$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

В Нижневартовске развивается система наставничества для семей, воспитывающих приемных детей

27 ноября 2017/ 10:55

Нижневартовск. Поддержка со стороны властей Югры и города Нижневартовска по сопровождению многодетных семей очень помогает. Об этом рассказала член Семейного совета региона, мама, воспитывающая 13 приемных детей, вартовчанка Екатерина Мелякина, которая приняла участие в работе заседания совета в режиме видеоконференцсвязи.

Оно прошло в Ханты-Мансийске в преддверии Дня матери под председательством губернатора округа Натальи Комаровой. В студии Нижневартовска участников форума приветствовали глава города Василий Тихонов, заместитель главы города по социальной и молодежной политике Надежда Волчанина, представители органов опеки, Екатерина Мелякина, а также руководители общественных организаций «Многодетная семья и семья с ребенком-инвалидом» и «Замещающая семья» Елена Гридасова и Анна Лутченко.

Наталья Комарова поздравила югорские семьи с Днем матери, отметив, что в студиях муниципальных образований собрались родители, которых отличают особое трудолюбие и жизненная позиция. В рамках заседания губернатор наградила многодетные семьи медалями «Материнская слава», а также благодарственными письмами родителей, которые заслужили авторитет в округе, и своим примером доказали, что значит крепкая любящая семья. Среди них вартовчане Флюра и Рамиль Ганиевы, Резидя и Мукатдас Шаймардановы. 

«В студиях семьи, воспитывающие 5, 6, 12 детей. Ваше трудолюбие и работа показывают ценность и значимость семейных отношений. Вы – гордость Югры, еще один пример для всех нас. На вас необходимо равняться», - обратилась к участникам совета Наталья Комарова.

Екатерина Мелякина рассказала, что поддержка со стороны властей округа и города Нижневартовска по сопровождению многодетных семей очень помогает. Особая роль, по ее словам, отводится общественным организациям, которые делятся опытом воспитания приемных семей с теми, кто принял решение взять в семью ребенка из социального учреждения. Ситуация с усыновлением становится лучше с каждым годом.

«В сорока нижневартовских семьях воспитываются 209 детей, оставшихся без попечения родителей. Поэтому тема сопровождения таких семей весьма актуальна. По данному вопросу большую поддержку нам оказывают департамент социального развития ХМАО-Югры, администрация Нижневартовска, органы опеки и попечительства. Очень важна поддержка приемной семье на раннем развитии и тут неоценимой становится поддержка общественных организаций «Многодетная семья и семья с ребенком инвалидом», «Замещающая семья «Согревающие сердцем». В центре «Аистенок» действует «Школа приемных родителей». Примером может служить и нижневартовский опекунский совет», - поделилась мнением Екатерина Мелякина.

Именно в Нижневартовске на пятом региональном форуме замещающих семей, прошедшем 26-28 октября, предложено закреплять за вновь созданными приемными семьями кураторов (наставников), сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ администрации Нижневартовска.

Директор департамента социального развития Югры Светлана Давиденко обратила внимание, что работа по социальному сопровождению замещающих семей имеет межведомственный характер. Динамика показателей свидетельствует об эффективности социальной помощи семьям. На 19% снизилось число лишенных родительских прав и более чем вдвое сократилось количество отказов от детей в роддомах. Однако еще есть с кем работать в этом направлении. В 2016 году 270 человек были лишены родительских прав, от 21 новорожденного отказались их матери. По мнению участников Семейного совета Югры, необходимо больше заниматься профилактикой этих проблем на всех уровнях – в органах загс, образовательных организациях, структурах других ведомств.

Наталья Комарова предложила привлекать к этому направлению общественность, подчеркнув, что создание условий для роста рождаемости, охраны материнства, отцовства и детства, защита интересов семьи – общая задача всех югорчан. На это нацеливает президент РФ Владимир Путин.

«В Югре реализуется модельная программа социального сопровождения семей с детьми. Важное преимущество такой модели – ее комплексность. Главный результат программы – достижение показателя семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, на уровне 99,3% от общей численности этой категории детей, проживающих в Югре», - подчеркнула Наталья Комарова.

Просмотров 1729
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^