$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В Югре формируется качественный рынок спроса и предложений в жилищной сфере

31 октября 2017/ 07:13

Ханты-Мансийск. Почти 3 млн кв. м жилья введено в Югре за последние три года. Об этом сообщила губернатор региона Наталья Комарова в рамках заседания общественного совета по реализации стратегии социально-экономического развития округа.

Она отметила, что в округе наметилась хорошая динамика уровня обеспеченности населения жильем: «Мы продолжаем ликвидацию аварийного фонда, признанного таковым после 8 января 2012 года, и приспособленных для проживания строений, а также предоставлять меры поддержки отдельным категориям граждан. Тем самым формируется качественный рынок спроса и предложений в жилищной сфере».

По словам представителя общественного совета при департаменте строительства Югры Рустема Юсупова, в округе продолжается работа по ликвидации ветхого и аварийного жилья.

«С 2014 по 2016 годы в регионе снесено 308,2 тысячи квадратных метров такого жилья. По итогам 2016 года его доля в общем объеме жилищного фонда по сравнению с 2015 годом уменьшилась и составила 7,7%», - добавил Рустем Юсупов.

Наталья Комарова обратила внимание на необходимость наращивания темпов строительства коммуникаций, дорожных и других инфраструктурных объектов, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Было отмечено, что органы власти автономного округа создали условия для привлечения инвестиций в жилищное строительство, сформирована нормативно-правовая база, касающаяся реализации мер по формированию инвестиционного фонда арендных домов. Емкость этого фонда составляет 68 тыс. квадратных метров, что выводит Югру на первое место в России. Кроме того, автономный округ одним из первых среди регионов страны ввел в эксплуатацию наемный дом социального использования.

«Видя запрос граждан на данный вид жилья, только в Сургуте поступило более 500 заявок еще на один дом социального использования, муниципальным образованиям следует продолжить создавать такой наемный фонд», - нацелила коллег губернатор.

Также участники заседания обсудили реализацию плана мероприятий, посвященных Году здоровья.

По словам представителя общественного совета при департаменте здравоохранения Югры Натальи Олейник, исполнение плана за девять месяцев текущего года составило 99,9%.

Среди проведенных мероприятий: региональная добровольческая акция «Эстафета здоровья», проект «Бережливая поликлиника», развитие волонтерства в здравоохранении, обследования на ВИЧ-инфекцию и другие.

«С первого дня работы над планом Года здоровья на портале гражданского общества Югры был организован сбор идей и предложений для подготовки плана. Поступило более 200 предложений, из которых было внесено в проект плана 74. Проведено более тысячи мероприятий, хотя запланировано было 400. Остальные сверх плана – это предложения, в большинстве своем, муниципалитетов и общественности», - сообщила Наталья Олейник.

 Она добавила, что лидирующее место среди муниципальных образований по проведению мероприятий занимает Сургут, на втором месте Нижневартовск, на третьем – Нягань, на четвертом – Ханты-Мансийск.

Наталья Комарова отметила, что по итогам Года здоровья планируется достичь 60% охвата жителей Югры мероприятиями профилактической направленности, а доля населения, систематически занимающаяся физической культурой, составит 34,5%.

«Подчеркну, главный эффект – формирование у югорчан стойкого интереса к ведению здорового образа жизни», - сказала глава региона.

Кроме того, в рамках заседания члены общественного совета по реализации стратегии социально-экономического развития региона приняли решение о формировании экспертных рабочих групп «Власть», «Бизнес», «Наука», «Общественность», «СМИ».

«Очевидно, что при разработке и реализации документов стратегического планирования необходим реально работающий механизм обратной связи с жителяит. У нас такой механизм создан – это наш общественных совет. Эксперты в сфере стратегического планирования считают, что для более эффективной организации процесса разработки, реализации стратегии единой методологии, необходимо структурировать деятельность участников стратегического планирования через выделение основных координирующих и движущих сил. При правильной координации работы этих сил будут обеспечены консолидация сообщества, расстановка приоритетов, баланс интереса всех сил», - подчеркнул директор департамента экономического развития – заместитель губернатора автономного округа Павел Сидоров.

Добавим, в составы рабочих групп включены представители, имеющие профессиональную компетенцию по основному направлению группы из членов общественного совета и экспертного сообщества Югры.

Просмотров 1733
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^