$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Игорь Сечин: Роснефть успешно реализовала поставленные задачи на 2016 год

24 декабря 2016/ 12:43

Москва. Роснефть успешно реализовала поставленные задачи на 2016 год. Об этом сообщил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин, комментируя итоги Совета директоров.

В Роснефти подвели предварительные итоги деятельности за 2016 год и утвердил план финансово-хозяйственной деятельности на 2017-2018 годы. Компания продолжила реализацию стратегии по повышению эффективности операционной деятельности. Вкупе с оптимизацией инвестиций это позволило Роснефти не только решить все производственные задачи на год, но и сохранить самые низкие показатели операционных и капитальных затрат в отрасли, несмотря на агрессивную макроэкономическую среду, существенную волатильность рынков энергоносителей и значительное и внеплановое увеличение фискальной нагрузки.

В 2016 году «Роснефть» усилила свои позиции как на российском, так и на международных рынках, в том числе благодаря серии проработанных инвестиций и M&A сделок. В частности, Компания приобрела государственный пакет акций ПАО АНК «Башнефть», что сыграло важную роль в реализации интегральной сделки по приватизации 19,5% акций «Роснефти»; вошла в акционерный капитал одного из крупнейших НПЗ Индии в городе Вадинар, что позволит компании занять значительную долю на одном из самых быстро развивающихся рынков АТР. «Роснефть» также в сжатые сроки осуществила ряд успешных сделок по привлечению стратегических партнеров в перспективные добычные проекты Компании в России: АО «Ванкорнефть» (привлечены государственные индийские инвесторы), ООО «Таас-Юряхнефтегазодобыча» (создан международный консорциум, включающий BP и индийских инвесторов). При этом «Роснефть» сохранила мажоритарную долю в указанных проектах, сообщает пресс-служба Роснефти.

План финансово-хозяйственной деятельности ПАО «НК «Роснефть» на 2017-2018 годы сформирован на основе актуализированной Долгосрочной программы развития и учитывает изменения фискального законодательства России и возможности проведения маневра объемами производства в целях повышения эффективности продаж в первом полугодии 2017 года. При этом параметры плана предусматривают полную и своевременную реализацию проектов и выполнение обязательств Компании. Одна из приоритетных целей – завершение эффективной интеграции активов ПАО АНК «Башнефть» в периметр ПАО «НК «Роснефть» и монетизация синергетического потенциала объединенной компании. Кроме того, менеджмент «Роснефти» обозначил в качестве ключевой задачу по дальнейшему повышению операционных и финансовых показателей Компании. Выполнение поставленных задач на период с 2017 по 2018 годы позволит «Роснефти» укрепить лидерство в мировой нефтегазовой отрасли по ключевым показателям операционной эффективности.

Инвестиционная программа Роснефти структурирована таким образом, чтобы обеспечить плановый ввод в разработку высокоэффективных проектов в сегментах «Разведка и добыча» и «Переработка и нефтехимия», а также выполнение обязательств по долгосрочным контрактам по поставкам энергоносителей, повышение глубины переработки и объемов производства светлых нефтепродуктов. План обеспечивает сбалансированность источников денежных средств для реализации инвестиционной программы, выполнения плановых погашений в рамках кредитного портфеля, выплаты дивидендов в размере, удовлетворяющем требованиям дивидендной политики компании.

Комментируя итоги Совета директоров, Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин заявил об ууспешной реализации поставленных задач на 2016 год, несмотря на беспрецедентную волатильность на мировых энергетических рынках. "Компания продолжит работу по повышению эффективности своей деятельности. Динамичное развитие Компании, реализация капиталоемких проектов в партнерстве с лидерами отрасли позволят создать новые рабочие места и увеличить поступления в государственный бюджет Российской Федерации. Реализация потенциала роста акционерной стоимости Компании обеспечит улучшение инвестиционной привлекательности российских активов и рост ВВП Российской Федерации", - сказал он.

Просмотров 1820
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^