$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Эксперт: Вероятность возрождения "Южного потока" существует

20 июня 2017/ 15:33

Анкара. Вероятность того, что проект "Южный поток", предполагающий поставки российского газа на юг и юго-восток Европы будет возрожден, существует. Так считает старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Катя Яфимава.

"Проект может быть возрожден, но он будет гораздо менее масштабным (чем планировалось ранее), и для его реализации, как и любому другому южному маршруту, потребуется решить ряд регулятивных вопросов с ЕС", - цитирует Яфимаву "Тренд".

Ранее австрийские СМИ сообщили, что российский "Газпром" и австрийская OMV в условиях строжайшей секретности обсуждают возможность возрождения проекта "Южный поток". OMV отказалась комментировать эту тему, «Газпром» сообщил, что эта информация не соответствует действительности.

Яфимава напомнила, что "Газпром" давно стремится развивать южный маршрут для экспорта газа в Европу. По ее словам, есть два варианта для осуществления этих планов. Первый вариант предполагает, что российский газ может пойти через Черное море в Турцию (вторая ветка "Турецкого потока") и дальше в Европу используя мощности трубопровода TAP (который сейчас строится и может иметь свободные мощности на первом этапе и быть еще больше расширен на втором этапе), или по интерконнектору Турция- Греция- Италия (ITGI) (который должен был быть построен). Согласно второго варианта российский газ может быть поставлен в Болгарию, откуда он дальше может быть направлен или в Грецию и Италию (тем самым, повторяя южный маршрут "Южного потока"), либо в Австрию (через Сербию и Венгрию) (таким образом, повторяя северный маршрут "Южного потока").

"Вполне вероятно, что ЕС может в большей мере поддерживать маршрут, проходящий через Болгарию, а не через Турцию, из-за сложных отношений между ЕС и Анкарой, и обеспокоенности ЕС, что Турция обретет значительную транзитную роль, в дополнение к той роли, которую она обрела благодаря "Южному газовому коридору"", - сказала Яфимава.

В то же время, по словам эксперта, Турция, скорее всего, будет противиться такому развитию событий.

Яфимава отметила, что ни один из вариантов "Южного потока", если они даже будут построены, не повлияют на реализацию "Южного газового коридора", предполагающего поставки азербайджанского газа в Европу.

"При этом, возможно, что до того как "Газпром" построит любой из этих южных маршрутов (если они вообще будут построены), он может использовать мощности "Трансадриатическорго трубопровода" (TAP), если азербайджанского газа будет недостаточно для его заполнения", - сказала Яфимава.

Россия была вынуждена отказаться от идеи строительства "Южного потока" в конце 2014 года по причине отказа Еврокомиссии предоставить для этого проекта исключение из норм Третьего энергетического пакета, который, в частности, предусматривает, что один поставщик может использовать не более 50 процентов трубопроводных мощностей, а остальное должно выставляться на аукцион.

Позднее этот проект было решено заменить трубопроводом "Турецкий поток", который пройдет через территорию Турции. Строительство морского участка "Турецкого потока" было начато в мае 2017 года.

Просмотров 1606
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^