым в своем направлении.
«Все, кто стоит здесь, уже прошли отбор в своих подразделениях. Это значит, что все вы – уже лучшие. В вас силён соревновательный дух, вы не останавливаетесь на достигнутом и продолжаете двигаться вперёд – подчеркнул заместитель генерального директора по перспективному планированию и развитию производства ПАО «Варьёганнефтегаз» Денис Загайнов.
Определить лидеров их числа лучших – задача непростая. Поэтому каждый год систему оценки, проверки знаний и навыков совершенствуют, сами задания – усложняют. Участникам состязания операторов по добыче нефти и газа в этом году предстояло показать навыки работы с автоматизированной групповой замерной установкой (АГЗУ): произвести замер по скважине, проверить работоспособность оборудования КИП и А, найти нарушения на рабочей площадке. Кроме того, в течение одного часа кандидаты на победные и призовые места должны были ответить на 40 теоретических вопросов, которые включали, помимо специфических профессиональных тем, задачи из области техники безопасности, охраны труда. Борьба в номинации развернулась жаркая. В мастерстве соревновались как молодые работники, так и уже опытные участники профсостязаний. Фаворитов не называли. По словам представителей конкурсной комиссии, у всех категорий свои плюсы – «старожилам» смотров существенно помогает опыт, а новички, в свою очередь, готовятся тщательно и стараются не допустить вызванных волнением ошибок. Представитель четвертого нефтепромысла Владимир Крившин в конкурсе дебютировал. «В основной состав участников смотра пробиться было непросто. Очень высока конкуренция на отборочном уровне, внутри подразделений. Еще сложнее выступать здесь, на локальном этапе. Я старался показать все, на что способен. Увы, пару недочетов все же допустил. Не заметил, что не зафиксирована шпонка на газовой заслонке, но на ошибках, как известно, учатся», - признался Владимир. Во второй раз в качестве лучшего специалиста по добыче нефти и газа от своего подразделения участвовал в конкурсе представитель Верхнеколик-Еганского месторождения УНП-2 Олег Броцман: «По жребию я выполнял задание последним, немного волновался. Считаю, что с теоретическими и практическими заданиями справился уверенно. Жду хорошего результата».
В ожидании результата и вердикта комиссии раз за разом прокручивала в памяти свое выступление участница другой номинации, «Лучший оператор товарный», Ольга Абзалова. Ольга - опытный конкурсант и опытный работник, ее трудовой стаж на предприятии составляет 17 лет. В активе - победные и призовые места профессиональных состязаний различного уровня. Тем не менее, к каждой конкурсной программе она готовится основательно. В этом году подготовка облегчила выполнение заданий, но не исключила сомнений. «Были вопросы, над которым пришлось подумать. А в целом задания мне не показались сложными. В практической части тоже особых трудностей не возникло. Сделала все поэтапно, как положено, правильно. Но, все равно, сейчас, прокручивая в голове свое выступление, начинаю сомневаться, думать». Участники номинации "Лучший оператор ООУ"  также сначала отвечали на вопросы тестов, а потом приступали к практике, где им нужно было произвести подготовку к запуску в работу нефтегазосепаратора: провести осмотр площадки на предмет нарушений, при которых нельзя осуществлять запуск оборудования, выявить все возможные недочеты, утечки и трещины. Точное количество таких условных «ловушек» знали только представители конкурсной комиссии. Задача участников - определить максимум. Быстро справился с теорией и первым прошёл испытания представитель четвёртого укрупнённого нефтепромысла ННП Евгений Колесников: «Движет мной любовь к профессии, без этого – никуда. Этот смотр-конкурс дает мне повышение квалификации, профессиональный рост. В качестве бонуса - материальное поощрение. Я участвую в смотре уже в шестой раз. Моя цель – победить на следующем, межрегиональном уровне».
Лаборантам химического анализа предложили определить массовую долю серы в стандартном образце минерального масла. Ну и, конечно, ответить на теоретические вопросы. Самое главное, на что обращали внимание члены конкурсной комиссии – это соблюдение техники безопасности, а также умение работать с оборудованием и инструментами.
