$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Система подготовки кадров "РН-Пурнефтегаза" позволяет задействовать персонал не только в части обязательного обучения

31 марта 2017/ 12:52

Тюмень. Система подготовки кадров ООО «РН-Пурнефтегаз» (дочернее общество НК «Роснефть») позволяет задействовать персонал не только в части обязательного обучения, но и в других программах подготовки и развития персонала. Об этом рассказал директор Учебного центра предприятия Дмитрий Меженников

Читать также
на круглом столе в Тюмени.

Для обеспечения уровня профессионально-технической компетенции персонала и роста управленческого потенциала компании в Пурнефтегазе соблюдают обязательные государственные требования к уровню подготовки кадров для ТЭК. Они нацелены на обеспечение безопасности на производстве, снабжение стратегических проектов компании инновационными решениями и знаниями, максимальное использование внутреннего ресурса обучения ­– собственного учебного центра. Он открылся в Губкинском в 2008 году. Здесь работники предприятия могут повысить свою квалификацию без отрыва от производства, овладеть новыми профессиями. Для вновь принятых сотрудников разработана программа адаптационных курсов. Центр имеет лицензии на право оказывать образовательные услуги по двадцати шести программам профессиональной подготовки.

В 2016 году в нем прошли обучение 8 тыс. 884 человека, из них 6 тыс. 39 чел. – рабочий персонал. В Учебном центре разработаны программы практического тренинга: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, машинист насосной станции по закачке реагента в пласт и другие программы. В разработке находятся: слесарь-ремонтник, слесарь по ремонту технологических установок, электрогазосварщик, машинист технологических насосов и др. Все они разработаны с учетом регионального компонента, а также используемого в Обществе оборудования. Также центр используется при подготовке кадров к смотру-конкурсу «Лучший по профессии». «В планах разработка программ для практического тренинга для всех рабочих профессий, востребованных на предприятии», - сказал Дмитрий Меженников.

С 2015 года в Обществе функционирует программа наставничества работников-стажеров (новичков). Цель – профессиональное развитие начинающих работников, быстрое и качественное вхождение в профессию, скорейшая адаптация в новом коллективе, ориентация на трудовые отношения с коллегами, передача ценностей и традиций предприятия, решение конфликтных ситуаций и т.д. Участники – молодые рабочие, наставники и опытные руководители предприятия. 

«В 2016 году 85 стажеров-новичков прошли обучение по данной программе. За ними было закреплено 60 наставников.  Итоговое тестирование показало рост теоретических знаний 20,7%, что показывает её эффективность», - пояснил докладчик.

Помимо программы наставничества в Пурнефтегазе внедрена «Школа мастеров». Благодаря ей происходит формирование концепции единых требований компании, обучение мастеров, создание образовательной среды для обмена опытом при решении производственных вопросов. «Школа мастеров» мотивирует работников повышать квалификацию и формирует кадровый резерв на должность мастера», - пояснил Дмитрий Меженников.

Еще одна немаловажная ступень в системе подготовки квалифицированных кадров на предприятии – участие в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии». В прошлом году в нем приняли участие 536 работников. При подготовке участников используются возможности Учебного центра, привлекаются победители прошлых лет, проводится тестирование работников.  

«Благодаря программам мы повышаем уровень предприятия, вовлекаем работников не только в части обязательного обучения, но и в других программах подготовки и развития персонала», - подытожил докладчик.

ООО «РН-Пурнефтегаз» ведет разработку нефтяных и газовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе с 1986  года. 25 сентября 1995 года предприятие вошло – в качестве дочернего – в состав государственной компании ОАО «НК «Роснефть». Запасы Пурнефтегаза отличаются высокой концентрацией. Более 50% запасов нефти и газового конденсата сосредоточено на четырех месторождениях (Комсомольском, Харампурском, Тарасовском и Барсуковском). За время деятельности предприятием добыто более 253 млн. тонн нефти и газового конденсата и более 100 млрд. м³ газа.

Просмотров 4477
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^