"Мы провели продуктивные переговоры с госпожой Вестагер (еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер - ред.) и делегацией Европейской комиссии. Мы договорились в ближайшие недели продолжить переговоры на техническом уровне для оценки результатов проведения рыночного теста. Надеюсь, что это позволит продвинуться вперед в рамках процедуры и завершить процесс урегулирования в ближайшем будущем", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева.

"Газпром" в конце 2016 года направил Еврокомиссии итоговые предложения по урегулированию антимонопольного дела, инициированного в 2012 году. В рамках этого дела ЕК в 2015 году выдвинула российскому холдингу официальные обвинения в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.

ЕК предварительно одобрила предложения "Газпрома" и после этого проверяла реакцию рынка, передает Прайм. Отмечалось, что если комментарии заинтересованных сторон покажут, что предложения неприемлемы, они не будут приняты. Дедлайном для приема позиций участников рынка было 4 мая, в настоящее время ЕК изучает полученные мнения.

При этом глава польской государственной нефтегазовой компании PGNIG Петр Вожняк в четверг заявил, что польская сторона опротестует решение Еврокомиссии, если та согласится с предложениями "Газпрома" по урегулированию антимонопольного дела