Слесари и электрогазосварщики традиционно выступали на одной площадке. Такими же сплоченными звеньями они трудятся на производстве, во время реконструкции или при строительстве трубопроводов. Руководитель группы технического надзора ОА «ННП», председатель жюри в номинации «Лучший электрогазосварщик Евгений Гарифуллин рассказал, что участники выполняли задание в три этапа: «На первом готовили две катушки под сварку, затем производили их стыковку и, в завершение сварку и зачистку шва». У слесарей-ремонтников практику описал новичок конкурса из УНП-2 Варьеганнефтегаза Надир Куроглиев: «Мне необходимо было произвести ревизию клиновой задвижки, а также демонтаж и монтаж задвижки и обратного клапана. Затем установить заглушку, прокладки, заменить сальниковую набивку». Вся работа в комплексе достаточно сложная и ответственная, поэтому, помимо знания оборудования, надо быть предельно внимательным и осторожным - отметил его соперник Евгений Герасев. Евгений трудится в УНП-1 АО «ННП». В прошлом году он занял в конкурсе второе место, на этот раз рассчитывал только на победу.
Время на выполнение практического задания во время конкурса у каждой группы профессий было свое. Всё зависело от сложности работы. Определить лучших специалистов, без которых добыча углеводородов на предприятии невозможна, как уже отмечалось, жюри было непросто. Тем не менее, главные имена назвали во время церемонии награждения. Победителями и призерами локального смотра-конкурса «Лучший по профессии» стали: в номинации «Оператор по ДНиГ» - Владимир Селянин (УНП-3 «ВНГ», первое место), Олег Броцман (УНП-2 «ВНГ», второе место) и Александр Апкадиров (УНП-1 «ННП», третье место); «Машинист насосной станции по закачке рабочего реагента в пласт» - Ренат Бурханов (УНП-1 «ННП»), Дмитрий Самохин (УНП-2 «ВНГ») и Ахсан Фаизов (УНП-4 «ННП»); «Оператор ООУ» - Евгений Колесников (УНП-4 «ННП»), Максим Подпалый (УНП-2 «ВНГ») и Александр Шапоренко (УНП-3 «ВНГ); «Электрогазосварщик» - Михаил Фонарев (УНП-3 «ВНГ»), Рамиль Муниров (УНП-2 «ВНГ») и Александр Карцев УНП-3 «ННП»); «Машинист технологических насосов» - Николай Горошинский (УНП-3 «ВНГ»), Руслан Юнусов (УНП-4 «ННП») и Артур Абдуллин (УНП-2 «ВНГ»): «Слесарь-ремонтник» - Евгений Герасев (УНП-1 «ННП), Сергей Халтурин (УНП-4 «ННП») и Андрей ГришкевичУНП-3 «ННП»); «Лаборант химического анализа» - Мария Камлук (ИХАЛ № 1 «ННП»), Елена Дорофеева (ИХАЛ № 2 «ВНГ») и Алевтина Распертова (ИХАЛ № 1 «ВНГ»); «Оператор товарный» - Ольга Абзалова (УНП-3 «ВНГ»), Алексей Кошкин (УНП-2 «ВНГ») и Юлия Берсенева (УНП-1 «ННП»).
В этом году в перечень конкурсных направлений на уровне компании «Роснефть» впервые включена номинация «Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Среди электромонтеров, умения которых в рамках конкурсной программы в группе предприятий «Варьеганнефтегаз» также оценили впервые, лучшим признан Александр Сидоров (УНП-1 ННП). Испытания представителей этой специальности состоялись накануне большого смотра.
Теперь задача победителей – достойно представить группу предприятий «Варьеганнефтегаз» на межрегиональном этапе конкурса, который будет проходить на площадках Краснодара в октябре среди работников дочерних обществ нефтяной компании «Роснефть» из всех территорий присутствия.
Напомним, в состав группы «Варьеганнефтегаз» входят два предприятия НК «Роснефть», ведущие добычу в ХМАО: ПАО «Варьеганнефтегаз», АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие».

На фото:
1. - победители отправятся на межрегиональный конкурс НК «Роснефть»
2. - конкурсный день начался с построения и напутственных слов 
3. - зам. генерального директора по перспективному планированию и развитию производства ПАО «Варьёганнефтегаз» Денис Загайнов
4. - оператор по ДНГ готовится к выступлению 
5.  - операторы ДНГ выполняют теоретическое задание
6.  - этап конкурса среди операторов товарных 
7. - практическое задание выполняют слесари-ремонтники
8. - ювелирную работу в ходе практического этапа выполняли электрогазосварщики 
9.  -  конкурс лаборантов: важны соблюдение техники безопасности и высокий уровень знаний

Просмотров 5315
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^