$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Сибур может провести IPO после 2019 года

05 июня 2017/ 12:18

СИБУР может вернуться к планам по проведению IPO после завершения проекта «Запсибнефтехим-2» в 2019 году, заявил основной акционер компании Леонид Михельсон. Он также отметил, что не планирует доводить свой пакет до контрольного. Говоря о своем основном бизнесе, НОВАТЭКе, господин Михельсон признал, что переговоры о Тамбейском кластере месторождений с «Газпромом» прервались, и пообещал приобретения новых добычных активов в этом году.

Тема IPO СИБУРа поднята впервые за последние несколько лет. Как заявил журналистам основной акционер нефтехимической компании Леонид Михельсон, первичное размещение теперь рассматривается в период после 2019 года. «В будущем смотрим выход на IPO. Мое видение: по финансовому состоянию и для комфортности инвесторов — это правильно делать после запуска “Запсиба-2”. Они (строительные работы — “Ъ” ) идут с небольшим опережением на несколько месяцев. Думаю, что на окончательные пусконаладочные работы выйдут в середине 2019 года». «Запсибнефтехим-2» предполагает выпуск полиэтилена и полипропилена, это на данный момент крупнейший проект СИБУРа в Тобольске с объемом инвестиций в $9,5 млрд. В последний раз IPO СИБУРа активно обсуждалось в 2012 году. Тогда Леонид Михельсон говорил, что размещение возможно после запуска «Тобольск-Полимера» (запуск был произведен в октябре 2013 года). Однако вскоре последовал украинский кризис, а вслед за ним и западные санкции, которые коснулись одного из акционеров СИБУРа Геннадия Тимченко.

В начале мая этого года Кирилл Шамалов продал основную часть своей доли в СИБУРе Леониду Михельсону, который нарастил свой пакет до 48,5%. Другими акционерами являются Геннадий Тимченко (17%), китайские Sinopec и Фонд шелкового пути (по 10%), Кирилл Шамалов (3,9%), а также действующий и бывший менеджмент (совокупно 10,6%). Как заявил господин Михельсон, доводить долю до контроля он не собирается. В рамках сделки с китайцами СИБУР был оценен в $13,4 млрд, однако, по мнению господина Михельсона, запуск «Запсиба-2» может дать значительное увеличение стоимости компании.

Леонид Михельсон также ответил на вопросы о своем основном бизнесе НОВАТЭКе. На вопрос “Ъ”, как теперь будет действовать НОВАТЭК после того, как «Газпром» уклонился от сотрудничества по Тамбейскому кластеру месторождений на Ямале, господин Михельсон сказал: «О планах “Газпрома” я знаю столько же, сколько и вы». Он также заявил, что в последнее время переговоров о продаже этих участков НОВАТЭКу или их совместном освоении не велось. Комментируя заявленный «Газпромом» прирост запасов на этих участках сразу на 4,6 трлн кубометров, Леонид Михельсон отметил, что «насколько мне известно, геологоразведочные работы на участках Тамбейской группы в последние годы велись, запасы там значительные, прирост должен быть. Но главный вопрос — как сделать экономически целесообразной работу на этих месторождениях, если это юрские нижние залежи». Господин Михельсон привел в пример разработку юрских залежей на Юрхаровском месторождении НОВАТЭКа, которая экономически целесообразна только потому, что при разработке вышележащих залежей была создана инфраструктура.

До сих пор руководство НОВАТЭКа увязывало сроки презентации своей долгосрочной стратегии с решением по судьбе Тамбейского кластера. На вопрос о том, когда компания все же сделает презентацию стратегии, Леонид Михельсон прямо не ответил, сказав лишь, что в ней будет показан рост производства СПГ до 2030 года «с учетом наших запасов и с учетом тех участков, на которых мы проведем в течение 2-3 лет геологоразведочные работы». Исходя из этих слов, можно сделать вывод, что Тамбейский кластер в стратегии не будет фигурировать, а значит, у инвесторов есть шанс увидеть документ до конца года.

Леонид Михельсон сказал, что компания будет смотреть на новые активы и месторождения в регионе своего присутствия, то есть на Ямале и Гыдане, тогда как Восточная Сибирь НОВАТЭКу не очень интересна. Он также подтвердил интерес к Верхнетиутейскому и Западно-Сеяхинскому газовым месторождениям (совокупные запасы — 206 млрд кубометров по С1), которые Минприроды планирует выставить на аукцион до конца года. «Мы смотрим какие-то дополнительные возможности в районе нашего текущего присутствия. Думаю, в этом году мы сделаем приобретения»,— заявил глава и основной акционер НОВАТЭКа. Это может успокоить аналитиков, которые уже полгода гадают, куда компания могла бы направить свой чистый денежный поток в условиях естественного сокращения инвестпрограммы.

Коммерсант

Просмотров 1874
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^