Жители Нижневартовского района могут приобрести экологически чистую продукцию местных ферм
Нижневартовский район, ХМАО. В Нижневартовском районе действуют 25 крестьянско-фермерских хозяйств. Они предлагают жителям экологически чистую, натуральную, свежую продукцию.
Для того, чтобы с наступлением холодов не сбавлять набранные темпы, фермеры должны хорошо потрудиться летом. Так, в крестьянско-фермерском хозяйстве Сабаевых сейчас все силы брошены на сенокос. Траву продолжают косить, сушить, прессовать в тюки. На зиму, на прокорм скота, потребуется больше полутора тысяч рулонов сена. За день удается заготовить порядка ста рулонов. На поле с утра до вечера работают тракторы экскаваторы, самосвалы и другой специализированный транспорт.
Хозяйство фермеров Сабаевых увеличивается из года в год. Здесь разводят овец, коров, лошадей и птиц. Производят молоко натуральное пакетированное, кефир, творог, сливки, масло, а также мясную продукцию: говядину, баранину, конину, цыплят бройлерных, индеек, гусей, уток, кур. Свежую продукцию ежедневно поставляют в торговые сети, а также в образовательные учреждения района. Поступательное развитие своего фермерского хозяйства Николай Сабаев, связывает с помощью, которую оказывает районная власть фермерам. Это позволяет большинству хозяйств ежегодно наращивать производство молока и мяса, с уверенностью смотреть в завтрашний день, отмечает пресс-служба районной администрации.
Напомним, что район находится в числе лидеров в автономном округе по производству молока и мяса. За 2015 год рост производства молока составил 25, а мяса – 13 процентов.