$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

"Новый поток" получил контроль над Афипским НПЗ

"Прайм"
04 октября 2017/ 07:26

Группа компаний "Новый поток" Дмитрия Мазурова получила контроль над Афипским НПЗ, укрепив свои позиции на российском рынке в качестве крупнейшего независимого нефтепереработчика. После падения цен на нефть и введения налогового маневра ряд российских НПЗ оказались неспособны эффективно работать в изменившихся экономических условиях, поэтому вынуждены продавать свой бизнес или переходить под контроль других компаний.

"Новый поток", совладельцем которого на паритетных началах стала группа АРЕТИ, планирует новые стратегические приобретения. Выживет только сильнейший с деньгами.

Основным активом "Нового потока" является Антипинский НПЗ, строительство которого началось в 2004 г., а в сентябре 2006 г. уже была выпущена первая партия нефтепродуктов. Завод наращивал мощность переработки, которая достигла 9 млн т/г. В 2016 г. запущена в эксплуатацию установка глубокой переработки мазут, и глубина переработки предприятия достигла рекордного для России значения 98%. 

Сейчас "Новый поток" также контролирует Марийский НПЗ, нефтяной терминал "Коммандит сервис" в под Мурманском, добывающие активы в Оренбургской области, а также собственную сбытовую сеть "Нью Петрол" и битумное производство в г. Кстово. 

"Новый поток" в 2014 г. спас от банкротства Марийский НПЗ – крупнейшее предприятие Марий-Эл. Теперь завод способен перерабатывать 1,6 млн т нефти в год. План модернизации предусматривает увеличение объема производства до 7,7 млн т/г. 

Несмотря на большие капитальные затраты, связанные с модернизацией НПЗ, в 2016 году компания получила прибыть в размере $65 млн при выручке в $3 млрд. Однако совокупный долг "Нового потока" в конце 2016 г. достиг $2,5 млрд. При этом долг перед "Сбербанком" составляет больше половины этой суммы. 

Снижение цен на нефть и налоговый маневр значительно ухудшили экономику нефтепереработки внутри России. Успешно могут работать только заводы, которые способны эффективно перерабатывать нефть и выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью – прежде всего моторное топливо стандарта "Евро-5" или нефтехимическую продукцию. 

"Новый поток" стал совладельцем Афипского НПЗ в Краснодарском крае, который принадлежит компании "Нефтегазиндустрия" Владимира Когана – бывшим руководителем департамента Минрегионразвитя РФ. 

"Нефтегазиндустрия" в 2010 г. приобрела завод у структур Олега Дерипаски. После смены владельца на Афипском НПЗ началась модернизация и расширение производства. Когану быстро удалось решить вопрос с подключением завода к системе Траснефти – раньше сырье доставлялось по железной дороге. Мощность переработки была увеличена с 2,5 млн т/г до 6 млн т/г. Коган заявлял о намерении довести этот показатель до 9 млн т/г. При этом в результате модернизации глубина переработки должна была возрасти с 51% до 93%. Модернизацию планировалось завершить к концу 2017 г. Минэкономики Краснодарского края оценивало стоимость проекта по модернизации Афипского НПЗ в 80 млрд рублей. 

Афипский НПЗ является экспортно-ориентированным предприятием, поскольку расположен близко к побережью Черного моря. Свыше 80% продукции завода поставляется за рубеж. "Нефтегазиндустрия" даже планировала построить в районе Новороссийска собственный экспортный терминал пропускной способностью до 11 млн т/г, который должен быть связан с НПЗ нефтепроводом.  

Семь лет назад Олег Дерипаска был вынужден продать Афипский НПЗ, поскольку испытывал серьезные финансовые трудности. Теперь настал черед Когана, который столкнулся с такими же проблемами.

