$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В Югре будет создан кластер информационных технологий

08 июня 2017/ 15:28

Ханты-Мансийск. В Югре появится кластер информационных технологий. Соответствующее соглашение подписали правительство ХМАО и деловые организации, а также крупные предприятия округа.

Инициатором создания кластера выступила Торгово-промышленная палата ХМАО-Югры. Развивать проект ведущая деловая организация будет совместно с правительством и лидирующими предприятиями округа.

«Югра – это перспективная площадка для создания IT-кластера, - отметил президент ТПП ХМАО-Югры Игорь Чертов. - Новая структура органично вписывается в стратегию развитию округа, а также в программу цифровой экономики, курс на которую провозгласил президент России. Мы сможем развивать в регионе экономику инновационного типа на основе интеграции науки, образования и производства».

Наиболее актуально создание IT-кластера для югорских предпринимателей. Они смогут улучшить взаимодействие и обмен информацией, запускать большие совместные проекты, наладить непрерывное образование. Благодаря объединению на централизованной площадке получат поддержку малые инновационные компании, которым сейчас в одиночку выживать на рынке программного обеспечения непросто. Все это ведет не только к повышению инвестиционного потенциала Югры, но и наполнению доходной части бюджета округа.

Начнет выполняться и важнейшая задача – импортозамещение в сфере информационных технологий. «В России пытаются разработать новые системы управления сайтами, CRM-системы, строят свои колл-центры, разрабатывают системы управления бизнес-процессами, развивают собственные, причем очень достойные, ERP-системы. Но проблема заключается в ключевом программном обеспечении: операционные системы, системы управления серверами, микропроцессоры. Производство этих составляющих обязательно должно быть налажено, ведь это стратегически важная задача в масштабах всей страны», - считает руководитель компании «Территория инноваций» Иван Кузиков.

Кластер включает в себя три составляющих – это дата-центр федерального значения, центр обучения и центр импортозамещения. Эти три подразделения помогут решить основные проблемы IT-индустрии в регионе – отсутствие коммерческих центров обработки данных, засилье зарубежного программного обеспечения (до 95 %) и кадровый голод. Согласно проекту, после создания такого кластера уже к 2025 году Югра сможет обладать развитой инфраструктурой с распределенными ЦОД федерального значения. А использование импортного программного обеспечения снизится до 50 %.

Соглашение подписали заместитель губернатора ХМАО-Югры Алексей Забозлаев, президент ТПП ХМАО-Югры Игорь Чертов и руководители крупнейших организаций округа: директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков, директор регионального филиала ПАО «МТС» Евгений Пфлаумер, директор Сургутского регионального отделения ПАО «Мегафон» Денис Стукаленко, руководитель АО «Технопарк высоких технологий» Виталий Рыжаков, генеральный директор ООО «Территория инноваций» Иван Кузиков, управляющий филиалом «Западно-Сибирский» ПАО Банк «Открытие» Виталий Мосунов, директор филиала «Макрорегион Западная Сибирь» ООО «СИБИНТЕК» Евгений Бессонов, проректор по экономическому развитию ЮГУ Вадим Исламутдинов.

Документ стал первым шагом к созданию IT-кластера в ХМАО-Югре. Участники соглашения будут обмениваться информацией, разрабатывать предложения по изменению законодательства, организовывать совместные рабочие встречи и круглые столы, содействовать подготовке ИТ-специалистов и повышать престиж предпринимательства в этой сфере. Следующие этапы создания IT-кластера будут предприняты уже в самом ближайшем времени. А это значит, что инвестиционная привлекательность Югры скоро может выйти на качественно новый уровень.

К 2018 году Югра планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. В округе разработан проект инвестиционной стратегии. Его главная цель – улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни населения планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом.

 

Просмотров 2638
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^