$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Леспром Тюменской области ориентируют на экспорт

09 марта 2017/ 14:40

Тюмень. В результате работы по экспортоориентированию порядка 25 предприятий тюменского лесопромышленного комплекса станут стабильными поставщиками продукции деревообработки на внешние рынки. Об этом рассказал директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский на пресс-конференции, посвященной развитию лесопромышленного комплекса региона.
«Экспортная ориентированность является одним из тех китов, на которых держится крепкая экономика. Наряду с использованием современных технологий, комплексной переработкой и кооперацией. Работа с нашими переработчиками, в том числе с инвесторами, идет по всем этим направлениям», - подчеркнул Владимир Артановский.
Экспортоориентирование становится одной из важных задач в стратегии развития лесопромышленного комплекса Тюменской области. В настоящее время на зарубежных рынках уже пользуется спросом тюменская фанера, мебель, продукция из березы. Выходит на международный уровень деревянное домостроение, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.
Отметим, сегодня на территории региона на разной стадии реализуется сразу четыре новых инвестиционных проекта в лесном комплексе. Еще одним приоритетным инвестпроектом, наряду с уже реализованными проектами Тюменского фанерного завода и ЗАО «Загрос», может стать строительство лесопромышленного комплекса в Тобольском районе. Здесь на начальном этапе планируется организация производства фанеры, а в перспективе еще более углубленная переработка - био-рефайнинг. В настоящее время инвестпроект проходит необходимые согласования, ведутся изыскательные работы и проектирование. По предварительным планам инвесторы могут выйти на строительство уже в этом году. Также в 2017 году планирует начать строительство ООО «Тюменская лесохимическая корпорация». На базе тюменского индустриального парка предприятие намерено организовать переработку древесного сырья в бетулин. А на площадке в с. Исетское уже начались работы по строительству лесохозяйственного предприятия с полным циклом переработки древесины, реализуемые ООО «Техномодель». В свою очередь еще один инвестпроект по производству пиломатериалов – предприятия ООО «Ровиал» в Уватском районе  - находится в завершающей стадии. Уже в ближайшее время здесь завершат все пуско-наладочные работы и будет дан старт.
Не остаются без внимания и предприятия малого и среднего бизнеса. Для продвижения создано шесть типовых бизнес проектов в ЛПК (лесозаготовка, деревообработка, производство деревянной тары, столярных изделий, мебели, биоэнергетика) с объемом инвестиций от 500 тыс. рублей до 10 млн. рублей, которыми может воспользоваться любой предприниматель, принявший решение работать в лесном комплексе. Отметим, сегодня в лесопромышленном комплексе уже работает порядка 400 предприятий.
Поддержка, в том числе среднего и малого бизнеса, оказывается посредством членства и в отраслевых Ассоциациях (Ассоциация мебельщиков Тюменской области, Ассоциация лесозаготовителей и деревообработчиков Тюменской области, Ассоциация деревянного домостроения Тюменской области). Помимо простого обмена опытом участники ассоциаций получают комплексную поддержку в части кооперационных связей, сертификации, продвижению своей продукции на экспорт.

Просмотров 1743
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^