$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Около миллиона югорчан приняли участие в корректировке Стратегии развития Югры-2030

24 января 2017/ 12:02

Ханты-Мансийск. Итоги общественного этапа корректировки Стратегии развития Югры на период до 2030 года рассмотрели участники совместного заседания комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития округа и Общественного совета по реализации Стратегии. Оно прошло в правительстве округа под председательством губернатора Натальи Комаровой.
Было отмечено, что на краудсорсинговой площадке работы по Стратегии в интернете зарегистрировано около тысячи участников, от которых поступило порядка 250 проработанных идей и контр-идей, свыше 300 развернутых комментариев и больше тысячи оценок. По округу прошли 19 форсайт-сессий и обсуждений, в которых участвовали сотни человек.
Проект по инициативе департамента общественных и внешних связей Югры организован и проведен в период с 27 октября по 23 декабря 2016 года автономным учреждением Югры «Центр «Открытый регион» на специализированной платформе компании «Витология».

«Всего в рамках проекта с презентацией обновленной Стратегии ознакомились порядка 1 млн жителей. Сравнивая этот проект с проведенными нами ранее, хочется отметить увлеченность и продуктивную активность участников, несмотря на достаточно сложную тему. Примерно равное количество мужчин и женщин в возрасте от 26 до 35 лет приняли участие, большинство из них имеет высшее образование. Примечателен тот факт, что более трети участников мотивировало неравнодушие к судьбе региона - это самый высокий показатель среди всех правительственных проектов в Российской Федерации», - отметил руководитель проекта, начальник отдела по работе с клиентами ООО «Витология» Дмитрий Бондарев.

Для погружения участников в тему было проведено вводное обсуждение сценариев развития округа.  56% участников склоняются к инновационному сценарию, 38% к инерционному. По результатам обсуждения участники выявили ряд препятствий инновационного развития, в их числе - недостаточность ресурсной базы, зависимость от нефтедобычи, сложность климата.
Аргументами в пользу инновационного развития стали сокращение запасов нефти, альтернативные источники энергии и высокий потенциал жителей, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.
По ходу проекта проведено 4 тематических обсуждения на темы «НКО и социальное предпринимательство», «Развитие малого и среднего бизнеса», «Маркетинг-ориентированный бизнес» и «Народная экология».
В поддержку НКО было выделено много приоритетных направлений, но наиболее востребовано образование. В направлении маркетинг-ориентированный бизнес было определено 4 новых производства и услуг, в направлении малого и среднего бизнеса были сформированы 8 необходимых мер государственной поддержки. По «народной экологии» было выделено 5 направлений вовлечения жителей в экологическую жизнь округа. Также проведены опросы по темам «компетентный человек» и «брэндинг территории». Самой востребованной, по мнению участников, будут строительные профессии, при этом важными будут навыки работы с людьми, так как это влияет на повышение эффективности.
Отличительными особенностями региона участники краудсорсинговой площадки назвали природу и гостеприимство жителей, югорчан – трудолюбие, открытость, отзывчивость, стойкость, доброта и щедрость.
По двум основным тематикам проекта был проведен полный цикл работы над идеями: разработка, отбор и выбор лучших идей. Лучшей идеей в направлении «Качество жизни» стала идея Евгения Паницина из города Сургут «Некоммерческий центр мониторинга качества работы управляющих компаний». По направлению «Соучастие управлению» - идея Анара Сафарова из Радужного «Внедрение программного продукта, интернет ресурса для вовлечения людей в процесс принятия каких-либо решений».
Дмитрий Бондарев также отметил активное применение краудсорсинговых технологий в регионе. По его мнению, это говорит об открытости органов власти и готовности к диалогу с гражданами, а самое важное – запрос от населения на увеличение объемов подобных каналов коммуникации.
«Подобный формат взаимодействия власти с населением порождает высокий уровень совместной ответственности за принимаемые решения. Учитывая не самую высокую плотность населения в регионе, различные онлайн технологии, особенно краудсорсинговые, принимают очень важное значение так как дают возможность абсолютно всем жителям без особого труда принять участие в решении значимых для региона вопросов. Отдельно хотелось бы отметить инновационность региона в целом. В 2013 году мы совместно реализовали проект «Вместе за достойную медицину». Это был первый краудсорсинговые проект в сфере модернизации системы здравоохранения в Российской Федерации. Сейчас мы реализовали проект по корректировке региональной стратегии развития. Это первый краудсорсинговый проект в стране по разработке такого уровня стратегических документов на уровне регионов», - сказал он.
Как отметил директор Центра экономики Севера и Арктики, руководитель рабочей группы по корректировке Стратегии-2030 Александр Пилясов, наработки, созданные в процессе работы над югорским документом, будут учтены при подготовке федеральной Стратегии пространственного развития. «В октябре прошлого года вышло новое постановление Правительства о согласовании стратегий социально-экономического развития субъекта Российской Федерации. Стратегия Ханты-Мансийского округа была первой, которая проходила согласование, и успешно его прошла. Этот процесс получил одобрение Министерств РФ, где отметили новаторство документа», - сказал он.
«Люди стремятся лично делать наш округ еще сильнее и лучше. Важно, чтобы раскрытый общественный потенциал не простаивал, не забывался после завершения этой работы. Эта деятельность выявила лидеров общественного мнения. Судя по тому, какие были сформулированы предложения, это талантливые, государственно мыслящие наши земляки. Именно такие кадры способны задумать и воплотить в жизнь свою идею. Необходимо проработать возможность включения этих людей, безусловно, при желании и соблюдении всех предусмотренных законом процедур, в резерв управленческих кадров. Прошу департамент государственной службы и кадровой политики организовать этот вопрос и создать условия для работы «гражданских лифтов», активно содействовать продвижению таких людей для работы в государственном, муниципальном управлении», - поставила задачу Наталья Комарова.
Губернатор поручила разработчикам Стратегии развития Югры на период до 2030 года провести финальные встречи с участниками общественных обсуждений.  Наиболее активным – предложить войти в состав проектных групп по тем тематикам, в сфере которых они высказывали своим предложения. А также поощрить их. 

Просмотров 1413
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^