Падение цен на нефть, девальвация рубля и налоговый маневр ухудшили финансовые показатели некогда прибыльного предприятия. В конце 2016 года долгосрочная задолженность завода взлетела до 63,685 млрд рублей по сравнению с 20,678 млрд рублей в 2014 г. При этом выручка предприятия в 2016 г. составила всего 6,495 млрд рублей. "Нефтегазиндустрия" сумела завершить первый этап модернизации НПЗ, который, по оценке экспертов, обошелся компании в $2,3 млрд, но для реализации второго этапа средств нет. В связи с тем, что завершить модернизацию самостоятельно не представляется возможным, контроль над заводом был передан "Новому потоку", который имеет опыт кризисного управления. Особо следует отметить, что "Сбербанк" – основной кредитор "Нового потока" – стал финансовым партнером "проекта развития Афипского НПЗ". 

Группа АРЕТИ стала владельцем 50% группы компаний "Новый поток" (New Stream Group). Глава зарегистрированной в Швейцарии АРЕТИ известный бизнесмен Игорь Макаров займет пост председателя Совета директоров управляющей компании "Новый поток", а также холдинговой компании New Stream Holding. 

Дмирий Мазуров останется президентом "Нового потока" и New Stream Holding, сосредоточившись на оперативном управлении. ФАС получила от АРЕТИ соответствующее заявление о завершении сделки. 

Стоимость сделки не разглашается, но очевидно, что "Новый поток", получив средства, сможет решить насущные финансовые проблемы: в первую очередь сократить долг перед "Сбербанком". Кроме того, считается, что АРЕТИ имеет доступ к рынку капитала на Западе и способна привлечь кредиты в западных банках. 

Международная группа компаний АРЕТИ – это "Итера" наоборот. В 90-е годы "Итера" была крупнейшей независимой нефтегазовой компанией в России, владела крупными добывающими и сбытовыми активами, выполняла поставки туркменского газа на Украину и другие бывшие советские республики. Фантастический взлет "Итеры" связан с умением налаживать и поддерживать связи с ключевыми фигурами, среди которых особо выделяются бывший глава Газпрома Рем Вяхирев, "украинская газовая принцесса" Юлия Тимошенко, туркменбаши (главой туркмен) Сапармурат Ниязов. 

После отставки Вяхирева новый руководитель Газпрома Алексей Миллер кардинально изменил отношения с "Итерой". Независимая компания была вынуждена уступить часть своих активов и уйти с рынка бывших советских республик. 

Понимая бесперспективность противостояния с Газпромом в одиночку, Макаров долгое время безуспешно пытался найти российского или зарубежного партера. В конце концов "Итеру" в два приема поглотила Роснефть, которой руководит Игорь Сечин. Сначала Роснефть получила 51% "Итеры", в 2013 г. за $2,9 млрд выкупила оставшуюся долю. У Макарова осталась Itera Holdings Ltd. – компания с зарубежной пропиской, но без значимых активов в российской нефтегазовой отрасли. Надежды на сотрудничество с Роснефтью в газовом бизнесе не оправдались. Сечин громко заявил о своих амбициях в газовой сфере, решив потеснить Газпром как внутреннем, так и на внешнем рынках. Деятельному руководителю Роснефти попутчики были не нужны. 

В 2015 г. Itera Holdings превратилась в Areti Group, которая имеет интересы в разных сферах, от торговли зерном и нефтепродуктами до производства метанола и строительства. Кроме того, Макаров сумел сохранить контроль над одним ценным добывающим активом – блоком 21 на туркменском шельфе Каспия. По данным туркменских источников, извлекаемые запасы блока 21 составляют более 200 млн т нефти и около 200 млрд куб. м газа. По западным стандартам такое месторождение считается гигантским. 

После приобретения 50% "Нового потока", АРЕТИ вернулась в высшую лигу российской нефтегазовой отрасли. Бывшая "Итера" стала совладельцем компании, которая уже контролирует 5% перерабатывающих мощностей России. По мере модернизации и увеличения объемов производства на Марийском и Афипском НПЗ эта доля будет расти. Более того, "Новый поток" не собирается останавливаться на достигнутом и планирует "ряд новых стратегических приобретений". В России остается много нефтеперерабатывающих предприятий, которые не имеют средств для проведения или завершения модернизации. В нынешних условиях независимые НПЗ, имеющие низкую техническую оснащенность, не могут эффективно работать, поэтому становятся объектами для поглощения. В ближайшие месяцы следует ожидать новых поглощений независимых нефтеперерабатывающих предприятий. 

Просмотров 2222
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^