$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

"Газпром нефть" предложила CNOOC партнерство по двум участкам на арктическом шельфе

07 сентября 2016/ 09:23

"Газпром нефть" предложила китайской CNOOC партнерство по двум участкам на арктическом шельфе. По данным "Ъ", речь идет о Северо-Врангелевском и Хейсовском участках с ресурсами более 2 млрд т нефти. Российская компания уже пыталась привлечь к этим проектам японских и вьетнамских инвесторов, однако пока безуспешно. Эксперты считают, что в нынешних макроэкономических условиях шельфовые проекты выглядят не слишком привлекательными, но поиску инвесторов могут помочь дополнительные льготы.

"Газпром" предложил китайской CNOOC совместную разработку проектов на шельфе РФ, сообщил журналистам глава компании Алексей Миллер. "Что касается нефти, мы такую возможность рассматриваем, такие предложения сделаны",— заявил господин Миллер. Сотрудничество компаний обсуждалось в ходе переговоров российско-китайской межправкомиссии в конце мая этого года. По данным "Ъ", "Газпром нефть" предлагала китайским госкомпаниям CNPC и CNOOC участие в проектах в Баренцевом и Чукотском морях. Речь идет о Хейсовском и Северо-Врангелевском участках, на которых с августа 2015 года ведется геологоразведка. В "Газпром нефти" заявили "Ъ", что "продолжают консультации с международными компаниями, обладающими необходимыми компетенциями для работы на шельфе, в том числе с CNOOC".

Площадь Хейсовского участка в Баренцевом море 83,6 тыс. кв. км. Прогнозные ресурсы — 140 млн т нефти, 2 трлн куб. м газа. Ресурсы Северо-Врангелевского участка (площадь 117 тыс. кв. км), расположенного в Чукотском и Восточно-Сибирском морях, оценивается в 2 млрд т нефти и конденсата, 1 трлн куб. м газа (данные компании). Всего "Газпром нефть" владеет пятью лицензиями на шельфе Арктики.

Несмотря на негативную рыночную конъюнктуру и санкции США и ЕС, под которые подпадают все работы на арктическом шельфе, "Газпром нефть" не оставляет попыток найти партнера для Арктики. Так, в июне компания просила Минэнерго посодействовать в привлечении японских компаний. До конца года компания рассчитывает подписать меморандум с вьетнамской Petrovietnam о разработке Долгинского участка в Печорском море, утверждал в июне замглавы компании Андрей Патрушев, курирующий шельфовые проекты. Но пока переговоры не увенчались успехом. Даже "Роснефти", у которой более плотное сотрудничество с китайцами, не удалось их привлечь ни в один из арктических проектов.

По словам Андрея Патрушева, "Газпром нефти" к 2030 году надо пробурить девять скважин на шельфе. Для выполнения лицензионных обязательств она не оставляет надежд добиться и лучших условий для своих шельфовых проектов. По мнению источников "Ъ" в отрасли, смягчение налогового режима позволит ускорить вхождение иностранцев в шельфовые проекты, однако в правительстве пока не торопятся давать новые льготы. "У нас более 35 законодательных инициатив, если они будут приняты, то это позволит повысить эффективность наших проектов и сократить сроки их реализации",— говорил господин Патрушев.

По данным источников "Ъ" на рынке, "Газпром нефть" активно ищет подрядчиков для проведения сейсмики и собирает информацию о технологиях и геологии для Северо-Врангелевского участка. В октябре прошлого года компания объявила тендер на проведение 2D-сейсмики в 2016-2017 годах на 2,7 млрд руб., но об итогах не сообщалось. Из-за проблем с ценой на нефть, финансированием и доступом к технологиям "Газпром" и "Роснефть" откладывают проведение геологоразведки в Арктике. Как отмечал в июне глава Роснедр Евгений Киселев, изменения коснулись 15 проектов, во избежание дальнейших переносов сроков Минприроды временно приостановило выдачу новых лицензий.

Инвестиции в новые шельфовые проекты "Газпром нефти" незначительны и вряд ли составляют больше нескольких десятков миллионов долларов, замечает Карен Дашьян из Advance Capital. Он отмечает, что шельфовые проекты, находящиеся на стадии геологоразведки, сейчас не выглядят привлекательными.

Коммерсант

Просмотров 1448
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^