$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

В Нижневартовском районе приступают к возведению Знаменской церкви

06 июля 2016/ 11:28

Нижневартовский район, ХМАО. Глава района Борис Саломатин провел рабочее совещание с потенциальными подрядчиками, которые будут восстанавливать Знаменскую церковь в селе Ларьяк. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.
Напомним, что в Ларьяке уже завершается строительство дома купца Кайдалова. На этой же территории будет расположен и новый храм. Согласно историческим данным до Октябрьской революции 1917 года, на территории современного Нижневартовского (бывшего Ларьякского) района находилось семь православных церквей. Самой древней из них была Знаменская церковь в Ларьяке. Первое летописное упоминание о ней относится к 1772 году. Церковь занимала особую роль в духовном просвещении жителей Вахского края. Её последнее здание, построенное в середине XIX века, просуществовало до 1980-х годов, когда и было разрушено. Именно члены семьи Кайдаловых долгие годы вносили благотворительные взносы на реконструкцию церкви, являлись не только купцами, но и священниками и учителями. Планируется, что постройки будут объединены в один архитектурный ансамбль.
Стоит отметить, что ранее вопрос о необходимости восстановления Знаменской церкви в селе Ларьяк обсуждался с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом во время его первого визита в Нижневартовский район. В настоящее время появилась договоренность начать строительство храма в рамках социально-экономического сотрудничества муниципального образования с нефтяными компаниями. Предварительные эскизы согласованы с митрополитом Павлом, который считает, что новый храм должен быть деревянным и соответствовать своему изначальному образу.
По согласованию с владыкой было решено в этом году возвести фундамент. Данный вид работ планирует выполнить подрядная организация из Омска. Строители имеют опыт работы по установке фундаментов, в том числе и под церковные объекты. Позже подрядная организация из Сургута изготовит деревянный сруб, который доставят в село Ларьяк и соберут на месте. Уже летом 2017 года строители приступят к внутренней отделке церкви. По предварительным данным ее площадь составит около 65 квадратных метров. Это позволит проводить православные обряды сразу для 130 прихожан.
Борис Саломатин обратил внимание подрядчиков на то, что фундамент должен быть выполнен качественно, с применением долговечных материалов и достаточно высоким, как того требуют церковные каноны. «Задача – восстановить Знаменскую церковь в Ларьяке. Это единственное поселение, где нет собственного храма. Мы системно ведем работу по возрождению духовности и строительству храмов в Нижневартовском районе. С 2005 года построены и освящены храмы-часовни в Агане, Покуре, Вате, Ваховске, Зайцевой Речке, освящен храм в Излучинске. Взятые обязательства будут выполнены с вводом Знаменской церкви в Ларьяке», – отметил глава района, поручив, с учетом отдаленности поселения и транспортной доступности, проработать вопрос о размещении и строительстве необходимых дополнительных построек, в том числе трапезной и хозяйственных помещений.
По итогам встречи договорились, что уже сегодня специалисты внесут изменения в эскизы будущей церкви, которые в ближайшее время будут согласованы с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом. Подрядчики уже готовы приступить к работам по возведению фундамента. После того, как будут готовы окончательные расчеты по площади фундамента, подрядчики закупят необходимые материалы, доставят их в населенный пункт и приступят к работе.

Просмотров 965
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^